Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одни выборы, два Виктора. Согласятся ли украинцы с результатами?

Пророссийский кандидат Виктор Янукович побеждает в президентской гонке, однако его оппонент утверждает, что борьба велась нечестно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская 'оранжевая оппозиция' начала собираться с силами, чтобы опротестовать результаты ожесточенных президентских выборов после того, как официальные власти объявили в понедельник о том, что кандидат от правящей верхушки Виктор Янукович обеспечил себе победу над своим оппонентом - лидером оппозиции Виктором Ющенко. По мере того, как международные наблюдатели все чаще и чаще ставят под сомнение действительность результатов, тысячи несогласных с исходом президентской гонки людей организовали в центе Киева нечто вроде палаточного городка, готовясь, как боятся многие специалисты, к долгому противостоянию с властями.

МОСКВА, 23 ноября 2004 г. - Украинская 'оранжевая оппозиция' начала собираться с силами, чтобы опротестовать результаты ожесточенных президентских выборов после того, как официальные власти объявили в понедельник о том, что кандидат от правящей верхушки Виктор Янукович обеспечил себе победу над своим оппонентом - лидером оппозиции Виктором Ющенко. По мере того, как международные наблюдатели все чаще и чаще ставят под сомнение действительность результатов, тысячи несогласных с исходом президентской гонки людей организовали в центе Киева нечто вроде палаточного городка, готовясь, как боятся многие специалисты, к долгому противостоянию с властями.

С учетом того, что более 99% всех избирательных бюллетеней уже обработаны, действующий премьер-министр Виктор Янукович, набравший 49,4% голосов против 46,7% у Виктора Ющенко, может начинать принимать поздравления.

Несмотря на то, что оба политика являются обладателями одинаковых имен, их политические программы в корне отличаются друг от друга.

Виктор Ющенко, победивший в первом туре голосования с минимальным преимуществом, видит будущее Украины через призму интеграции с Западом, в то время как его противник хочет привести страну прямиком в российские объятья.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) утверждают, что президентские выборы в Украине не отвечали международным стандартам.

'Я лишь могу выразить свое разочарование по поводу того, как были организованы и проведены эти выборы, в ходе которых отмечались случаи необъективного освещения событий в средствах массовой информации и злоупотребления административными ресурсами', - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer).

'Теперь совершенно ясно, что этот тщательно спланированный и прекрасно осуществленный обман избирателей и многочисленные нарушения стали возможны благодаря непосредственному руководству или попустительству украинских властей', - подчеркнул сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar), находящийся в Киеве в статусе специального посланника президента США Джорджа Буша (George Bush).

Николай Петров, эксперт московского отделения Фонда Карнеги за международный мир, не отрицает существование определенного риска возникновения насилия на местном уровне, хотя и надеется, что оно не станет причиной крупномасштабных беспорядков.

Виктор Ющенко, чьи сторонники выбрали оранжевый цвет для своей кампании против власть имущих, жалуется на многочисленные нарушения порядка выборов и утверждает, что в Луганской и Донецкой областях имело место 'вопиющее мошенничество'.

'Изо всех уголков Украины самолетами, поездами и машинами сюда спешат десятки тысяч людей, - объявил он толпе, собравшейся на Площади Независимости в Киеве. - Наша акция только начинается'.

Кандидат в президенты от оппозиции призвал своих сторонников к проведению мирного протеста, и в этом отношении Украина оказалась более дисциплинированной, чем Кавказ.

В день выборов Площадь Независимости была раскрашена оранжевыми флагами - приверженцы оппозиционного движения слушали рок-концерт, прежде чем начать свой собственный параллельный подсчет голосов. После того как они определили, что имела место крупномасштабная подтасовка результатов, послышались призывы к проведению акций протеста и палаточных забастовок.

'Наша победа будет зависеть от героизма каждого отдельно взятого человека, от того, сколько людей сегодня приедет в Киев, и как долго они будут в состоянии оставаться в палатках', - заявила Юлия Тимошенко, ближайший союзник Виктора Ющенко. Протестующим также придется бороться и с погодными условиями - внезапное похолодание неожиданно ознаменовало собой конец осеннего спокойствия.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, которого критики поспешили обвинить во вмешательстве в ход выборов после двух знаковых поездок в Украину, провел понедельник в Бразилии. Очевидно опасаясь, что излишняя поддержка Януковича может дать прямо противоположный результат, Москва во втором туре голосования действовала более осмотрительно.

Однако Кремль без сомнения будет искренне рад победе украинского премьера, потому что Россия как никогда нуждается в Украине для осуществления своего плана по созданию евроазиатского экономического пространства в противовес Европейскому Союзу (ЕС) на Западе.

Российские либералы стали приводить в пример украинскую оппозицию, чтобы показать народным массам, что и в России может быть настоящая оппозиция вместо путинской 'управляемой демократии', и им вовсе не обязательно слушать подсказки Кремля во время следующих президентских выборов, которые пройдут в 2008 г.

По мнению наблюдателей, даже если Виктор Ющенко и признает свое поражение, тот факт, что россияне имели возможность наблюдать полноценную борьбу в купе с телевизионными дебатами, и все это происходило на территории соседнего государства, даст им пищу для серьезных размышлений. Но если в Украине разразятся беспорядки, тогда жители России могут прийти к заключению, что демократии свойственна нестабильность.

Самые сильные симпатии к Виктору Януковичу испытывали жители Восточной Украины, в то время как западные районы были более благосклонны к лидеру оппозиции, что является отражением традиционного географического и исторического раскола в обществе.

Люди, живущие на западе Украины, верят в то, что Виктор Ющенко, экономист по образованию, бывший глава Центробанка Украины и в прошлом премьер-министр страны (в период с 1999 по 2001 гг.), приблизит их к вступлению в Евросоюз, который после своей недавней интеграции с Польшей вплотную подошел к украинским границам.

А тем временем в украинской столице, где большинство населения голосовало за Ющенко, тысячи автомобильных сигналов слились в единый рев протеста по поводу результатов прошедших выборов. . .

Избиратели в восточных районах, большую часть которых составляют этнические русские, говорят о том, что они чувствуют связь с Россией, граничащей с ностальгией по Советскому Союзу. Олигархи и рабочие угольных и сталелитейных предприятий готовы закрыть глаза на обвинения в краже и угрозе физического насилия, предъявленные Виктору Януковичу еще в подростковые годы, и учитывать только то, что он сделал в ранге премьер-министра.

Он обещает, если конечно будет избран президентом, сделать русский вторым официальным языком и разрешить практику двойного гражданства.

Еще до начала голосования действующий премьер-министр получил из рук президента Леонида Кучмы сноп пшеничных колосьев, имеющий символическое значение для украинской сельскохозяйственной промышленности. Более очевидного намека покидающий политическую сцену президент сделать просто не мог.

За тринадцать лет своего правления, омраченного высоким уровнем преступности и коррупции, Леонид Кучма провел четкую разграничительную линию между Западом и Россией.

Виктор Ющенко ратует за более последовательную политику в отношении Европы и параллельное развитие цивилизованных отношений с Россией. Он не считает себя прозападным политиком, говоря о том, что он в первую очередь является 'украинским патриотом'.

Ирония заключается в том, что российские бизнесмены выиграют гораздо больше, если президентом станет кандидат от оппозиции. Но Россия и Беларусь хотят видеть Украину в своей обойме, руководствуясь исключительно геополитическими соображениями.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах в Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)