Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Скоро в России появится ядерное оружие, не имеющее себе равных': снова устрашение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин в среду заявил, что его страна скоро поставит на вооружение новые системы ядерного оружия, тем самым сразу же напомнив, что во времена борьбы с терроризмом и региональных конфликтов доктрина ядерного устрашения не совсем еще утратила актуальность. Такого оружия 'еще никогда не было и в ближайшее время не будет у других ядерных держав', заявил г-н Путин в ходе широкого совещания руководства государства и вооруженных сил России

Москва (AFP) - Президент России Владимир Путин в среду заявил, что его страна скоро поставит на вооружение новые системы ядерного оружия, тем самым сразу же напомнив, что во времена борьбы с терроризмом и региональных конфликтов доктрина ядерного устрашения не совсем еще утратила актуальность.

Такого оружия 'еще никогда не было и в ближайшее время не будет у других ядерных держав', заявил г-н Путин в ходе широкого совещания руководства государства и вооруженных сил России.

Согласно агентству Итар-ТАСС, новые мобильные ракетные комплексы 'Тополь-М', первые испытания которых назначены на конец декабря и производство которых числится среди государственных заказов на 2005 год.

Таким образом, эти системы, дальность действия которых равна 10 000 км, могут быть поставлены на вооружение в 2006 году. По мнению экспертов, которых упоминает ИТАР-ТАСС, их скорость и маневренность позволяют им обходить системы ПВО. Они смогут оставаться в рабочем состоянии до 2040 года.

В своей речи глава государства попытался объяснить, почему Россия испытывает потребность в подобных комплексах в то время, как после окончания холодной войны, основной угрозой, которую он часто упоминает, является 'международный терроризм'.

Конечно, терроризм - одна из самых больших опасностей сегодняшнего дня, подчеркнул г-н Путин, однако 'мы понимаем, что достаточно ослабить внимание к той части нашей обороны, которым является наш ракетно-ядерный щит, чтобы мы столкнулись и с другими угрозами'.

Речь главы государства вызвала скептицизм у аналитиков, которые усмотрели в ней попытку компенсировать неудовлетворенность России.

По мнению Александра Гольца, видного независимого военного эксперта, Россия 'продолжает делать ставку на доктрину ядерного устрашения, как и в 90х годах, что показывает ее слабость в том, что касается обычных вооружений' и 'отсталость менталитета'.

'Ядерное устрашение предполагает наличие глобального противника, Соединенных Штатов и Европы. Однако понятно, что Россия не собирается наносить удары ни по тем, ни по другим', подчеркнул г-н Гольц.

Привлечение новых систем вооружений, полагает он, показывает, что Москва не способна реформировать свою армию, что было бы наилучшим решением.

Евгений Волк из фонда 'Наследие' считает, что президент Путин 'по-прежнему находится под влиянием вышедшей из моды идеи о биполярном мире'.

'Все текущие российские военные программы проводятся в русле возможного ядерного конфликта. Поскольку ядерное оружие абсолютно неэффективно в борьбе с терроризмом', рассуждает аналитик. По его мнению, г-н Путин 'просто стремится поднять престиж России в международном контексте на фоне недостаточной эффективности проводимых в ней экономических реформ'.

В той же речи г-н Путин поддержал предложение министра обороны Сергея Иванова по централизации заказов на поставку вооружений, как это практиковалось в советское время.

Г-н Иванов, со своей стороны, перечислил технические средства, которыми должны быть обеспечены космические войска в 2005 году: четыре стратегические ракеты (возможно снабженные ядерными боеголовками), девять спутников, пять ракетно-пусковых комплексов.

Для наземных войск предусмотрены два ракетно-пусковых комплекса 'Искандер-М', 17 танков Т-90 и 92 бронетранспортера БТР-80.

ВМФ получит два корабля.

Военно-воздушные силы будут оснащены новым стратегическим бомбардировщиком Ту-160 и другой моделью в количестве 9 единиц, а также семью модернизированными истребителями Су-27СМ и новыми ракетами воздух-земля большой точности.