Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона

Джордж Буш, наверно, разыскал запись беседы Владимира Путина с Биллом Клинтоном в 1999 году, когда он бросил фразу: 'У вас есть Южная Америка, Африка и Азия, могли бы и оставить нам Европу. . .'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Вместе с Украиной Россия - империя. Без Украины она таковой больше быть не сможет'. Все геостратегические козыри, которые положены на кон в состоявшемся вчера втором туре выборов президента Украины, были раскрыты пятнадцать лет назад этой знаменитой фразой Збигнева Бжезинского, бывшего советника по вопросам безопасности при американском президенте Джимми Картере и тонкого знатока российских окраин (Украина по-русски значит 'окраина').

'Вместе с Украиной Россия - империя. Без Украины она таковой больше быть не сможет'. Все геостратегические козыри, которые положены на кон в состоявшемся вчера втором туре выборов президента Украины, были раскрыты пятнадцать лет назад этой знаменитой фразой Збигнева Бжезинского, бывшего советника по вопросам безопасности при американском президенте Джимми Картере и тонкого знатока российских окраин (Украина по-русски значит 'окраина'). Это-то и объясняет, почему эти выборы в бывшей ядерной державе с населением в 48 миллионов человек стали 'самым важным событием года в Европе', по выражению одного из наблюдателей в Киеве.

Действительно, схематически кандидат украинской оппозиции Виктор Ющенко - ярый прозападник, а его соперник, премьер-министр Виктор Янукович - 'человек Москвы'. Конечно, первый пообещал вывести из Ирака 1 300 украинских солдат, а правительство второго оказалось более упрямым, чем предполагалось на прошлогодних переговорах по нефтяному соглашению с Москвой. Но Виктор Ющенко защищает демократию и выступает за присоединение к Европейскому Союзу и НАТО, в то время как Виктор Янукович стремится придать русскому языку, на котором говорят жители восточной части страны, официальный статус, разрешить двойное российско-украинское гражданство, невзирая на Конституцию, и собирается скорее расширять 'экономическое пространство' с Россией, Белоруссией и Казахстаном. То есть, такая стратегия совершенно ясно означает поворот спиной к ЕС, а значит и отказ от вступления в ВТО, предусмотренного на 2005 год, предупреждают в Брюсселе. Что касается демократии, то рассказы о предвыборной кампании с ее многочисленными арестами и избиениями сторонников оппозиции или угрозами в адрес единственного независимого телеканала, не говоря уже о загадочном отравлении, жертвой которого стал Виктор Ющенко в начале сентября, хорошо показывают, насколько режим испытывает к ней уважение. Что и заставляет опасаться, что, несмотря на присутствие на 30 000 избирательных участков 200 американских и 600 европейских наблюдателей, нарушения все равно могли иметь место вчера, что и было, когда осуществлялось запугивание ассистентов и массовая практика (легальная, но не предназначенная для массового использования) голосования на другом избирательном участке вместо того, к которому прикреплен. И в самом деле, для кланов, находящихся в поле притяжения Виктора Януковича, на кон поставлена 'собственная шкура', не говоря уже об их власти и состоянии при новом развитии событий. Ближайшие дни могут быть очень бурными в Киеве, где руководство оппозиции не исключает 'революции каштанов', которые растут по краям главной улицы города, по типу 'революции роз', названной так, потому что этим цветком размахивали прозападно настроенные оппозиционеры во время демонстраций в Грузии год назад, когда им удалось помешать властям подтасовать результаты выборов. Власти еще пускают в ход призрак гражданской войны в том случае, если выиграет Ющенко, который помимо всего прочего женат на американке и пользуется поддержкой националистов в западной части страны, которая когда-то входила в состав Польши, к тому же его глубоко ненавидят в русскоязычных регионах. Это вполне реальное расслоение является весьма удобным мифом для властей, согласно мнению известного политолога Игоря Бураковского, который не верит в вооруженные столкновения.

Страны Европейского Союза в большинстве своем подозрительно косятся на заклинания в соблюдении 'необходимого равенства при голосовании'. Вашингтону просто слов не достаточно: международное агентство развития США вложило в кампанию 15 миллионов долларов, по признанию Джона Конлана, члена американского Конгресса, находящегося в Киеве. Посол Соединенных Штатов также недавно предупредил Киев, что он пользуется самой большой финансовой поддержкой США после Израиля и Египта, так что подтасовки при голосовании дорого обойдутся. Это дилемма для властей, потому что, если Украина не может обойтись без западных денег, ей также с трудом удается избежать ощутимого давления России. Кремль направил в Киев десятки консультантов по связям с общественностью, и плакаты с изображением Януковича, предназначенные для украинской диаспоры, запестрели даже на улицах Москвы. Кроме того, по случаю шестидесятой годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, празднование которой должно было на самом деле состояться десятью днями позже, Владимир Путин выступил в прямом эфире по трем государственным телевизионным каналам накануне первого тура, в конце октября, чтобы посоветовать голосовать за Виктора Януковича. А потом, десять дней назад выступал еще раз. Вот если бы Джордж Буш за два дня до выборов во Франции выступил в теленовостях на канале F1 и назвал предпочтительного для него кандидата. . . Такое грубое давление могло бы вызвать как раз противоположный эффект у сверхпатриотично настроенных украинцев.

Такая 'бестактность', которая позволяет с ловкостью обольщать правительства или запускать когти в сети европейских трубопроводов, похоже, выдает некоторое помешательство Владимира Путина. И в самом деле, российский президент создает тылы на западном и южном флангах. Год назад он 'потерял' Грузию, которой отныне руководит Михаил Саакашвили, получивший образование во Франции и США. Молдавия под европейским влиянием отказалась год назад подписать военный договор с Москвой, напоминает Франсуа Том, специалист по России. А всего месяц назад кремлевский кандидат Рауль Хаджимба осрамился на президентских выборах в Абхазии. Все это является контрастом явной консолидации собственного влияния на внутренней арене с подавлением любых проявлений оппозиции, где Владимир Путин пребывает в одиночестве, окружив себя когортой руководителей из бывшего КГБ и не имея возможности переложить на других ответственность за свои неудачи. 'Он ни в коем случае не может позволить себе потерпеть еще одну жестокую неудачу на своей всемирной шахматной доске', - замечает один киевский эксперт.

Конечно, совершенно справедливо со стороны России стремиться сохранить свои интересы в стране, которая исторически была ее проматерью (Киев - первая столица русского государства). И никто не верит, что Украина может разрушить экономические мосты, связывающие ее с Россией, которая полностью обеспечивает ее углеводородами. Можно также понять и обеспокоенность России, все бывшие союзные республики которой и европейские союзники повернулись к ней спиной и расположили на своих территориях американские базы или подались в НАТО. Но понятно также и то, что Владимир Путин питает свои иллюзии по поводу восстановления империи, включив в нее, по крайней мере, пограничные государства. И что он вновь заговорил на языке холодной войны, как считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, ссылаясь на заявление Владимира Путина, сделанное в конце сентября, согласно которому трагедия со взятием заложников в Беслане на Северном Кавказе, была заказана 'иностранными державами', читай, западными, чтобы 'дестабилизировать противника, обладающего ядерным оружием'. . . Что, кажется, понял Вашингтон, который год назад вернулся к стратегии сдерживания после медового месяца, который продолжался с 11 сентября 2001 года. Джордж Буш, наверно, разыскал запись беседы Владимира Путина с Биллом Клинтоном в 1999 году, когда он бросил фразу: 'У вас есть Южная Америка, Африка и Азия, могли бы и оставить нам Европу. . .'