Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: Власть наносит ответный удар

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расчет украинских правителей очевиден: тянуть время. Они предполагают, что больше одной, двух недель массовые протесты продолжаться не смогут. Интерес мировой общественности они тоже считают временным ресурсом оппозицииВиктор Янукович находились на протяжении нескольких дней в обороне. Официально объявив Яеуковича победителем на выборах, они переходят в наступление

Расчет украинских правителей очевиден: тянуть время. Они предполагают, что больше одной, двух недель массовые протесты продолжаться не смогут. Интерес мировой общественности они тоже считают временным ресурсом оппозиции. Старый президент Леонид Кучма и его предполагаемый преемник Виктор Янукович находились на протяжении нескольких дней в обороне. Официально объявив Яеуковича победителем на выборах, они переходят в наступление. Решение Избирательной комиссии приведет к эскалации кризиса, оно означает вызов к борьбе оппозиции, чего все опасались.

Но выйти из положения таким образом им не удастся. Демонстранты на улицах, конечно, напуганы, но напуганы отчаянной решительностью. Они понимают, что только сейчас у них еще есть шанс демократического развития страны, и если не используют его, то снова на долгое время окажутся в печальном союзе авторитарных государств под российским руководством.

Их протест правительство в состоянии оперативно подавить, только применив силу, - и обе стороны это понимают. При этом Янукович полностью бы изолировал страну от ЕС и США. Это дали, наконец, понять также западноевропейские государства. И они дали также понять Москве, чтобы та знала меру на Украине.

Владимир Путин рассматривает, в частности, своих западных соседей в качестве своей естественной зоны влияния и не делает секрета из своих симпатий к Януковичу. Но позволить себе открытую конфронтацию с Западом он не может. Не говоря уже о том, что Виктор Янукович, быть может, и чувствует себя ближе к России, чем к Европе, но просто марионеткой Москвы себя не считает. Однако для большего этого будет недостаточно, согласись он быть посаженным сейчас на власть Путиным, возможно даже с применением силы.

Правда, ситуация после назначения Янковича выглядит иначе, - дела у оппозиции обстоят пока, можно считать, еще достаточно неплохо, если Ющенко проявит себя умелым закулисным переговорщиком, а Путин и украинские олигархи убеждены в том, что им его бояться нечего. Кстати, на улицах сейчас опасно. Демонстранты заметили солидарность и внимание со стороны стран Европы. Эта поддержка только усиливается. В ближайшие дни они будут зависеть от нее.