Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пробуждение запоздавшей нации

Брюссель разочаровал реформаторов и содействовал тому, что враждебная к ЕС позиция, которую занимает кандидат от правительства, нашла отклики во время предвыборной борьбы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Мы народ, которого никто еще не побеждал', - в этой фразе, провозглашенной в ночь после украинских выборов одним из лидеров демократической оппозиции, заключено многое. Во-первых, твердое намерение не признавать победу кандидата от правительства, Януковича, получившего в ходе голосования явное большинство голосов, чему содействовали бесчисленное множество фальсификаторов. Во-вторых, мифологизация, не признающая того факта, что этот народ 'казачьих корней', как гласят слова государственного гимна, является одной из запоздавших в своей европеизации наций, столкнувшейся с колоссальными трудностями.

'Мы народ, которого никто еще не побеждал', - в этой фразе, провозглашенной в ночь после украинских выборов одним из лидеров демократической оппозиции, заключено многое. Во-первых, твердое намерение не признавать победу кандидата от правительства, Януковича, получившего в ходе голосования явное большинство голосов, чему содействовали бесчисленное множество фальсификаторов. Во-вторых, мифологизация, не признающая того факта, что этот народ 'казачьих корней', как гласят слова государственного гимна, является одной из запоздавших в своей европеизации наций, столкнувшейся с колоссальными трудностями. Поскольку она не может говорить о себе как о едином целом: для 48 миллионов украинцев, из которых 22% составляют этнические меньшинства, национально-политическое строительство представляет собой Сизифов труд.

Но главное предложение в этой фразе еще более важно: 'Мы народ'. Эти слова в различной интерпретации были все время слышны в ночь после голосования. И действительно: запоздавшая нация проснулась. Все, что возникло на пространстве между Доном и Днепром - и элементы гражданского общества, и европейское самосознание - все это еще пять лет назад многие считали невозможным.

Как ответит на это Германия, как ответит на это Европа? Необходимо называть вещи своими именами: параллельно с громогласной политикой открытых дверей в отношении Турции Брюссель годами проявлял холодность по отношению к Украине, которая никогда не говорила о быстром вступлении в ЕС, правда, говорила о заключении договора об ассоциативном членстве. Тем самым Брюссель разочаровал реформаторов и содействовал тому, что враждебная к ЕС позиция, которую занимает кандидат от правительства, нашла отклики во время предвыборной борьбы. Российский президент Путин, дабы оказать поддержку, дважды приезжал на Украину и аплодировал ему по этому поводу. Прелестная тема для будущей беседы у камина между Шредером и Путиным!

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)