Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай затмевают Соединенные Штаты

Полным ходом идет война за сырье

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сталкиваясь после прогнозов именитых европейских банкиров с комментариями злополучного кудесника Алана Гринспена, утверждающего, что 'предсказывать судьбу доллара - это все равно, что тыкать пальцем в небо', испытываешь жалость. Гринспен ошибается: падение доллара более чем предсказуемо. В ближайшее время американской валюте придется потерять, как минимум, еще 40% своего веса.

Единственный, кто в мире с нелепым упорством по-прежнему делает ставку на доллар - это сохраняющий свои устаревшие убеждения управляющий Банка Мексики Гильермо Ортис Мартинес (Guillermo Ortiz Martinez), который словно ребенок в детском саду с совершенно счастливым видом, как главное сокровище, собирает фантики. А китайцы, между тем, стоят в очередях в своих банках, пытаясь избавиться от непригодных 'зеленых' (Daily Forex, 'Asia Times', 18 ноября).

Сталкиваясь после прогнозов именитых европейских банкиров с комментариями злополучного кудесника Алана Гринспена (Alan Greenspan), утверждающего, что 'предсказывать судьбу доллара - это все равно, что тыкать пальцем в небо', испытываешь жалость. Гринспен ошибается: падение доллара более чем предсказуемо. В ближайшее время американской валюте придется потерять, как минимум, еще 40% своего веса ('The Financial Times' от 19 ноября), чтобы попытаться привести в равновесие глобальную экономику, расстроенную преступным потребительством Соединенных Штатов. Более того: банкир эпохи заката однополярного мира Гринспен присутствует при 'значительном спаде значимости Соединенных Штатов на международной арене'. Накопленный Америкой дефицит вовсе не эквивалентен самому себе в ситуации до начала противозаконной интервенции в Ирак и при нынешнем позорном увязании в этой стране. Прежде Соединенные Штаты в одностороннем порядке передавали свои неоплаченные счета миру, который и субсидировал этого паразита; сегодня же никто подобным образом страдать не намерен. Исключения могут составлять лишь те, кто склонен к садомазохизму, но подобное заболевание лечится уже психиатрами с применением методов шоковой терапии.

Прежде мы уже отмечали, что неэффективные встречи в рамках Азиатско-тихоокеанского экономического союза ничему не способствуют (к каким конкретным решениям они привели?), а лишь служат барометром, показывающим чувствительное отступление Соединенных Штатов и Японии перед лицом неудержимого напора со стороны России и Китая. Накануне встречи стран-членов АТЭС обе эти державы сделали несколько существенных перемещений фигур на мировой шахматной доске. Не обращая ни малейшего внимания на неистовую какофонию американских неоконсерваторов, русский царь Владимир Путин сделал еще один шаг в деле 'ЮКОСа' - одной из основных мировых нефтяных компаний, приватизированной олигархической клептократией - чтобы завершить ее ренационализацию ('The Moscow News' от 19 ноября). За несколько дней до встречи с Джорджем Бушем (George Bush) в Сантьяго и на следующий день после назначения амазонки Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) на должность госсекретаря Соединенных Штатов, на совещании руководящего состава ВС России Путин вызывающе объявил об успешных испытания секретного ядерного оружия, аналогов которому 'нет у других ядерных держав', что дает стране преимущество перед соперниками. В номере от 20 ноября связанной с неоконсерваторами штраусианского толка и сторонниками Шарона (Sharon) газеты 'The Daily Telegraph' Юлиус Штраус (Julius Strauss) пишет: 'Никто не считает, что Кремль хочет новой холодной войны. Даже сами российские аналитики утверждают, что объявление о новом ядерном оружии направлено, скорее, на произведение эффекта внутри страны, чем на демонстрацию своей мускулатуры. . . На этот раз в авангарде успеха русских будут стоять не комиссары с танками и самолетами, а продавцы нефти и газа с тысячами миллионов нефтедолларов, получающие влияние взамен на энергетические льготы'. В этой фазе перехода от однополюсного мира к шестиполюсному нет неуязвимых стран, и, возможно, русский царь продемонстрировал, кроме того, и свою нервозность в ожидании развязки президентских выборов на своем заднем дворе (Украине).

Закулисные переговоры между сильными зарождающегося шестиполюсного мира намного важнее формальных переговоров в рамках АТЭС и его выхолощенной повестки дня. И не случайно первым заданием для Кондолизы Райс (еще до утверждения ее в новой должности Конгрессом) станет встреча с секретарем Совета Безопасности России Игорем Ивановым для уточнения деталей переговоров между Бушем и Путиным (сообщение агентства 'ИТАР ТАСС' от 18 ноября).

Буш прибыл в Сантьяго, вооруженный своими неизменными планами по продвижению потерпевшего неудачу унилатерализма при помощи войны против исламского терроризма и просроченной 'оси зла' (Иран и Северная Корея), которую некоторые аналитики попытались растянуть и на страны Латинской Америки, совершенно бездумно включив в нее Бразилию, Аргентину, Венесуэлу и Кубу, противопоставив их предполагаемой 'оси добра' в составе Мексики и Чили. Подобными темпами большая часть Латинской Америки скоро войдет в бушевскую 'ось зла', что в нынешнем положении эквивалентно высочайшей добродетели геополитического и геоэкономического характера.

Встреча между Бушем и китайским президентом Ху Цзиньтао (Hu Jintao) окажет влияние на становление юаня/ренминби, которому из-за фиксированного паритета к доллару выгодна девальвация американской валюты, чего нельзя сказать о евро и японской йене. Так что во время своего второго срока возрожденный христианин Буш оказался потускневшим и оробевшим перед лицом той значимости, которую на заднем дворе Соединенных Штатов начинают приобретать его коллеги из Китая и России. Ярым американоцентристам нравится преувеличивать значение опубликованной в 1999 году полковниками Цяо Лян (Qiao Liang) и Ван Сянсуй (Wang Xiangsui) книги 'Война без границ: образцовый план Китая по уничтожению Соединенных Штатов', в которой указывается, что для превращения Китая в глобальную державу, опережающую США, необходимо будет прежде выиграть 'войну за ресурсы'. Стоит отметить, что китайские полковники особенно выделяют 'приведение в соответствие финансовой стратегии', которая подорвет могущество неприятеля, в том числе и военное. 'Распространение интернет-пиратства, мощный взрыв Всемирного Торгового Центра (напомним, книга была написана за два года до событий 11 сентября 2001 года), или нападение бен Ладена (bin Laden) - все это расширяет полосу частот, прослушиваемых американскими военными' (цитата взята из статьи Билла Ридли (Bill Ridley) c 'Jameswiston.com', 19 ноября).

Гай де Жонкьер (Guy de Jonquires) отмечает в газете 'The Financial Times' (19 ноября), что 'неумолимый экономический подъем Китая' сместил Соединенные Штаты с лидерской позиции в АТЭС. Одновременно с этим Ларри Ротер (Larry Rother) пишет, что Китай 'пробурился' в латиноамериканские угодья США ('International Herald Tribune', 20 ноября). Турне китайского президента Ху Цзиньтао по странам южноамериканского континента произвело финансовый фурор. Учитывая внушительные объемы покупки Китаем меди, эта страна опередила Соединенные Штаты в списке стран-экспортеров чилийского сырья: Чили зависит от поставок меди настолько же, насколько Мексика от своей нефти. Олово из Боливии, нефть из Венесуэлы, сырье из Бразилии: все это забирает себе Китай, валютные резервы которого составляют более 500 тысяч миллионов долларов. Буш прибыл на встречу АТЭС с клеймом позора за пытки в Абу-Грейб - что говорит о варварском поведении его страны; в то же самое время Китай и Россия спокойно располагаются на южноамериканском континенте, у которого теперь есть, по крайней мере, еще один вариант развития. Латинская Америка сможет теперь ослабить эксплуатацию со стороны одностороннего американского неолиберализма, объектом которой она была на протяжении нескольких десятилетий. Россия и Китай прекрасно понимают, что, хотя никто об этом не осмеливается говорить вслух, в мире идет война за владение природным сырьем.

За несколько дней до встречи АТЭС Буш сменил командование Южным и Северным контингентом ВС США, в то же самое время мексиканский министр Энергетики Фернандо Элисондо Барраган (Fernando Elizondo Barragan), по-видимому, вверяет надзор за нефтяными месторождениями Мексики Северному командованию. Опять-таки за несколько дней до встречи АТЭС, где присутствовали лидеры и Китая, и Японии, китайская подводная лодка вошла в территориальные воды Японии: в данном случае спор идет из-за соседствующего с японской экономической зоной Восточно-Китайского моря.

Летописец эпохи заката однополярной империи Ротер отмечает: 'Бразильское правительство дало понять, что его более тесные связи с Китаем могут послужить нейтрализации влияния Соединенных Штатов и их меркантильной гегемонии' и таким образом вырвать у них значительные уступки; и, далее, 'увеличение объема коммерческих сделок между Латинской Америкой и Китаем было хорошо принято, что может повлечь снижение давления со стороны Соединенных Штатов в плане проведения экономических реформ'. Но при этом Ротер не уточняет, что 'экономические реформы' в Латинской Америке приносят выгоду не тому, кто их проводит, а лишь Соединенным Штатам.

Китай, являющийся с прошлого года вторым по значимости коммерческим партнером Бразилии, обеспечивает внушительные инвестиционные планы, в то время как Соединенные Штаты посвятили себя хищническому растаскиванию инфраструктуры Латинской Америки. После кошмарного урока неолиберализма в его худшем проявлении в лице Менема (Menem) Аргентина не устояла перед искушением получить от Китая 20 тысяч миллионов долларов инвестиций на добычу нефти и газа, разработку спутниковых систем и прокладку железнодорожного полотна. С одной стороны мегаспекулянт Джордж Сорос (George Soros) завладел ресурсами Патагонии, что произошло после того, как он поучаствовал в финансовом четвертовании Аргентины; с другой стороны Китай налаживает 'стратегические отношения' с бывшим рабочим-металлургом Лулой (Lula), оказавшимся великолепным геостратегом. Имеющаяся у Латинской Америки альтернатива проста: либо Сорос, вовлекающий всех в коллективное самоубийство под прикрытием прав человека, устанавливаемых теми же, кто несет ответственность за пытки в Абу-Грейб, либо его антипод Лула, вселяющий надежду на стремление не погрузиться еще глубже. А перед лицом открывающей бездны глобального неолиберализма это уже кое-что значит. Бразилия и Китай, к которым присоединятся Россия и Индия, своими геостратегическими достижениями на южноамериканском континенте открыли новый тектонический пласт в истории, который установит границы бушинианского унилатерализма.

-------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Россия и Китай: сравнение ("La Vanguardia", Испания)