Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин нарушает свое слово

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь инвесторы и политики знают, чего стоит слово Путина. Ничего. Потому что российский президент пообещал, что банкротства крупнейшего российского нефтяного предприятия, концерна 'ЮКОС', не будет, а гигантская империя позаботится о стабильных ценах на нефть за счет увеличения импорта. Действительность и то, и другое опровергает. Банкротство нефтяного концерна с каждым днем становится все неизбежнее, а цены на нефть продолжают расти из-за неясности с делом 'ЮКОС', ответственность за которую несет Путин

Теперь инвесторы и политики знают, чего стоит слово Путина. Ничего. Потому что российский президент пообещал, что банкротства крупнейшего российского нефтяного предприятия, концерна 'ЮКОС', не будет, а гигантская империя позаботится о стабильных ценах на нефть за счет увеличения импорта. Действительность и то, и другое опровергает. Банкротство нефтяного концерна с каждым днем становится все неизбежнее, а цены на нефть продолжают расти из-за неясности с делом 'ЮКОС', ответственность за которую несет Путин.

Но ситуация оказывается гораздо хуже, поскольку объявленная сегодня принудительная продажа главного добывающего предприятия концерна, 'Юганскнефтегаз', которая намечена на 19 декабря, является явным нарушением закона. Согласно российскому законодательству в случае неплатежеспособности предприятия сначала должны выставляться на продажу любые другие его составляющие, но не профилирующие производства. Это явное нарушение закона и использование Кремлем юстиции в качестве инструмента в своей борьбе продолжает ухудшать инвестиционный климат в России. Такие методы Кремля усиливают бегство капитала и представляет собой угрозу для всех, кто работает на российском рынке. Поскольку дело концерна 'ЮКОС' может стать прецедентом и в отношении других предприятий.