Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На выборах президента Украины лидирует премьер-министр

Согласно первым официальным результатам, в пользу г-на Януковича проголосовал 51,17% избирателей, тогда как в пользу г-на Ющенко - 45,44%

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На президентских выборах на Украине премьер-министр Виктор Янукович, согласно объявленным рано утром в понедельник первым официальным результатам, опережает либерального кандидата Виктора Ющенко почти на 6% голосов.

Украина, 21 ноября 2004 года. На президентских выборах на Украине премьер-министр Виктор Янукович, согласно объявленным рано утром в понедельник первым официальным результатам, опережает либерального кандидата Виктора Ющенко почти на 6% голосов.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Кивалов заявил, что в пользу г-на Януковича проголосовал 51,17% избирателей, тогда как в пользу г-на Ющенко - 45,44%. Этот результат базировался на подсчете после закрытия избирательных участков в воскресенье примерно 5,75 млн. бюллетеней, то есть 26,10%.

Предварительный результат имеет тенденцию больше учитывать голоса русскоговорящих граждан промышленных областей Восточной Украины, где избиратели в большинстве своем проголосовали за г-на Януковича. Результаты одного опроса на выходе, опубликованные сразу же после закрытия избирательных участков, показали, что г-н Ющенко опережает г-на Януковича в соотношении 54 к 43%.

Выборы были омрачены многочисленными нарушениями, запугиванием избирателей и рядом актов насилия, что повышает вероятность того, что их результаты будут оспорены.

Эти двое кандидатов ведут борьбу за то, чтобы наследовать Леониду Кучме, который уходит с поста после 10 лет авторитарного правления, замаранного обвинениями в коррупции и злоупотреблении властью.

Г-н Янукович выступает за политическую и экономическую стабильность; большинство ожидает, что он станет крепить связи Украины с Россией, которая поддержала его избирательную кампанию. Г-н Ющенко, в прошлом управляющий Центральным банком Украины и ее премьер-министр, проповедует экономическую и политическую либерализацию и более тесные отношения с Западом.

Г-н Ющенко, в первом туре выборов незначительно опередивший г-на Януковича, неоднократно обвинял власти в мошенничестве на выборах. Вчера, проголосовав в центральном округе Киева, он сказал: "Разумеется, будет фальсификация, но не в таких масштабах, чтобы предопределить исход выборов".

Члены избирательного штаба г-на Януковича в воскресенье намекали на то, что сторонники г-на Ющенко планируют устроить беспорядки, если проиграют выборы. Подобные заявления играют на страхах многих украинцев, особенно пожилых людей.

В телевизионном обращении к нации в субботу вечером г-н Кучма призвал украинцев согласиться с официальным результатом выборов; его выступление не оставило сомнений в том, что он поддерживает г-на Януковича.

"Революций не будет, - сказал он. - Мы проведем эти выборы. Выборы, которые достойны европейской страны 21-го века".

В воскресенье местные и зарубежные наблюдатели на выборах сообщали о том, что видели, как по стране перемещаются на автобусах огромные массы людей; согласно их оценкам, это были попытки организовать неоднократное голосование избирателей в пользу г-на Януковича. Многие автобусы, по словам наблюдателей, перевозили людей из восточных областей страны, где популярен г-н Янукович, для того чтобы те повторно проголосовали в центральных и западных областях, где население в основном поддерживает г-на Ющенко.

Повсюду в центральных и западных областях Украины были зарегистрированы нападения на избирательные участки, очевидно, преследовавшие цель нарушить процесс голосования и, быть может, уменьшить процент явки путем запугивания избирателей. Представители штаба избирательной кампании г-на Ющенко сказали, что им помешали наблюдать за голосованием на 2500 из 33000 избирательных участков в стране. В Черкасской области в центральной части Украины во время очевидной попытки украсть избирательные бюллетени был убит охранявший избирательный участок милиционер, хотя позднее министр внутренних дел Украины заявил, что нападавшие охотились за личным оружием милиционера.

В городе Днепропетровск на востоке страны голосование прошло упорядоченно, но около избирательных участков крутилось много молодых людей, не пожелавших себя назвать.

Этот город стал главным полем сражения на выборах, потому что здесь значительная часть голосов в первом туре выборов в прошлом месяце была отдана левым кандидатам. Это родной в прошлом город президента Кучмы, который использовал свое влияние здесь, чтобы организовать поддержку г-на Януковича.

Однако соперничество было очень острым даже вблизи ракетостроительного завода "Средмаш", где в 1982-1992 гг. генеральным директором был г-н Кучма. Бывший менеджер завода "Средмаш" Иван Романко, работавший вместе с г-ном Кучмой, сказал, что он и многие другие пенсионеры находятся в оппозиции к властям, потому что г-н Кучма способствовал развитию коррупции и укрывал преступников.