Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохие времена для российского еженедельника "Новое время"

У правительства есть множество проверенных способов, чтобы заставить замолчать инакомыслящую прессу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимиру Путину хорошо известно, что происходит. Грабители по странному совпадению заняли здание редакции еженедельника "Новое время" в конце его кампании за свое переизбрание на президентский пост. Международные протесты оказались в его почте. Один из ближайших соседей еженедельника "Новое время" - путинское Министерство по делам печати. Однако от него не услышали даже писка. Путин сидел и дожидался, когда беда совсем одолеет его критиков.

22 ноября 2004 года. У правительства есть множество проверенных способов, чтобы заставить замолчать инакомыслящую прессу. Можно начать преследовать печатный орган в суде, закрыть его или принять закон о запрете публикации, туманно сославшись на то, что это делается "для блага общества". Но друзья Владимира Путина (если использовать терминологию этой профессии), кажется, изобрели совершенно новую хитрость. Назовем ее приватизированной эвикцией (eviction - в гражданском праве: отсуждение у покупателя приобретенного им имущества по основаниям, возникшим до продажи этого имущества - прим. пер.).

"Новое время" издается в Москве с 1943 года. Это исключительно независимое еженедельное издание, главным редактором которого является противоречивый, склонный к борьбе Александр Пумпянский. На протяжении 40 лет редакция размещалась в изящном офисном здании на Пушкинской площади.

Но прошлой осенью все переменилось. Однажды, придя на работу, сотрудники редакции обнаружили, что их помещения заняты вооруженными людьми в камуфлированной форме. Кто вы? Мы новые владельцы вашего здания. Мы хотим, чтобы вы его покинули.

По причине высокой репутации еженедельника "Новое время" - в России и во всем мире - буря протестов позволила задержать выселение редакции на 5 месяцев. Но потом вооруженные люди поменяли тактику и однажды ночью просто разгромили помещения редакции, разбив компьютеры, разбросав досье, создав максимум опустошения. Журналистов газеты не пустили на работу. Этот еженедельник прекратил появляться на улицах на многие месяцы.

Но, так или иначе, еженедельник снова выходит в свет, пытаясь выжить и только теперь начиная понимать, что с ним произошло. Не недобрая судьба тому причиной, а простое недоброжелательство - ибо в законодательстве демократической России о праве собственности пока еще царит неразбериха, а "крышевые" компании могут быть созданы за полчаса и (посредством обходных маневров, с помощью дачи взяток) затем передают лакомые куски собственности другим похожим на привидения корпорациям.

Пока Пумпянский отсутствовал по делам, один оператор недвижимости обратился к коммерческому директору еженедельника "Новое время" и заставил его подписать некие документы о "продаже" офисного здания такой вот "крышевой" компании. Директор - у которого не было абсолютно никакого юридического права что-то продавать - смылся, прихватив с собой кучу наличных. А бандиты обосновались в помещениях редакции. И спорный лот стал переходить из рук в руки.

Почему суд не пришел на помощь жертвам? Потому что действующее законодательство отдает преобладающие права тому, кто занимает здание на момент поступления в суд искового заявления. Именно это положение закона питало в прошлом и продолжает питать войны в мафиозном стиле между королями недвижимости. Но на этом игра не кончается. Фишка должна оказаться у дверей Кремля.

Владимиру Путину хорошо известно, что происходит. Грабители заняли здание редакции, по странному совпадению, в конце его кампании за свое переизбрание на президентский пост. Международные протесты оказались в его почте. Один из ближайших соседей редакции еженедельника "Новое время" - путинское Министерство по делам печати. Однако от него не услышали даже писка. Путин сидел и дожидался, когда беда совсем одолеет его критиков.

Вы могли бы подумать, что подобный гангстеризм станет подлинным источником озабоченности для правительства, которое хочет привлечь в страну зарубежных инвесторов. Вы могли бы предположить, что Кремлю не безразлично качество той демократии, построения которой требуют от г-на Путина Вашингтон и Лондон. Но дело еженедельника "Новое время" выглядит как повторение старого недоброго прошлого.

И на этот раз нужно продолжать протестовать.