Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обман на выборах на Украине

Впереди у украинских демократов нелегкий бой, но это бой за правое дело

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Такой серьезной борьба на выборах стала не благодаря, а вопреки нынешним правителям страны. Украинский истеблишмент во главе с уходящим на покой президентом Леонидом Кучмой как мог расчищал площадку для своего карманного кандидата премьер-министра Виктора Януковича. А непосредственно в день выборов, похоже, подлоги и давление на избирателей вырвали победу у популярного в народе лидера оппозиции Виктора Ющенко.

'Украина еще не мертва, не мертва ее слава и воля', - так начинается гимн этой славянской страны (так в оригинале. Реальные слова гимна - 'Ще не вмерла Украiни i слава, i воля' - пер.). Даже после весьма сомнительного второго тура президентских выборов не умерла и украинская демократия - во всяком случае, пока. Но с этого дня ее судьба, как и исход выборов, будут решаться уже не в урнах для голосования.

Насколько лучше было бы иметь чистые выборы и законный результат! Выбрав во второй тур двух противоположных кандидатов и проведя активную избирательную кампанию, 48-миллионная украинская нация показала всем, что авторитаризм по-путински - совсем не норма для бывших республик СССР.

Такой серьезной борьба на выборах стала не благодаря, а вопреки нынешним правителям страны. Украинский истеблишмент во главе с уходящим на покой президентом Леонидом Кучмой как мог расчищал площадку для своего карманного кандидата премьер-министра Виктора Януковича. А непосредственно в день выборов, похоже, подлоги и давление на избирателей вырвали победу у популярного в народе лидера оппозиции Виктора Ющенко.

На любых грязных выборах, на которых непонятно, кто победил, значение имеет то, что говорит народ, а не то, сколько за кого подано голосов. Люди спрашивают, насколько сильно их обманывали и как же теперь человек, выигравший выборы, может считаться законным правителем? Здесь же обман был настолько очевиден, что претензии господина Януковича на победу по меньшей мере странны.

Конечно, всегда было ясно, что разрыв между кандидатами будет минимален, но те цифры, о которых говорит правительство, просто 'не бьют'. Вчера вечером Центральная избирательная комиссия Украины, получив сведения с 99,38 процентов участков, отдала Януковичу 49,42 процента голосов против 46,7 процента у его оппонента. Однако по опросам общественного мнения, к выборам Ющенко подходил, имея перевес в свою пользу на восемь процентных пунктов, причем в первом туре эти опросы показали точные цифры. Два отдельно проведенных независимых опроса на выходе из участков, проведенные в воскресенье и также прошедшие тест на точность во время первого тура три недели назад, показали, что лидер оппозиции впереди на 11 процентов.

Но к утру вчерашнего дня картина поменялась, и впереди на пять процентов оказался господин Янукович. Как хорошо известно американцам из опыта двух последних выборов, опросы общественного мнения действительно могут ошибаться, но обычно степень их погрешности не превышает какой-то ограниченной цифры. Социологам придется немало потрудиться, чтобы отыскать причины такого резкого переворота в настроении общества, о котором говорят данные правительства.

Еще более настораживают показатели явки избирателей. По статистике, приводимой избирательной комиссией родного региона Януковича, Донецка, здесь проголосовали практически все, кто был внесен в списки избирателей. Это самый высокий показатель на Украине; он на 18 процентов превышает среднюю явку избирателей по стране и на 20 процентов больше, чем в том же Донецке в первом туре 31 октября.

- Разница между явкой в Донецке, если считать ее близкой к среднему уровню по стране, и теми 96,6 процентами, о которых говорят официальные данные, дает Януковичу дополнительно около 600 тысяч голосов, - подсчитывает Доминик Эйрел (Dominique Arel) из Оттавского университета.

Эта цифра практически равна преимуществу Януковича. Луганская область - еще один густонаселенный регион, в котором позиции Януковича очень сильны - показала невероятную явку в 89 процентов.

В некоторых других районах так здорово справились с мобилизацией населения на выборы, что туда пришли все 100 процентов избирателей, причем в этих районах международных наблюдателей на избирательные участки не пускали. В первом раунде были манипуляции с избирательными списками. В этот раз самым популярным трюком стало голосование на нескольких участках сразу. Десятки автобусов и поездов перевозили людей из района в район, в результате чего, как сообщают иностранные наблюдатели, они могли проголосовать несколько раз по открепительному удостоверению. По определению за большей частью таких случаев обмана, если не за всеми, стояли власти, а так как кандидатом от существующей власти был Янукович, то он от этого и выиграл.

Миссия наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы и Парламентской ассамблеи НАТО обрушила жесткую критику на процедуру проведения выборов, заявив, что она была 'еще хуже', чем в первом туре. Сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar), представлявший президента Джорджа Буша, сказал вчера в Киеве: 'Теперь понятно, что во время голосования имела место организованная и активная программа злоупотреблений и намеренного искажения результатов, причем власти либо ее возглавляли, либо в ней участвовали'. В знак протеста страны Европейского Союза отозвали своих представителей, а Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) от лица НАТО выразил 'разочарование' своей организации.

Как и в первом раунде, избирательная комиссия не сразу огласит окончательные результаты. Однако президент Путин поздравил с победой Януковича, даже не ожидая их оглашения. Во время кампании российский президент активно агитировал за прокремлевского кандидата. Увидеть предвыборную кампанию с участием Владимира Путина - редкое зрелище, учитывая, как ловко он подавил всякое инакомыслие у себя дома.

Поскольку правительство показывает, что разрыв между кандидатами настолько велик, оппозиции придется мобилизовать сотни тысяч людей по всей стране, чтобы заставить власть провести пересчет голосов или повторные выборы. В ближайшие дни для оппозиции настанет момент истины. Сторонники оппозиции уже окапываются в Киеве. Мэрии некоторых городов, в том числе городской совет столицы, отказываются признать результат голосования.

Соединенные Штаты и Европа правы в том, что не торопятся признавать победу Януковича. На прошлой неделе президент Буш, беседуя с Кучмой, сказал, что с авторитарной Украиной Соединенные Штаты никаких дел вести не будут. Промедление тоже вряд ли сыграет Соединенным Штатам на руку: у украинских и российских лидеров складывается впечатление, что Вашингтон больше не заботит демократия у себя дома - и это впечатление давно пора опровергнуть.

Президент Кучма, собственная популярность которого уже несколько лет не превышает 10 процентов, решил, видимо, рискнуть за счет того, что противоречия в украинском обществе остаются слишком сильными, а институты его гражданского общества слишком незрелыми, чтобы объединиться и нанести ему ответный удар. Недавно кое-какие политики в Сербии, Грузии и Болгарии тоже ставили на это и обманывали народ на выборах, после чего их неизменно сметала волна народного сопротивления. Впереди у украинских демократов нелегкий бой, но это бой за правое дело.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)