Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия: 'Запад прячет голову в песок'

Министр культуры Латвии требует активной поддержки строительства гражданского общества в Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Это позор' - так охарактеризовала министр культуры Латвии Хелена Демакова в беседе с корреспондентом "Die Presse" политическую обстановку в соседней Белоруссии во главе с сумасбродным правителем Александром Лукашенко. Демакова является в Белоруссии 'персоной нон грата'

'Это позор' - так охарактеризовала министр культуры Латвии Хелена Демакова (Helena Demakova) в беседе с корреспондентом "Die Presse" политическую обстановку в соседней Белоруссии во главе с сумасбродным правителем Александром Лукашенко. Демакова является в Белоруссии 'персоной нон грата', так как хотела оказать помощь в рамках ОБСЕ в деле строительства гражданского общества.

Она также сожалеет, что Запад прячет голову в песок и относится к ситуации в Белоруссии с большим непониманием. Министр выступает с инициативой активной поддержки деятелей искусства и оказания помощи в подготовке будущих белорусских руководящих кадров, поскольку 'гражданское общество не может возникнуть на пустом месте'.

Латвийско-российские отношения Демакова характеризует как напряженные и после вступления в ЕС. По ее словам, в последнее время 'из России поступают некоторые неприятные сигналы'. Она напоминает в этой связи, например, попытки Москвы добиться предоставлению русскому языку статуса официального языка ЕС обходным путем: путем инструментализации сильных русских меньшинств в Латвии и в Эстонии.

Демакова прибыла на этой неделе в Вену на открытие выставки 'Современная архитектура Латвии', устроенной во дворце Кобурга.