Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сдает свои позиции?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть такие старшие братья, которые нас так любят, что рано или поздно это начинает мешать жить. Конечно, между Россией и Украиной существуют проверенные многими столетиями неразрывные связи-исторические, культурные, политические, почти семейные! Однако, их надо уметь отличать от общих целей, появившихся в 2000 году, после прихода к власти в России Путина. В первую очередь речь идет об общих стратегических интересах

LIVE Invitee Europe

3 min 01 sec

Беседа корреспондента РФИ, Тьерри Паризо, с Изабель Факон, специалистом по России Фонда стратегических исследований

Вопрос: Саммит Россия-ЕС завершился короткой совместной пресс-конференцией, на которой Владимир Путин и представители ЕС были единодушны по поводу необходимости 'мирного разрешения кризиса власти на Украине'. . .

И.Ф.: Тем не менее, позиции России и ЕС кардинально противоположны. Владимир Путин заявил о 'прозрачности результатов выборов', в то время как Ян Петер Балкененде отказался признать законность прошедших выборов. Обе стороны, конечно же, не заинтересованы в силовом развитии событий на Украине, и их совместное заявление - это не просто слова.

Вопрос: Однако и помимо вопроса об Украине отношения России с ЕС уже не кажутся такими дружескими. Москва опасается все усиливающегося влияния Европы на территории стран - бывших республик СССР. . .

И.Ф.: Речь идет о так называемой 'политике соседства' на территории от Белоруссии до Кавказа, Молдавии и Украины, являющейся камнем преткновения в отношениях между Москвой и Брюсселем. Именно несогласия по одному из 'совместных пространств', а именно по внешней политике, во многом и привело к тому, что первоначально запланированный на 11 ноября саммит был перенесен на конец месяца.

Кремль проявляет большую озабоченность перспективами подобной 'политики соседства' в тех странах, которые со времен СССР считаются его 'вотчиной'.

Вопрос: Чего же конкретно боятся русские?

И.Ф.: В первую очередь потерять доминирующую роль в регионе, чему способствует активный интерес со стороны стран Запада: это и размещение военных баз США после трагических событий 11 сентября, и инвестиции в экономики некоторых стран. Больше всего сегодня Россию раздражает тот факт, что иностранные инвесторы и политики не понимают, с какой стати они - 'проникая' на рынки стран СНГ и ближнего российского зарубежья - должны консультироваться и согласовывать свои действия с Россией?

Кремль медленно, но верно теряет влияние в регионе. Это было заметно и до саммита в Гааге, а в свете последних событий на Украине приобрело угрожающий характер для внешней политики России.

LIVE Invite de l"Europe 25 ноября 2004 года

3 min 22 sec

Русский с украинцем - братья навек?

Беседа корреспондента РФИ, Даниеля Дезэкелля, с Анни Добентон, специалистом по Украине и России

Вопрос: Что лежит в основе российско-украинских отношений?

А.Д.: Знаете, есть такие старшие братья, которые нас так любят, что рано или поздно это начинает мешать жить. Конечно, между Россией и Украиной существуют проверенные многими столетиями неразрывные связи - исторические, культурные, политические, почти семейные! Однако, их надо уметь отличать от общих целей, появившихся в 2000 году, после прихода к власти в России Путина. В первую очередь речь идет об общих стратегических интересах.

Вопрос: Правда ли, что сейчас Россия рискует утратить эти привилегированные отношения с соседом?

А.Д.: Без сомнения, это так. Не случайно ведь Кремль мобилизовал все силы на поддержание своего кандидата, все политтехнологи, 'обслуживавшие' команду Путина, были командированы в штаб Януковича. Они обеспечивали постоянную связь между Кремлем и правящей политической элитой Киева. Плюс к этому на Украину прибыли ведущие крупных российских телеканалов, а сама предвыборная гонка постепенно 'русифицировалась'. Все это было проделано столь навязчиво и грубо, что в результате сыграло против тех, кто готовил и проводил эту масштабную пиар-акцию. Украинцев они просто достали!

Вопрос: Теперь Россия потеряет сильные позиции в стране?

А.Д.: Не думаю, что у России были какие-либо сильные позиции в стране. Единственное достижение Путина в том, что ему удалось заставить Кучму подписать несколько действительно выгодных для России договоров.

Вопрос: Население Украины все больше стремится к независимости от России?

А.Д.: В этом вопросе не все так просто. Мне кажется, что в первую очередь народ устал от коррупции. Коррупции, которая ассоциируется с действующей властью и властью Кремля. События на Украине я бы назвала 'бунтом против коррупции'.