Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрий Андрухович: 'У нас выбор между демократией и господством кланов'

Интервью известного украинского литератора Юрия Андруховича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти выборы важны не только для Украины, но и для Германии. Даже важнее, чем выборы в США. Украина граничит с ЕС непосредственно. Но я замечаю, что Украину не рассматривают даже как второстепенный регион Европы. Создается впечатление, будто она находится где-то за пределами Европы

taz: Господин Андрухович, Вы подписали 'Открытое письмо двенадцати аполитичных литераторов о выборе и о выборах' и поддержали кандидата от демократической оппозиции Виктора Ющенко. Почему?

Андрухович: Украина тринадцатый год независима - и вот теперь мы стоим перед жизненно важным выбором, который занимает все мои мысли, поскольку я хочу жить в свободной стране, и хочу быть свободным в своем творчестве. Обе эти ценности находятся в опасности. В этом побудительный мотив.

taz: В одном из интервью Вы сказали, что на этих выборах речь идет не только о том, 'какой должна быть Украина', но и о том, будет ли она вообще существовать. Почему эти выборы имеют такое большое значение?

Андрухович: Поскольку это выбор между двумя системами ценностей между двумя общественно-политическими моделями. Впервые на постсоветском пространстве, исключая Прибалтику, есть историческая возможность, разорвать заколдованный круг авторитаризма и кланового господства. Существует возможность избрания принципиально иного, 'не советского' политика, Виктора Ющенко, выбора демократии, гражданского общества и нормального состояния.

taz: На Западе выборы пока особого интереса не вызывают. . .

Андрухович: Да, к сожалению. Дело в том, что эти выборы важны не только для Украины, но и для Германии. Даже важнее, чем выборы в США. Украина граничит с ЕС непосредственно. Но я замечаю, что Украину не рассматривают даже как второстепенный регион Европы. Создается впечатление, будто она находится где-то за пределами Европы, где-то далеко. Видят в ней бедную, неинтересную, незначительную и непривлекательную страну. Интересная получается история: как может появиться нечто новое на территории, которая считается полностью безнадежной? Именно это здесь происходит.

taz: То, что происходило в последние месяцы в Киеве, некоторые называют 'революцией каштанов'. Это действительно революция?

Андрухович: Я бы был поосторожнее со словом 'революция'. А термин 'революция каштанов' это, скорее творческая находка политтехнологов, нанятых властями, которые, видимо, надеялись, что им удастся спровоцировать беспорядки. В действительности в ходу иные символы: если уж речь об этом, то это 'оранжевая революция'. Это цвет избирательной кампании кандидата от оппозиции. Люди надевают одежду оранжевого цвета, в Киеве оранжевыми ленточками украшены деревья, а также автомобили разных марок и классов. Этот яркий цвет - противопоставление старому серому цвету, расплывчатости. Оранжевый бум начался примерно за неделю до первого тура голосования. Люди по этой краске узнают друг друга, друг другу улыбаются. . .

taz: Вы допускаете, что может произойти эскалация ситуации?

Андрухович: Вопрос открытый. Пока сохраняется шанс нормального, мирного решения без революционного экстремизма: просто в ходе выборов и с помощью законных их результатов. Можно, скорее, говорить о революции в сознании: я удивлен тем, как быстро и интенсивно меняется это общество. Для меня это своего рода революция, абсолютно мирная.

taz: Что изменилось?

Андрухович: Киев в девяностые годы был в политическим плане пассивным. На демонстрации выходили максимум 30000 человек, и это после громадной организационной работы. Теперь общество мобилизовано в такой степени, что в течение нескольких часов можно организовать демонстрацию с участием 200000 человек. Это признак неожиданного общественного развития. И это хорошая перспектива для этой страны.

taz: Правда, что кандидат от оппозиции Ющенко представляет Западную Украину, а действующий премьер-министр Янукович Восточную Украину?

Андрухович: Нет, это версия кандидата от власти: вся его избирательная кампания, стратегия и тактика базировалась на этом клише. Было бы это правдой, Ющенко потерпел бы поражение уже в первом туре. Но он победил в 17 из 27 в общей сложности регионов Украины.