Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гепатит А распространяется в прилегающих к Финляндии российских областях

Новые случаи заболеваний связаны с употреблением некачественной пищи и грязной водопроводной воды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Случаи заболевания гепатитом А участились на прилегающих к Финляндии российских территориях. Число заболевших желтухой жителей Санкт-Петербурга в этом году почти в четыре раза больше, чем в прошлом. А в Псковской области говорят уже об эпидемии, вызванной указанным вирусом.

Случаи заболевания гепатитом А участились на прилегающих к Финляндии российских территориях.

Число заболевших желтухой жителей Санкт-Петербурга в этом году почти в четыре раза больше, чем в прошлом. А в Псковской области говорят уже об эпидемии, вызванной указанным вирусом.

***

В этом году заболевших гепатитом было в Санкт-Петербурге почти 3 200, то есть 69 случаев на 100 000 человек.

В Пскове - 200 случаев на 100 000 человек. И в Республике Карелия число больных желтухой в этом году увеличилось.

'В Санкт-Петербурге нет эпидемии, просто произошел рост числа инфицированных, что наблюдается с цикличностью раз в четыре года', - говорит главный врач города по инфекционным болезням Аза Рахманова.

'Люди заболевают, употребляя плохо вымытые фрукты и овощи. Зачастую эти случаи можно назвать 'болезнью грязных рук. Некачественная водопроводная вода - еще один неблагоприятный фактор. Большее количество больных - это молодые и уже взрослые люди'.

***

В Пскове среди больных желтухой много детей.

Гепатит обнаружен более чем в 50% детских садов Пскова. Школы и детские сады не раз закрывались на карантин из-за желтухи.

Употребление не кипяченой водопроводной воды запрещено в городе. Водопроводная вода могла стать вирусоносителем из-за проникновения в водозаборную систему подпочвенных вод, 'отфильтрованных' свалками.

Профессор Управления народного здравоохранения Финляндии Паули Лейникки считает, что эпидемии гепатита, наблюдаемые в разных частях Российской Федерации, не угрожают финнам, ибо 'заразность' гепатита относительно мала. Правда, если находящемуся в России финну не повезет, он может подхватить инфекцию с пищей, - считает П.Лейникки.

***

Управление народного здравоохранения Финляндии рекомендует финнам, находящимся в России длительное время, прививаться от гепатита А, но туристам и направляющимся в Россию на короткое время нет настоятельной необходимости делать такие прививки.

Предыдущий пик заболеваемости гепатитом на Северо-западе России зарегистрирован в 2000 году.