Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний удар по "ЮКОСу"

Власть, похоже, сознательно посылает всем остальным сигнал о том, что дело "ЮКОСа" - исключение, а не правило, так что всем остальным инвесторам и компаниям бояться нечего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С того момента, как более года назад российские власти арестовали Михаила Ходорковского, главного акционера крупнейшей российской нефтяной компании "ЮКОС", по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, государство методично выбивало из "ЮКОСа" последние деньги. Поэтому последний и самый мощный удар по компании - объявленное в пятницу решение продать с аукциона главное дочернее предприятие "ЮКОСа" в качестве уплаты за предъявленные "ЮКОСу" недоимки налоговых платежей - ни для кого не стал сюрпризом

С того момента, как более года назад российские власти арестовали Михаила Ходорковского, главного акционера крупнейшей российской нефтяной компании "ЮКОС", по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, государство методично выбивало из "ЮКОСа" последние деньги. Поэтому последний и самый мощный удар по компании - объявленное в пятницу решение продать с аукциона главное дочернее предприятие "ЮКОСа" в качестве уплаты за предъявленные "ЮКОСу" недоимки налоговых платежей - ни для кого не стал сюрпризом. Удивительным на первый взгляд кажется то, что этот удар не вызвал никакого заметного снижения настроения инвесторов, за исключением, естественно, западных миноритарных акционеров компании, которые по праву грозят подать в суд на российское правительство за фактическое отторжение принадлежащих им активов. Мало того, одно из западных рейтинговых агентств только что вернуло России рейтинг, благоприятный для инвестиций, а такие нефтяные гиганты Запада, как "Total" и "ConocoPhillips", только что неосмотрительно вложились в российскую добычу энергоносителей.

Этот парадокс объясняется тем, что в своем безумии российское правительство все же соблюдает определенный метод - действуя по отношению к "ЮКОСу" настолько неразумно и фактически превратив судебное преследование Ходорковского в сведение личных счетов, власть, похоже, сознательно посылает всем остальным сигнал о том, что дело "ЮКОСа" - исключение, а не правило, так что всем остальным инвесторам и компаниям бояться нечего.

Это единственный довод, который хоть как-то объясняет безумства российских властей. В пятницу правительство одновременно объявило о том, что стартовая цена на аукционе по продаже 'Юганскнефтегаза' составит всего-то 8,65 миллиарда долларов (при том, что это дочернее предприятие дает "ЮКОСу" миллион баррелей нефти ежедневно) и о том, что у "ЮКОСа" появился новый долг по налогам, и, таким образом, общая сумма налоговых претензий к компании возросла до 20 миллиардов долларов. Даже если считать, что вся эта задолженность начислена правильно, абсурд ситуации заключается в том, что "ЮКОС" мог бы полностью расплатиться по долгам, если бы ему дали время. "ЮКОС" зарабатывает очень много, благодаря в том числе и высоким ценам на нефть, и уже выплатила 4 миллиарда долларов задолженности. Однако все и сразу, как требуют власти, компания заплатить не в состоянии.

Параллельно президент Владимир Путин демонстрирует великолепные и разумные отношения со всеми другими компаниями. На прошлой неделе, выступая перед самым крупным российским лобби, он снова подчеркнул, что атака на "ЮКОС" - частный случай, и эта практика не будет распространена на других бизнесменов. Недавно и другим нефтяным компаниям, ТНК-ВР и "Сибнефти", также предъявили требования о выплате недоимок, но в этих случаях масштаб претензий действительно был больше похож на справедливые требования фискальных органов, а не на политическую экспроприацию.

Так что сейчас господину Путину, скорее всего, никто и слова не скажет по поводу его издевательства над "ЮКОСом". Однако делать общие выводы на том основании, что западные нефтяные компании ведут себя тихо, с его стороны было бы весьма недальновидно. Да, им приходится искать места, где есть нефть, и Россия - одно из этих мест. Однако множеству других компаний нефть не нужна, и если сравнивать с Восточной Европой, то инвестиции в Россию выглядят довольно бледно. Об этом Путину должны напомнить лидеры Европейского Союза, когда они будут встречаться в ближайший четверг на саммите Россия-ЕС. Объединенная Европа также заинтересована в российском энергетическом секторе, от которого она все больше зависит и, следовательно, имеет все основания добиваться, чтобы в ней снова правил закон.