Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС знал об опасности заранее, но и после второго тура голосования на Украине брюссельская машина внешней политики раскручивала свои маховики с задержкой. Члены ЕС не желали спешить с критикой по поводу фальсификации результатов выборов, поскольку тогда нужно было бы говорить о закулисном инспираторе из Москвы

ЕС знал об опасности заранее, но и после второго тура голосования на Украине брюссельская машина внешней политики раскручивала свои маховики с задержкой. Члены ЕС не желали спешить с критикой по поводу фальсификации результатов выборов, поскольку тогда нужно было бы говорить о закулисном инспираторе из Москвы, а это федеральный канцлер Шредер (Schroeder), уполномоченный ЕС по особо тесным отношениям с Путиным, делает как раз неохотно. Однако украинцы просто не хотят мириться с подобранным им президентом.

Поскольку американцы открыто отказали ему в признании, а обманутые украинцы во всеуслышанье попросили поддержки Запада, теперь и ЕС обязан занять четкую позицию. Визит Путина в Гаагу был для этого прекрасной возможностью, поскольку решение об исходе кризиса на Украине принимается не в Киеве, а в Москве.

Если Путин действительно заинтересован в свободном решении Украины относительно главы государства, тогда он мог бы выступить в поддержку проведения повторных выборов под международным контролем, как это предложил министр иностранных дел Фишер (Fischer). Но Путин, используя эти результаты, хотел бы сохранить значительное влияние на Украину. Он противится тому, чтобы уступить Западу еще одну страну из бывшей советской империи. ЕС, мыслящий другими категориями и занятый в достаточной мере самим собой, особенно себя заботами не утруждал. Стратеги ЕС блаженно взирают на Турцию. Однако на Востоке Европы, с которым она обходилась как мачеха, принимаются решения, затрагивающие будущее всего континента. Там на кон поставлены свобода и право на самоопределение европейцев - не только Украины. Есть опасность, что граница несвободы снова переместится в сторону Запада, - к большому сожалению, для членов ЕС.

Но правительства старых государств ЕС, в том числе Германии, все еще противятся точке зрения, что Россия при Путине встает на путь, который не хотелось бы видеть. Пришло время дать Путину понять, что нефть и газ не являются для Запада высшими ценностями. Российский президент тоже заинтересован в хороших отношениях: политических, экономических. ЕС, наконец, должен проявить смелость и заявить о своих условиях экономического сотрудничества.