Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Harmony расстроена по поводу планов Gold Fields'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Harmony рассматривает возможность жалобы южно-африканским регулирующим органы по поводу объявления Gold Fields о том, что она рассматривает в качестве альтернативы слияние с канадской Iamgold. Компания планирует опубликовать материал, который осложнит жизнь администрации Gold Fields до того, как закончится первый период обсуждения ее предложения по слиянию акционерам канадской компании 26 ноября

Harmony рассматривает возможность жалобы южно-африканским регулирующим органы по поводу объявления Gold Fields о том, что она рассматривает в качестве альтернативы слияние с канадской Iamgold.

Компания планирует опубликовать материал, который осложнит жизнь администрации Gold Fields до того, как закончится первый период обсуждения ее предложения по слиянию акционерам канадской компании 26 ноября.

Каждая компания имеет альтернативное видение будущего Gold Fields. Администрация компании заявляет, что предложение в размере 2,1 млрд. долл. по слиянию с Gold Fields с Iamgold лучше, чем предложение Harmony.

Но после завершения торгов в пятницу, Gold Fields заявила о рассмотрении других вариантов. 'Хотя мы сохраняем приверженность созданию Gold Fields International посредством захвата нас Iamgold, наша стратегия интернационализации никак от этого не зависит', - заявляет компания.

В ответ на просьбу разъяснить ситуацию, представитель Gold Fields Уилли Джэкобс сказал FT: 'В зависимости от обстоятельств мы можем прибегнуть к различным стратегиям. Продажа активов - одна из них'.

Распространяются неподтвержденные слухи, что 'рыцарь на белом коне' может попробовать купить акции и другие активы, или, что Gold Fields сама может выкупить обратно 20% акций, находящихся во владении 'Норильского никеля'.

Вчера директор по маркетингу в Harmony Ферди Диппенаар обвинил Gold Fields в 'сеянии паники' среди инвесторов и сказал, что Harmony может в пятницу может подать протест в комитет, осуществляющий надзор над сделками с ценными бумагами.

Ожидается, что федеральный судья Нью-Йорка сегодня вынесет вердикт в судебном процессе, инициированном Gold Fields против Harmony, которая обвиняется в согласованных действиях с 'Норильским никелем' и сокрытии данных о своих запасах руды. После объявления вердикта Harmony планирует опубликовать на своем интернет-сайте расшифровку судебных слушаний, во время которых было упомянуто электронное письмо, отправленное, как предполагается, исполнительным директором Gold Fields Яном Кокериллом заместителю председателя 'Норильского никеля' Леониду Рожецкину.

Согласно расшифровке, которая попала в FT, в письме говорится: 'Теперь я могу продолжать врать, как и условились, и говорить, что у нас не было никаких контактов, кроме пятиминутного разговора во время объявления о сделке'.

Но г-н Дэкобс отрицает значение электронного письма. 'Если его не выдергивать из контекста, читатели поймут, что ничего противозаконного там нет', - сказал он.