Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш берется за Путина

Украина дает Бушу желанный повод указать своему российскому коллеге на его место

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша, очевидно, считает данный момент удобным для атаки на Путина в связи с его политикой в отношении Украины. В Вашингтоне уже давно множатся голоса, озабоченные внутриполитическими процессами в России и требующие более жесткого отношения по отношению к Путину

Вчера Колин Пауэлл (Colin Powell) языком дипломатии покопался в столе, открывают который редко: 'Мы не можем считать законным этот результат, поскольку он не отвечает международным стандартам', - заявил государственный секретарь США после того, как премьер-министр Виктор Янукович был официально объявлен в Киеве, несмотря на протесты международной общественности, победителем президентских выборов на Украине.

Необычно жесткая реакция, косвенно обращенная также в адрес Москвы, активно поддержавшей Януковича и поздравившей его с победой на выборах, свидетельствует о том, что в Вашингтоне не только не хотят мириться с этим. Заявление Пауэлла в большей мере расценивается в столице США как признак нового курса по отношению к России. Напряженность в отношениях между Джорджем Бушем (George W. Bush) и российским президентом Владимиром Путиным появилась еще до спорных выборов на Украине, во время саммита стран Аазиатско-Тихоокеанского региона в Чили. Буш впервые лично высказал россиянину опасение по поводу концентрации власти в Москве, а также российского влияния на Украине. Путин отреагировал на это, говорят, с недовольством. Американская сторона сдержанно заявила, что беседа послужит в качестве 'базы для последующих переговоров'. Пауэлл теперь в телефонном разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым якобы выразил недовольство по поводу роли России в борьбе за власть на Украине.

При этом Вашингтон подчеркивает, что речь, что касается Украины, идет не о зоне влияния. Мол, никто не собирается 'соревноваться с русскими' за Киев. С другой стороны, администрация Буша, очевидно, считает данный момент удобным для атаки на Путина в связи с его политикой в отношении Украины. В Вашингтоне уже давно множатся голоса, озабоченные внутриполитическими процессами в России и требующие более жесткого отношения к Путину. Такую позицию приписывают также будущему государственному секретарю Кондолизе Райс (Condoleezza Rice).

Влияние России

Россия оказывала влияние на выборы на Украине не только со своей территории. На победу фаворита Кремля Виктора Януковича в Киеве работали известные московские стратеги PR. Для избирательного штаба Януковича был нанят Глеб Павловский, планировавший несколько избирательных кампаний Путина. Коллега Сергей Марков действовал в 'Русском клубе' - PR-форуме, который должен был сделать ближе для украинцев Януковича путем подробных передач на государственных телеканалах.

Россия выплатила Украине авансом миллионы долларов за транзит газа 'и предоставила премьеру Януковичу возможность повысить в ходе предвыборной борьбы пенсии', - говорит Николай Петров из московского Центра Карнеги (Carnegie). А президент Путин дважды летал на Украину с тем, чтобы поддержать Януковича в ходе предвыборной борьбы.

Путин придерживается своего курса и после выборов и протестов со стороны США и ЕС. Вчера он официально поздравил победителя на выборах Виктора Януковича. Никто не имеет права повергать Украину в хаос, сказал Путин.