Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководители "Юкоса" покидают Россию

Они хотят избежать судебного преследования, которое может быть начато Кремлем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководители крупнейшей нефтяной компании "Юкос", включая американского президента компании и финансовых директоров, покинули Россию, заявив, что они опасаются судебного преследования, которое может им грозить из-за продолжающейся борьбы за власть с Кремлем.

Москва, 25 ноября - Руководители крупнейшей нефтяной компании "Юкос", включая американского президента компании и финансовых директоров, покинули Россию, заявив, что они опасаются судебного преследования, которое может им грозить из-за продолжающейся борьбы за власть с Кремлем.

Все шестеро членов руководящего комитета компании уже уехали из России, включая президента компании Стивена Тиди (Steven M. Theede), который имеет американское гражданство. По сообщению представителя "Юкоса", в ближайшие дни Тиди будет в Европе и Соединенных Штатах.

Другой американец, Брюс Мизамор (Bruce K. Misamore), финансовый директор компании с 2001 года, сказал, что не вернется в Россию до тех пор, пока не будет уверен в своей безопасности и безопасности своей семьи. Ранее на этой неделе Генеральная прокуратура России вызвала финансового директора на допрос. Однако Мизамор был тогда в Лондоне на заседании правления "Юкоса", которое было назначено заранее, и решил не возвращаться в Москву.

Американцам или другим иностранным руководителям и сотрудникам "Юкоса" не было предъявлено никаких официальных обвинений.

Расследуя дело "Юкоса", прокуратура теперь заинтересовалась руководителями компании и может помочь российскому правительству получить контроль над нефтяной компанией, утверждают эксперты. Руководители компании покидают Москву, что "может послужить законным основанием для назначения нового руководства", заявил Джеймс Фенкер (James Fenker), который возглавляет исследовательский отдел в брокерской фирме "Тройка Диалог" в Москве.

До сих пор "Юкос" не сократил производство нефти, несмотря на трудные взаимоотношения с правительством. Компания производит 1,7 миллионов баррелей нефти в день, что составляет около 2 процентов мировых поставок нефти.

"Юкос" попал в центр внимания Кремля после того, как основатель компании Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Арест Ходорковского, по мнению многих аналитиков, был реакцией властей на его политическое соперничество с Путиным. Ходорковский сидит в тюрьме, находясь под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и присвоении чужого имущества и средств.

"Охота" на руководителей "Юкоса" возобновилась на прошлой неделе, когда милиция провела обыск в офисах Тиди и арестовала Алексея Курцина, вице-президента компании "Юкос-Москва", которая контролирует повседневную деятельность нефтяного концерна. Главный юрист "Юкоса" Дмитрий Гололобов был объявлен в международный розыск во время своей деловой поездки. После этого, на этой неделе, Мизамора вызвали на допрос.

"Я буду рад ответить на вопросы следователей, если только меня не ждут обвинения в уголовных преступлениях или арест", - сказал Мизамор в интервью по телефону из Лондона. "Если мне это гарантируют, я могу вернуться. Или же [следователи] могут приехать ко мне. Мы все еще пытаемся понять ситуацию".

Мизамор добавил, что он не знает, что конкретно прокуратура желает обсудить с ним. "У меня нет причин не отвечать на все вопросы следствия. Я не сделал ничего предосудительного", - сказал Мизамор.

Представитель американского посольства в Москве сказал, что посольству известно о ситуации с г-ном Мизамором, но оно не имеет информации относительно угроз или обвинений, предъявленных кому-либо из американских сотрудников "Юкоса". "То, каким образом проводится расследование дела "Юкоса", является экзаменом для России на уважение законности и прав собственности и ее приверженности прозрачности и честным и открытым условиям инвестирования", - сказал представитель посольства.

Мизамор отказался ответить на вопрос, осталась ли его семья в Москве. "Я не хочу публичности. Я не хочу никого подвергать риску", - отметил бизнесмен.

Среди руководителей "Юкоса", которые покинули Москву, - два директора-распорядителя. Это Александр Темерко и Михаил Трушин, а также Юрий Бейлин, ответственный за разведку и добычу. Как заявил сегодня представитель "Юкоса", Петр Золотарев, который отвечал за переработку и сбыт, ушел из компании для прохождения лечения.

В этом году российское правительство выписало ордеры на арест нескольких крупных акционеров компании, включая Леонида Невзлина, давнего делового партнера Ходорковского, который сейчас проживает в Израиле.

Отъезд руководителей "сделает компанию еще менее дееспособной, так как руководству и до этого приходилось прилагать огромные усилия для того, чтобы компания могла продолжать повседневную деятельность в условиях ограниченных денежных поступлений", сказал Стивен Дашевский (Stephen Dashevsky), аналитик нефтяного рынка в компании "Атон Капитал". "Меры против руководства усугубляют и без того трудное положение и делают ситуацию проигрышной для "Юкоса" и основных акционеров компании", - сказал Дашевский.

В четверг акции "Юкоса" упали на 17 процентов.

На прошлой неделе правительство предъявило новое обвинение в неуплате налогов против "Юкоса", которому и так предстоит выплатить около 24 миллиардов долларов задолженности по налогам за 2000-2003 годы. Аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", основной нефтедобывающей компании "Юкоса", был назначен на 19 декабря. Продав компанию, "Юкос" сможет выплатить задолженность.

Однако стартовая цена "Юганскнефтегаза", назначенная правительством, составляет 8,6 миллиардов долларов, что, по мнению многих экспертов, является явно заниженной рыночной стоимостью компании. Таким образом, правительство, вероятно, надеется помочь лояльному покупателю, такому как "Газпром", приобрести компанию.

Все же иностранные инвесторы выразили заинтересованность в приобретении акций "Юкоса". Субир Раха (Subir Raha), председатель крупной Нефтегазовой корпорации Индии (Oil and Natural Gas Corporation), заявил, что Корпорация будет участвовать в торгах. Раха сказал информационным агентствам в Нью-Дели в четверг, что "если акции будут продаваться по отдельности, тогда мы посмотрим. Покупка же всей компании представляется рискованной операцией с финансовой и управленческой точки зрения".