Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холодная война на Украине

Президент Леонид Кучма предупреждает о возможности гражданской войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этой стране с населением 48 миллионов человек, из которых примерно 10 миллионов являются этническими русскими, опасность гражданской войны существует всегда. В силу того, что в этом конфликте Москва поддерживает одну сторону, а Вашингтон - другую, опасность только лишь возрастает.

Киев, 25 ноября 2004 года. Уходящий президент Украины Леонид Кучма говорил о возможности гражданской войны в стране после того, как вчера было официально объявлено о том, что премьер-министр Виктор Янукович выиграл ожесточенную битву за президентский пост.

В то время как на третью ночь массовых демонстраций в Киеве температура воздуха упала значительно ниже нулевой отметки, г-н Кучма говорил о гражданской войне, которая последовала за большевистской революцией 1917 года, и предостерегал, что это "вполне может стать реалией в данное время".

Об опасности гражданского конфликта говорил и кандидат от оппозиции Виктор Ющенко, который отказался признать свое поражение перед лицом широко известных свидетельств подлога со стороны правящего режима. "Это решение (центральной избирательной комиссии - прим. пер.) ставит Украину на край гражданского конфликта", - сказал он.

В этой стране с населением 48 миллионов человек, из которых примерно 10 миллионов являются этническими русскими, опасность гражданской войны существует всегда. В силу того, что в этом конфликте Москва поддерживает одну сторону, а Вашингтон - другую, опасность только лишь возрастает.

Г-н Кучма в своем выступлении косвенно затронул вопрос вмешательства со стороны государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell), который заявил, что Соединенные Штаты не согласны признать легитимным результат спорных президентских выборов на Украине, и призывал к немедленным действиям. "Если украинское правительство не начнет действовать немедленно и ответственно, будут последствия для наших отношений", - сказал генерал Пауэлл.

Президент России Владимир Путин в понедельник, еще до объявления официальных итогов, поздравил г-на Януковича с победой на выборах.

Объявление о победе г-на Януковича на фоне утверждений в организованных правящим режимом массовых подлогах подтолкнуло г-на Ющенко к тому, чтобы призвать украинцев к общенациональной забастовке протеста против того, что его выборный штаб назвал наглой подтасовкой результатов голосования.

Г-н Кучма, правивший Украиной железной рукой, сказал, что обратился к г-ну Януковичу и к г-ну Ющенко с предложением провести переговоры. Он осудил вмешательство "мирового сообщества" в дела его страны.

Генерал Пауэлл потребовал от Киева "решить, поддерживает он демократию или нет". Он добавил, что будут последствия "для надежд Украины на интеграцию в евро-атлантическое сообщество, а также для отдельных лиц, виновных в фальсификации выборов".

На заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины премьер-министр Янукович, стоящий на пророссийской платформе, был объявлен победителем состоявшегося в прошлое воскресенье второго тура выборов. Комиссия объявила, что он набрал 49,46% голосов избирателей, а г-н Ющенко - 46,61%.

Сторонники оппозиции, участвующие в демонстрациях протеста в Киеве и в других городах Украины, вызывающе встретили это объявление и поклялись ему противодействовать.

Обращаясь к толпе, которая разбила палаточный лагерь в центре Киева, г-н Ющенко объявил о создании Национального комитета по поддержанию правопорядка (National Committee for Order), в который вошли его союзники по коалиции, объединившей весь политический спектр, от социалистов до либералов-центристов и консерваторов. Он сказал, что первым шагом нового комитета станет объявление общенациональной политической забастовки.

Эти его слова были встречены возгласами одобрения и выкриками "Мы не сдадимся!"

Многие городские и региональные органы власти объявили, что готовы признать президентом страны только г-на Ющенко. Поступали сообщения о том, что на помощь тысячам сотрудников органов охраны правопорядка, которые рассредоточены по всей столице и окрестностям, пришли дополнительные полувоенные формирования и армейские спецподразделения.

Опасения в связи с возможностью насильственных акций усилились, когда на окраины Киева стали прибывать автобусы с людьми в гражданской одежде, с плакатами в поддержку г-на Януковича, окрашенными в бело-голубые цвета его выборной кампании. Они отказывались разговаривать с репортерами, и было неясно, являются ли они переодетыми в гражданское платье сотрудниками органов безопасности или головорезами, которых г-н Янукович использовал для устрашения участников предвыборных митингов оппозиции.

Г-н Кучма сказал: "Обстановка накалялась перед выборами, но последние акции оппозиции, провозгласившей Ющенко президентом, это план государственного переворота".

Некоторые лояльные г-ну Януковичу политики призывали объявить в стране чрезвычайное положение, что позволило бы силам правопорядка очистить улицы.

Г-н Ющенко, который во вторник в парламенте символически принял на себя обязанности президента, вскоре после сделанного ЦИК объявления обратился к своим сторонникам с засыпанной снегом трибуны. "Они хотят поставить нас на колени, чтобы показать, что мы для них сброд, и что они могут нами манипулировать, - сказал он. - Но я прошу вас не впадать в отчаяние из-за объявления комиссии. Это правительство сделало именно то, чего мы от него ожидали, поскольку они всегда планировали остаться у власти любой ценой. Но я вам обещаю, что моя борьба против режима станет только лишь более эффективной и сильной".

Он заявил, что правительство "поставило Украину на край гражданской войны". Напомнив о том, что его сторонники сейчас занимают центральные районы многих городов Украины, он сказал, что этот режим создал такую ситуацию, при которой возможна "уличная вооруженная борьба".

За несколько часов до того, как г-н Янукович был объявлен победителем, г-н Кучма сказал, что двум кандидатам следует встретиться и обсудить ситуацию. Г-н Янукович ответил, что он готов к переговорам, но оппозиция к ним не готова.

Г-н Путин, который потратил деньги и силы на поддержку г-на Януковича, хочет вернуть Украину обратно в орбиту Москвы.

Руководитель внешнеполитического ведомства Европейского союза (ЕС) Хавьер Солана (Javier Solana) сказал, что страна сейчас "стоит на перепутье", и что нельзя исключать насильственных акций.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Разделительный рубеж между Россией и Западом ("The Financial Times", Великобритания)

Игра Путина с Западом ("La Repubblica", Италия)

Украинский кризис вышел за пределы страны ("El Pais", Испания)

Курс Украины на восток был сфабрикован в ходе президентских выборов ("Turun Sanomat", Финляндия)

Александр Рар: 'ЕС просто не позаботился об Украине' ("Deutschlandfunk", Германия)

Что ждет Украину после выборов? ("National Review", США)

Прага - 1989, Киев - 2004: Восстание против лжи ("Die Presse", Австрия)

Противоcстояние на Украине ("United Press International", США)

Украина: Хорошо смеется тот, кто смеется последним ("The Times", Великобритания)

'Освобождение от прошлого' ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Украинцы говорят: с нас хватит! ("The Baltimore Sun", США)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Опасное вмешательство Кремля ("Le Figaro", Франция)

Украина: друзья Путина ("Frankfurter Neue Presse", Германия)

Украинцев ограбили ("The Washington Times", США)

Почему Янукович должен победить ("Die Presse", Австрия)

Противоборство на Украине ("United Press International", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

Герт Вайскирхен: 'Ющенко - избранный президент Украины' ("Frankfurter Rundschau", Германия)

'Украденные' выборы на Украине ("The Daily Telegraph", Великобритания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

CША пытаются балансировать в украинском вопросе ("The Washington Post", США)

С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным? ("The Independent", Великобритания)

Выборы на Украине - это и наше дело ("The Guardian", Великобритания)

День и ночь на Украине ("Die Welt", Германия)

Украина на пороге гражданского конфликта ("The Financial Times", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)