Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские опасаются распада соседней страны

Возможно, что Западная Украина образует независимое государство, а южная часть страны будет дрейфовать в сторону России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представления о независимой Украине, возможно интегрированной в западные структуры, многим россиянам кажутся противоестественными. А Крым, убеждены они, был и остается российским, даже если Хрущев передал его в 1954 году Украине

Глава Кремля Владимир Путин после своего опрометчивого поздравления в начале недели Виктора Януковича поздравил своего фаворита на украинских президентских выборах в самой разной форме. Невзирая на продолжающиеся в Киеве демонстрации в поддержку Ющенко, Путин посчитал, что украинский народ 'сделал свой выбор в интересах стабильности, укрепления государственности, дальнейших демократических и экономических преобразований'.

Он с оптимизмом прогнозирует тесное сближение обеих стран. В данный момент, дескать, созданы благоприятные условия для того, чтобы поднять российско-украинские отношения на новый уровень. Имеет ли Путин под этим в виду непризнание на Западе победы Януковича, из сказанного неясно.

Большинство его соотечественников, возможно, разделяет симпатии своего президента к Януковичу, поскольку тот считается гарантом тесной привязки Киева к интересам Москвы. Представления о независимой Украине, возможно интегрированной в западные структуры, многим россиянам кажутся противоестественными. А Крым, убеждены они, был и остается российским, даже если Хрущев передал его в 1954 году Украине.

Поэтому лишь меньшинство может поддержать заявление российской правозащитной организации 'Мемориал', в котором нынешние правители на Украине обвиняются в 'серьезных нарушениях избирательного права'. Российское руководство, со своей стороны, своими действиями на Украине 'определенно вышло за рамки приличия'. Это привело к кризису с опасными последствиями для страны, для постсоветского пространства и для Европы, предупреждает 'Мемориал'.

Российские политологи опасаются в связи с событиями в Киеве распада страны. Никогда в истории независимой Украины опасность этого не была столь серьезной, как сегодня, считает Игорь Малашенко из московского Фонда Карнеги (Carnegie). Вполне возможно, что Западная Украина образует независимое государство в то время, как южная часть будет дрейфовать в сторону России.

Это, как считает близкий к Кремлю политолог Сергей Марков, было бы самым плохим вариантом. Несколько лучшим, но все же еще скверным, был бы 'абхазский' сценарий: бесконечные споры в суде. Лучшим решением, согласно человеку Кремля Маркову, был бы президент Янукович, который передает большую часть своих полномочий парламенту и премьер-министру, избираемому парламентом.