Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Улицы Киева

Перед лицом угрозы гражданской войны, возникшей из-за спорного результата воскресных президентских выборов, покидающий свой пост президент Кучма вчера вечером предложил оппозиции провести переговоры.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Мы пришли сюда, чтобы научить избирательную комиссию считать, если сама она не умеет', - смеется Василий Демченко, житель Богуслава с висячими казацкими усами, который перечисляет нарушения перед парламентом. 'Мы не хотим президента-рецидивиста. Не надо нам такого позора', - добавляет он. 'Долой рецидивиста и чекиста', - повторяет Василий, намекая на союз премьер-министра Виктора Януковича и президента Путина, приветствовавшего его победу.

Осознавая угрозу раздела Украины, покидающий свой пост президент Леонид Кучма обратился вчера вечером к оппозиции с предложением перевести переговоры. Подобная попытка направлена на разрешение кризисной ситуации, возникшей из-за спорных результатов воскресных президентских выборов. И тут же получил согласие. В то самое время, когда обращение г-на Кучмы с призывом к переговорам зачитывалось по государственным телевизионным каналам, тысячи сторонников прозападного кандидата Виктора Ющенко, провозглашенного днем депутатами оппозиции президентом Украины, толпами собирались в Киеве под защитой сотен представителей спецслужб, стремясь отстоять для него пост президента. Кризис разразился после объявления победы кандидата от власти - нынешнего, ориентированного на Россию, премьер-министра Виктора Януковича - в результате голосования, которое, по мнению оппозиции и международных наблюдателей, было проведено с большим количеством нарушений. Г-н Янукович якобы вырвался вперед, согласно почти окончательным результатам подсчета голосов избирательной комиссией, которая, надо сказать, так официально и не объявила его победителем. Два члена комиссии призвали вчера вечером тринадцать своих коллег отказаться подписать протокол результатов голосования. Вернувшийся из Лиссабона, где он находился с визитом, Владимир Путин вновь поздравил Виктора Януковича с победой.

Киев (Украина). От нашего специального корреспондента Лор Мандевиль.

Они идут десятками, сотнями, тысячами. Их 100 000, а может быть, и 200 000. Киев принадлежит им. Сторонники кандидата оппозиции Виктора Ющенко идут отстаивать президентский пост по призыву своей Пасионарии Юлии Тимошенко. Атмосфера всеобщего ликования. Они поют, размахивают флагами. Падает снег, оранжевые фонари подсвечивают хлопья.

Вдруг дорогу процессии перекрывают грузовики, груженые песком. Митингующие карабкаются на грузовики и через несколько метров натыкаются на сплоченные ряды бойцов сил специального назначения и милиции, сотнями выстроившихся вдоль всей улицы. В черных касках, загородившись большими белыми щитами, они молча ждут. Им не страшно? Не испытывают ли они желания присоединиться к митингующим? 'Вы наши братья, милиция с народом!', - слышны выкрики из толпы. Депутаты, возглавляющие процессию, вступают в переговоры с милиционерами. 'Они не хотят ничего слышать, - поясняет полковник авиации Михаил Хабаро. - Они защищают президента, хотя и давали клятву защищать народ. Пройдет не мало времени, прежде чем наши вооруженные силы познают демократию'.

В тот же самый момент более 100 000 человек собрались на площади Независимости, на несколько дней ставшей центром украинской бархатной революции. Спокойно, но решительно жители Киева овладевают городом, с песнями, выкрикивая во весь голос лозунги, создавая под аккомпанемент клаксонов чудовищные пробки. Митингующих объединяет потрясающее стремление к переменам и убежденность в том, что 'правда' на их стороне.

По их мнению, заявление, прозвучавшее накануне с экранов телевизоров, в котором премьер-министр Виктор Янукович объявил о своей воскресной победе и призвал страну согласиться с 'выбором народа', есть ни что иное, как извращение 'правды'. Единственного избранного президента, говорят они, зовут Виктор Ющенко, он глава либеральной украинской оппозиции. Это его они хотят видеть в президентском дворце в Киеве, пусть даже власть остается в тех же руках 'так долго, насколько потребуется'. Они ждут от Парламента, который становится на их сторону, что он объявит о вотуме недоверия Центральной избирательной комиссии, которая, по их мнению, сфальсифицировала результаты голосования. 'Нас много, победа будет за нами', 'Сила - в единении', громко выкрикивают они. Эта народная волна, которая выплеснулась и на улицы многих других городов Украины - Львова, Ивано-Франковска, Черкасс и Винницы - доказывает, что одно, давно забытое действующее лицо, теперь будет выступать на украинской политической сцене, и имя ему - улица.

В здании Парламента, сквозь высокие окна второго этажа которого видна ликующая толпа, хорошо отдают себе отчет в новом соотношении сил. 'Команде президента Кучмы казалось, что с народом можно обращаться как со скотом, но она очень сильно ошибалась. Именно народ преодолеет этот политический конфликт, и он сделает это в пользу Ющенко', - заявляет представитель парламентских кругов.

По просьбе сомневающейся в победе Януковича либеральной оппозиции и под давлением толпы должна открыться внеочередная сессия парламента, которая продлится несколько часов. Дебаты были бурными, но в итоге, вотум недоверия, на который надеялась оппозиция, не получил одобрения из-за отсутствия кворума. Из необходимого числа в 226 депутатов присутствовали только 191. В конце концов, спикер Рады Владимир Литвин закрыл заседание, не приняв какого-либо конкретного решения.

И вот начинается спектакль. Вдохновленный приветствиями толпы, по-прежнему готовой к единодушному избранию без голосования, Виктор Ющенко решает символически присягнуть на Библии, в то время как депутаты от оппозиции 'провозглашают его президентом'. Конечно, это чисто политический жест, не имеющий никакого юридического значения. Однако оппозиция переступила черту.

В оправдание своих действий оппозиция заявляет, что у нее имеются законные доказательства массовых фальсификаций. Она также чувствует себя подогретой очень суровыми высказываниями представителей Европейского Союза и Соединенных Штатов по поводу стоящей у власти команды. Сюда же стоит добавить и присутствие народа, на который можно было опереться, чтобы доказать свою силу. До конца. 'Мы пришли сюда, чтобы научить избирательную комиссию считать, если сама она не умеет', - смеется Василий Демченко, житель Богуслава с висячими казацкими усами, который перечисляет нарушения перед парламентом. 'Мы не хотим президента-рецидивиста (Янукович дважды сидел в тюрьме). Не надо нам такого позора', - добавляет он. 'Долой рецидивиста и чекиста', - повторяет Василий, намекая на союз премьер-министра Виктора Януковича и президента Путина, приветствовавшего его победу. В разговор вмешивается юный студент Иван Мамонтов: 'Россия беззастенчиво влезла в эти выборы. Ей следует понять, что на Украине есть народ, и этот народ свободный!'.

По другую сторону решеток, к которым прислонилась толпа, милицейский кордон спокойно наблюдает за всем происходящим. Олег, в чине майора милиции, говорит, что он на стороне митингующих: 'Я не подчинюсь никакому преступному приказу. Это было бы подавлением. Эти люди не делают ничего плохого. Они отстаивают свое избирательное право'. Чуть подальше, слева, в машинах с задернутыми шторами находится батальон спецназа 'Беркут', специализирующийся на разгоне уличных демонстраций. Этим спецназовцам, снабженным бронежилетами и резиновыми дубинками, отдан приказ не разговаривать с журналистами, но они не могут удержаться от замечания, что 'и речи не может быть о том, чтобы напасть на кого-нибудь'. Один из депутатов подтверждает эти слова. Никто не хочет, чтобы на Украине текла кровь, говорит он.

Тем не менее, на политической арене воцарилось всеобщее замешательство, что особенно ощущается в лагере руководства.

В то время как Ющенко говорил об угрозе 'гражданской войны', покидающий свой пост президент Кучма очень долго не реагировал, прежде чем призвать оппозицию к переговорам. Что же касается премьер-министра и 'официального' победителя Виктора Януковича, то он молчит.

Подобное бездействие, возможно, означает серьезные расхождения внутри различных кланов правящей касты. Если верить нескольким информированным источникам, именно в тени президента Украины вырисовывается борьба между очень могущественным и очень непредсказуемым главой президентской администрации Виктором Медведчуком и некоторыми силовыми структурами, которые, как считается, он контролирует.

Вчера глава спецслужб Смешко открещивался от написанного накануне документа, в котором силовые министерства утверждали, что в случае необходимости готовы подавить общественный беспорядок 'решительно и быстро'. Считающийся неблагонадежным Смешко якобы даже угодливо отстранился. 'Силовые структуры, армия, специальные службы и даже министерство юстиции ни за что не пойдут против народа', - утверждал вчера депутат Манчуленко, бывший парашютист, член комиссии по безопасности Рады.

Оппозиция ведет диалог 'со всеми эшелонами армии и спецслужб', чтобы заручиться их поддержкой, - добавил он. - Такая лояльность может оказаться роковой, когда фактически на Украине три провозглашенных 'президента''.