Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для участия в аукционе "Газпром" может выступить в союзе с одной из крупных международных нефтяных компаний

Газпром выступит посредником при продаже "Юганскнефтегаза"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для участия в торгах по продаже главного добывающего предприятия в составе "Юкоса", которые должны состояться в следующем месяце, поддерживаемый государством газовый монополист "Газпром" может объединиться с одной из ведущих мировых нефтяных компаний. Осведомленные в нынешнем положении дел люди сообщили, что "Газпром" мог бы выступить в качестве главного покупателя основной производственной единицы "Юкоса", ее дочерней компании "Юганскнефтегаз", на которой добывается 60 процентов валового объема нефти "Юкоса", а затем продать часть или все активы данного предприятия.

Для участия в торгах по продаже главного добывающего предприятия в составе "Юкоса", которые должны состояться в следующем месяце, поддерживаемый государством газовый монополист "Газпром" может объединиться с одной из ведущих мировых нефтяных компаний.

Осведомленные в нынешнем положении дел люди сообщили, что "Газпром" мог бы выступить в качестве главного покупателя основной производственной единицы "Юкоса", ее дочерней компании "Юганскнефтегаз", на которой добывается 60 процентов валового объема нефти "Юкоса", а затем продать часть или все активы данного предприятия.

"Вероятность того, что "Газпром" может приобрести "Юганскнефтегаз", очень велика", - считает Стивен О'Салливан (Steven O'Sullivan), руководитель аналитического отдела московского инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа".

В близких к "Газпрому" кругах указывалось на то, что роль этой компании будет заключаться в посредничестве между российским государством и одной из крупнейших иностранных нефтяных компаний. "Мы не получили никаких официальных предложений ни от одной из крупнейших мировых нефтяных компаний [относительно приобретения "Юганскнефтегаза"], однако в случае, если подобное предложение к нам поступит, мы его безусловно рассмотрим", - сказал Сергей Куприянов, руководитель пресс-службы ОАО "Газпром".

На прошлой недели российское правительство утвердило решение о принудительной продаже "Юганскнефтегаза" в счет оплаты налоговой задолженности "Юкоса", которая к настоящему моменту составила почти 25 млрд. долларов. В качестве стартовой цены на активы "Юганскнефтегаза" была объявлена сумма в 8,6 млрд. долларов - это немногим больше половины той суммы, в которую были оценены активы компании аудитором "Dresdner Kleinwort Wasserstein".

"Юкос" и его мажоритарные акционеры заявляют о том, что продажа "Юганскнефтегаза" носит незаконный характер и готовы подать жалобу на действия властей в международные судебные инстанции.

И хотя ни одна из крупных международный нефтяных компаний пока официально не проявила интереса к этой сделке, считается, что "ChevronTexaco", "ExxonMobil" и итальянская компания "Eni" могли бы быть заинтересованы в приобретении "Юганскнефтегаза", объем суточной добычи которого составляет 1 млн. баррелей, и которая представляет собой ценный дополнительный запасозаменяющий ресурс.

Однако в банковских кругах считается, что западные нефтяные компании вряд ли примут участие в декабрьском аукционе, из-за неопределенности, связанной с налоговыми обязательствами, а также угроз со стороны предыдущих владельцев обратиться в суд. Участие в сделке "Газпрома" позволило бы им минимизировать финансовые риски и успешно преодолеть юридические проблемы.

В качестве наиболее вероятного участника в процессе предстоящей реорганизации активов "Юкоса" среди американских нефтяных компаний в банковских кругах и среди аналитиков называется "ChevronTexaco", хотя речь тут может идти не о прямом участии, а в союзе с "Газпромом". Считается также, что итальянский нефтяной концерн "Eni", у которого имеются тесные связи в российских правительственных кругах и опыт многолетнего сотрудничества с "Газпромом", также рассматривает возможность приобретения активов "Юкоса".

Как сообщили представители ряда работающих в Москве банков, "Газпром" обратился к крупным западным банкам и нефтяным компания с предложением разработать подходящую схему подобной сделки. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел переговоры с представителями ряда крупных международных банков, среди которых: "Credit Suisse First Boston", "ABN Amro", "Goldman Sachs" и "Deutsche Bank".