Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Россия может праздновать победу. Судя по всему, выборы выиграл тот кандидат, которого она хотела видеть следующим президентом Украины. Вчера вечером президент Путин позвонил ему и поздравил с успехом. Другой кандидат, которого поддерживало большинство стран Евросоюза, судя по всему, проиграл. Вчера вечером западные наблюдатели заявляли, что выборы не соответствуют международным стандартам демократичности, хотя и не утверждали прямо, что их результаты были подтасованы

Похоже, Россия может праздновать победу. Судя по всему, выборы выиграл тот кандидат, которого она хотела видеть следующим президентом Украины. Вчера вечером президент Путин позвонил ему и поздравил с успехом.

Другой кандидат, которого поддерживало большинство стран Евросоюза, судя по всему, проиграл. Вчера вечером западные наблюдатели заявляли, что выборы не соответствуют международным стандартам демократичности, хотя и не утверждали прямо, что их результаты были подтасованы.

Таким образом, пока Москве удалось сохранить свое влияние на Украине. Надежды еэсовцев 'приблизить к себе' эту бывшую советскую провинцию придется отложить на потом. Но сам накал предвыборной борьбы, высокая явка и 'европеизм' многих регионов этой большой и непростой страны дают немало оснований полагать: результат этого голосования не означает, что украинцы сделали окончательный выбор относительно будущего своей страны.

В данной ситуации другим государствам не остается ничего другого, как признать победителем премьер-министра Виктора Януковича, хотя совершенно очевидно, что лидеру оппозиции Виктору Ющенко следует оспорить предполагаемые результаты выборов.

Представители объединенной миссии наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Европарламента и НАТО заявили, что ими были выявлены факты злоупотребления 'административными ресурсами' и необъективность СМИ в пользу Януковича.

'Эти выборы не соответствуют целому ряду международных стандартов проведения демократических выборов', - заявил руководитель группы наблюдателей Брюс Джордж (Bruce George).

По данным некоторых экзит-поллов, проведенных на условиях анонимности респондентов в рамках программы, финансируемой западными государствами, Ющенко одержал победу с перевесом в 11%. Кроме того, лагерь оппозиции обвинил команду премьер-министра в использовании открепительных талонов, чтобы обеспечить его сторонникам возможность проголосовать несколько раз.

Однако пока независимые наблюдатели не выявили случаев откровенной фальсификации результатов - это, впрочем, не означает, что подобных фактов не было - хотя, обе стороны, естественно, обвиняли друг друга в нарушениях в голосования. Важен ли результат выборов? Да, и не только из-за опасности массовых беспорядков - вероятность этого невелика, но она все же существует, о чем свидетельствуют демонстрации, состоявшиеся прошлой ночью.

На самой Украине и за рубежом эти президентские выборы преподносились как схватка между Востоком и Западом, между Кремлем, с одной стороны, и Евросоюзом, США и НАТО с другой. Это действительно так, хотя здесь не обошлось без преувеличений. Никто не станет оспаривать важнейшего стратегического значения Украины: эта страна с 48-миллионным населением оказалась 'зажатой' между расширяющимся ЕС и ослабленной Россией, вынужденной 'обороняться'.

Что касается Януковича, то он недвусмысленно продемонстрировал, что намерен 'повернуться лицом' к Москве. Он обещал в случае победы придать русскому языку статус второго государственного и ввести институт двойного гражданства между Россией и Украиной.

В свою очередь, важность этих выборов для России также очевидна. Многие россияне испытывают чувство унижения из-за утраты бывшей советской империи, особенно в связи с вступлением прибалтийских и центральноевропейских государств в ЕС и усилением влияния США в Центральной Азии.

Для простых россиян 'выход' Украины - страны, с которой они ощущают такую близкую связь - из и без того сильно сократившейся российской сферы влияния, вероятно, стал бы жестоким ударом. Что же касается политической и военной элиты, то она почти наверняка восприняла бы утверждение демократической системы в соседней стране как угрозу.

Все это - бесспорные факты. Но если освещение этих выборов и сопровождалось преувеличениями, то они скорее касались фигуры лидера оппозиции Ющенко и самой Украины.

Конечно, 'Буш-щенко', женатый на американке, и изображаемый его оппонентами как марионетка США, действительно выступал за сближение с Западом. Он предлагал взять курс на вступление в НАТО и укрепление связей с ЕС. Но в какой-то степени Ющенко, чьей политической базой является украиноязычный запад страны, можно назвать скорее антироссийски настроенным, чем последовательно прозападным политиком. Например, он, как и Янукович, обещал вывести из Ирака многочисленный украинский контингент.

Кроме того, на посту премьер-министра он не проявил достаточной решимости, чтобы Запад мог быть уверен, что, став президентом, он действительно сможет воплотить в жизнь свои обещания об экономических реформах.

Но самым важным, пожалуй, является вопрос, способен ли вообще любой лидер страны обуздать украинских олигархов, хотя в предвыборной платформе Ющенко этот пункт и занимал почетное место. В отличие от своих российских собратьев, многие украинские олигархи являются депутатами парламента.

Что же касается самой Украины, то, даже в случае победы Ющенко, говорить о ее вступлении в ЕС (за что, в частности, выступает Польша) было бы преждевременно. Конечно, украинцы подумывают о присоединении к этой организации: так и должно быть, ведь три соседних государства уже являются членами ЕС. Однако при всей европейской ориентации некоторых регионов страны, разрыв в между Украиной и Европой по основным показателям все еще очень велик. Немаловажен в этой связи тот факт, что зарплата многих украинцев не достигает и 60 долларов в месяц.

В то же время было бы глупо отрицать наличие тесных связей между Украиной и Россией. В конце концов, она обрела независимость от СССР лишь 13 лет назад. В ходе дискуссий о том, где должен проходить восточный рубеж Европы, сторонникам той точки зрения, что уже сейчас она естественным образом совпадает с восточной границей Украины, непросто аргументировать свою позицию.

Европа, несомненно, будет разочарована результатами выборов. Но если он и вызывает беспокойство, то это скорее связано с тревогой относительно ситуации в путинской России.

Путин неуклонно ведет страну назад, к режиму единоличной власти, разрушая надежды на то, что Россия необратимо встала на путь к либеральной демократии. Он подавляет свободу СМИ, затравил и фактически уничтожил 'ЮКОС' - самую 'вестернизированную' из крупных российских корпораций - и усилил контроль Кремля над выборами в регионах.

Однако тот факт, что в результате выборов на Украине президентское кресло досталось 'человеку Кремля', не обязательно означает, что и эта страна двинется по тому же пути.

Она слишком велика, слишком энергична, и обладает слишком большим экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, чтобы подчиниться Москве в той же степени, что и Беларусь.

Таким образом, исход выборов можно назвать разочарованием для Европы (хотя он и не был полной неожиданностью), однако, в долгосрочной перспективе, нельзя утверждать, что он окончательно предопределил ее будущее.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах в Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)