Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США исход выборов на Украине далеко небезразличен

Лидер украинской оппозиции смело заявляет о своей победе на выборах; в Киеве сотни тысяч демонстрантов протестуют против официальных результатов голосования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прозападный лидер украинской оппозиции оспорил официально обнародованные результаты выборов и во вторник принял символическую президентскую присягу, инициировав конфронтацию, исход которой определит судьбу Украины, повлияет на будущее Европы и окажет воздействие на стратегические позиции США в регионе

Прозападный лидер украинской оппозиции оспорил официально обнародованные результаты выборов и во вторник принял символическую президентскую присягу, инициировав конфронтацию, исход которой определит судьбу Украины, повлияет на будущее Европы и окажет воздействие на стратегические позиции США в регионе.

Выступая перед сотнями тысяч сторонников, заполнивших Площадь независимости в Киеве, Виктор Ющенко предупредил, что эта восточноевропейская страна, 'зажатая' между Россией и Центральной Европой, может скатиться к 'гражданскому конфликту', если его не признают главой государства вместо официально объявленного победителя на выборах - нынешнего премьер-министра Виктора Януковича.

Поздно вечером во вторник, в условиях быстро нарастающего кризиса, президент страны Леонид Кучма, который после выборов должен покинуть свой пост, призвал противоборствующие стороны начать переговоры, и, как утверждают видные лидеры оппозиции, это предложение было принято.

Это 'один из важнейших моментов процесса демократизации на постсоветском пространстве, начавшегося в 1989 г.' с падения Берлинской стены, отмечает Майкл Макфол (Michael McFaul), вашингтонский эксперт по странам бывшего СССР, сотрудничающий в Гуверовском институте и Стэнфордском университете.

Дальнейшее развитие событий, как утверждают западные аналитики, определит не только будущее этой огромной страны с 48-миллионным населением на ближайшие пять лет.

Вопрос, по словам Макфола, стоит так: 'Превратится ли эта страна в прочное демократическое государство и восточный рубеж Европы, или она . . . смирится с победой Януковича и квазиавторитарного режима?'

Состоявшийся в воскресенье второй тур президентских выборов, в котором участвовали Ющенко и пророссийски настроенный Янукович, удостоился издевательских комментариев со стороны многочисленных международных наблюдателей, в состав которых входили председатель комитета верхней палаты Конгресса США по иностранным делам, сенатор-республиканец от штата Индиана Ричард Лугар (Richard Lugar), представители Европейского союза, НАТО и Европарламента. Кроме того, его результаты спровоцировали дипломатическое соперничество между западными странами - включая Соединенные Штаты - и Россией, не желающей терять влияние над страной, имеющей столь важное стратегическое расположение.

По официально объявленным результатам, Янукович - пророссийский протеже Кучмы - победил с небольшим преимуществом, получив 49,3% голосов против 46,7% у Ющенко. Сторонники Ющенко немедленно объявили эти результаты сфальсифицированными, ссылаясь на данные ряда экзит-поллов, указывающие, что их кандидат одержал убедительную победу: за него было подано 54% голосов, а за Януковича - 43%.

В переданном во вторник телеобращении Янукович, пока не объявивший официально о своей победе, призвал к национальному единению, заметив: 'Я категорически не понимаю политиков, которые тянут людей на баррикады. Эта горстка радикалов поставила своей целью расколоть Украину'.

Во вторник Соединенные Штаты призвали украинские власти не утверждать результаты выборов. В жестком заявлении пресс-секретарь Белого дома Клэр Бьюкен (Claire Buchan) выразила озабоченность 'многочисленными и заслуживающими доверия свидетельствами о подтасовках', а представитель Госдепартамента Адам Эрели (Adam Ereli) призвал Украину осуществить 'корректировку [результатов - прим. перев.], если для этого есть основания'.

Президент России Владимир Путин, дважды посетивший Украину в ходе предвыборной кампании и не скрывавший, кому из кандидатов он отдает предпочтение, по телефону поздравил Януковича и заявил, что Украину 'не нужно учить'.

Однако Анатоль Ливен (Anatol Lieven), специалист по Украине из Фонда Карнеги за мир во всем мире (Carnegie Endowment for International Peace), отмечает, что Соединенным Штатам исход выборов далеко небезразличен. По словам Ливена, у администрации Буша есть 'программа вывода Украины из-под влияния России, присоединения ее к НАТО и Европейскому Союзу, и превращение в буферное государство, направленное против России'.

Представители московского инвестиционного банка Объединенная финансовая группа охарактеризовали борьбу на Украине как 'конфронтацию в духе Холодной войны'.

Ющенко обещает вести Украину - страну, служащую географическим 'мостом' между Евросоюзом и богатыми энергоресурсами Каспийским и Черноморским регионами - к демократии западного образца, подобно большинству бывших социалистических государств Восточной Европы.

Янукович, напротив, выступает за укрепление связей с восточным соседом Украины - Россией, где все больше утверждается авторитаризм. Став президентом, он, как ожидается, продолжит квазиавторитарную управленческую традицию Кучмы, правившего этой бывшей советской республикой в течение 10 лет при поддержке бюрократии 'византийского типа', богатых бизнесменов-олигархов и могущественных союзников в России.

'Украина - европейская страна, и вопрос стоит так: что это будет за европейская страна? Какой будет Европа?' - отмечает Селеста Уолландер (Celeste Wallander), директор программы по изучению России и Евразии при вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Россия правила Украиной 300 лет и рассматривает ее как свою естественную сферу влияния. Утверждение на Украине прозападного курса, как опасается Кремль, приведет к утрате традиционной буферной зоны между Россией и Западом.

После обретения независимости в 1991 г. у Украины состоялся короткий 'флирт' с НАТО; кроме того, она вошла в международную коалицию под руководством США, направив свои войска в Ирак. Однако ее отношения с Соединенными Штатами развивались неровно: их омрачили появившиеся в 2002 г. утверждения о том, что Украина, в нарушение санкций ООН, продала Ираку радарную систему военного назначения, и что Кучма якобы лично санкционировал эту сделку на сумму в 100 миллионов долларов.

По мнению Уолландер, если на Украине возобладает прозападная ориентация, это побудит Москву к проведению 'более интеграционной, интернационалистской внешней политики'.

'Независимая, процветающая Украина, сотрудничающая со всем миром, может пробудить в России ее лучшие черты и способствовать вовлечению России в международную торговлю', - утверждает она. И напротив, усиление зависимости Украины от России приведет к 'укреплению авторитарных тенденций в российской внешней политике' и ее стремления установить контроль над соседними странами.

Кроме того, независимая и ориентированная на Запад Украина, по ее словам, может стать для Соединенных Штатов очень важным партнером и плацдармом в борьбе США за кавказскую нефть.

Поскольку Европа также не может отнестись к ситуации равнодушно, Евросоюз, объединяющий 25 государств, потребовал от украинских властей пересмотреть официальные результаты выборов. Премьер-министр Голландии Ян-Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende) призвал Кучму выразить сомнения в том, что эти результаты 'соответствуют воле украинского электората'.

Франция выразила 'серьезные сомнения' относительно исхода выборов. Британский министр иностранных дел Джек Стро (Jack Straw) заявил, что выборы, похоже, не являлись 'ни свободными. . .ни честными'. Бывший президент Чехии Вацлав Гавел (Vaclav Havel) направил украинцам, протестующим против официальных результатов, послание солидарности, пожелав им 'силы, стойкости, храбрости и удачи в ваших решениях'.

Сторонники Ющенко клянутся, что не уйдут с киевских улиц, пока результаты выборов не будут пересмотрены, а оппозиция выражает надежду, что в стране произойдет бескровная революция наподобие 'революции роз', потрясшей год назад еще одну бывшую советскую республику - Грузию (тогда президент Шеварднадзе был вынужден подать в отставку после подтасованных выборов в парламент). Некоторые демонстранты даже размахивали большими грузинскими флагами.

'Мы должны подняться с колен, - говорит участница демонстрации в Киеве Лидия Анатольевна, пожилая женщина с оранжевой повязкой на рукаве. - Последние несколько дней я живу по-настоящему. Я просто не могла усидеть дома'.

Ранним утром в среду в Киеве продолжал идти снег, толпы демонстрантов редели, а добровольцы на грузовиках привозили спальные мешки, палатки, еду, одеяла и старые свитера для пикетчиков в палаточном городке.

'Мы пришли сюда, потому что хотим, чтобы наши дети жили в демократической стране, а не в стране, где правят преступники, - говорит сорокадвухлетний Николай Бурдуколо, мелкий бизнесмен из Киева, разбивший палатку вместе с женой. - Мы останемся здесь, пока власти не признают, что народ выбрал Ющенко'.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

'Освобождение от прошлого' ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Украинцы говорят: с нас хватит! ("The Baltimore Sun", США)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Опасное вмешательство Кремля ("Le Figaro", Франция)

Украина: друзья Путина ("Frankfurter Neue Presse", Германия)

Украинцев ограбили ("The Washington Times", США)

Почему Янукович должен победить ("Die Presse", Австрия)

Противоборство на Украине ("United Press International", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

Герт Вайскирхен: 'Ющенко - избранный президент Украины' ("Frankfurter Rundschau", Германия)

'Украденные' выборы на Украине ("The Daily Telegraph", Великобритания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

CША пытаются балансировать в украинском вопросе ("The Washington Post", США)

С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным? ("The Independent", Великобритания)

Выборы на Украине - это и наше дело ("The Guardian", Великобритания)

День и ночь на Украине ("Die Welt", Германия)

Украина на пороге гражданского конфликта ("The Financial Times", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)