Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начинает склоняться к евро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера доллар вновь упал по отношению к евро, впервые опустившись до отметки 1,31 долл./евро. Катализатором послужил намек на то, что российский Центробанк планирует продолжить политику по переводу валютных резервов из доллара в евро

Вчера доллар вновь упал по отношению к евро, впервые опустившись до отметки 1,31 долл./евро.

Катализатором послужил намек на то, что российский Центробанк планирует продолжить политику по переводу валютных резервов из доллара в евро.

Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев сообщил журналистам: 'Большая часть наших резервов в долларах, и это повод для беспокойства. Это действительно проблема. Наблюдая за динамикой курса доллара к евро, мы обсуждаем возможность изменения структуры резервов'.

Россия, чьи золотовалютные запасы 12 ноября достигли рекордного показателя в 113,1 млрд. долларов, держит в евро, по некоторым оценкам, уже 25-30% этой суммы, а почти все остальное - в долларах.

Аналитики обсуждали возможность того, что страна может перейти на соотношение 50 на 50 или даже повысить долю евро до 60-65% в соответствии со структурой валютной корзины, предпочтительной для управления рублем, в ущерб нынешнему искусственно поддерживаемому плавающему курсу доллара.

Что еще более важно, заявление российских финансовых властей напомнило о возможности того, что азиатские центробанки с крупными резервами последуют этому примеру. По оценкам экспертом, 80% валютных запасов Китая в размере 515 млрд. долларов хранятся в американской валюте. Вчера появились слухи, что центробанки ближневосточных стран начали продавать доллары и покупать фунты стерлингов.

'Это напомнило людям о том, что значительная часть валютных резервов Азии по-прежнему хранится в долларах и следует ожидать определенное изменения в их структуре', - говорит Ханс Редекер (Hans Redeker), глава отдела валютной стратегии банка BNP Paribas.

В результате курс доллара упал до 1,305 долл./евро, однако к середине сессии на нью-йоркской бирже остановился на отметке 1,3097, потеряв по итогам дня 0,5%. По отношению к швейцарскому франку американская валюта подешевела на 0,6%, до самой низкой отметки за последние восемь лет, 1,564 франка/долл., к австралийскому доллару - на 0,7% до самой низкой отметки за девять месяцев, 0,7877 австр. долл./долл. США. Стоимость доллара по отношению к фунту опустилась на 0,7% до 1,8726 долл/фунт, а к рублю - на 0,9% до 28,49 руб./долл, достигнув самых низких показателей за 4 и 7 месяцев соответственно.

Однако доллар удержал позиции по отношению к азиатским валютам, чьи курсы оказались подорваны растущими ценами на нефть, новым вмешательством Южной Кореи, возобновлением разговора о том, что Банк Японии может сегодня вернуться на рынок, и комментариями Ли Жогу (Li Ruogu), заместителем управляющего Народным банком Китая, который вчера в интервью 'Financial Times' предположил, что девальвации юаня можно избежать.

Скидка на однолетние индексные срочные сделки юань/доллар без поставки сократилась с 4,050 пунктов до 3,900 пунктов, что подразумевает годовой курс юаня к доллару 7,888 юаней/долл. Ослабленная японская валюта упала на 0,6% по отношению к евро до отметки 135,37 иен/евро и на 0,9% к фунту до 193,53 иен/фунт.

Фунт укрепил свои позиции, поднявшись по отношению к евро на 0,2% до уровня 0,6994 фунта/евро. Факторами, сыгравшими в его поддержку, было преодоление технических барьеров и слухи о его покупке на Ближнем Востоке.