Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламентарии оценивают Россию в жестких выражениях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сто европарламентариев в открытом письме подвергли критике планы России по празднованию Дня Победы во Второй мировой войне. Политики считают подобный праздник 'одобрением советской оккупации и преступлений тоталитарного коммунизма' . В письме также утверждается, что Россия 'продолжает уклоняться от признания ответственности за преступления, совершенные Советским Союзом против человечности в соседних странах'.

Планы Путина по празднованию Дня Победы во Второй мировой войне истолковывают как 'одобрение советской оккупации'

Сто европарламентариев в открытом письме подвергли критике планы России по празднованию Дня Победы во Второй мировой войне. Политики считают подобный праздник 'одобрением советской оккупации и преступлений тоталитарного коммунизма'.

В письме также утверждается, что Россия 'продолжает уклоняться от признания ответственности за преступления, совершенные Советским Союзом против человечности в соседних странах'.

В числе подписавших письмо - четверо финских европарламентариев: Вилле Итяля, Пииа-Ноора Кауппи, Хенрик Лакс, Ари Ватанен, а также Александр Стубб, который поставил свою подпись позднее.

В тексте письма также содержится напоминание о том, что Советский Союз был исключен из Лиги Наций после нападения на Финляндию.

***

Причиной письма - по крайней мере, отчасти - стало раздражение, вызванное в Европарламенте тем, что президент России Владимир Путин пригласил глав государств-членов ЕС отпраздновать День Победы 9 мая 2005 года - в тот же день, когда в ЕС празднуют День Европы.

В России в День Победы празднуют победу Советского Союза над фашистской Германией и вспоминают 20 миллионов советских граждан, погибших в годы войны.

'Россия намерена превратить это в пропагандистский трюк. Путин совершенно умышленно пригласил глав стран-членов ЕС в Москву в День Европы', - уверена Кауппи. По ее мнению, цель письма - еще раз прояснить, что 'для побывавших за железным занавесом нынешних стран-членов ЕС стало бы оскорблением, если бы главы стран-членов ЕС почтили своим присутствием подобный праздник'.

***

За появлением открытого письма стоят четверо европарламентариев: британец Кристофер Бизли, эстонец Тунне Келам, латыш Алдис Кускис, а также бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис.

'Выражения в письме жесткие. Это из-за того, что текст был подготовлен теми европарламентариями, которые находились под гнетом Советского Союза 50 лет', - говорит Стубб. Он не успел подписать открытое письмо, но позднее объявил, что присоединяется к подписавшим.

По мнению Стубба, расширение ЕС на восток принесло новую остроту в дискуссию между Россией и Европарламентом. 'Дискуссия расширилась от сфер экономики и культуры до политики. В Европе всегда осмеливались критиковать США, но в отношении России такого не было. Теперь в среде европарламентариев так же чувствительно относятся к российским темам'.

***

Представляющий в Европарламенте Францию Ари Ватанен придерживается того же мнения. 'Новые страны-члены привнесли свежую струю в Европарламент и действуют как его совесть', - Говорит Ватанен. По его мнению, в Финляндии, в свою очередь, следует осмелиться начать рассматривать 'передачу Карелии как историческую несправедливость'.

Посетивший в среду Санкт-Петербург Хенрик Лакс коротко прокомментировал, что 'надо открыть историю, чтобы двигаться вперед'.

'Чувства этих освобождающихся стран должны получить публичное признание, чтобы они смогли строить новую Европу'.

Выдержки из открытого письма:

- 'Хотим выразить главам государств и их жителям свою серьезную обеспокоенность и просить их принять во внимание истинные цели мероприятия, планируемого Путиным 9 мая. Мы должны принять во внимание современную внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации. Считаем необходимым напомнить о трагической истории стран Балтии и других стран Центральной и Восточной Европы в 1939-1991 годах'.

- 'Российская Федерация является законным преемником Советского Союза, но она продолжает уклоняться от признания ответственности за преступления, совершенные Советским Союзом против человечности в соседних странах. Предложенное мероприятие на высоком уровне в Москве 9 мая 2005 года в свете истинной истории является не празднованием окончания Второй мировой войны, а скорее одобрением советской оккупации и преступлений тоталитарного коммунизма'.

- 'Победа Советского Союза была другой, нежели победа демократической Европы вместе с США, поскольку в соответствии с государственной позицией Советского Союза европейские государства оказались в положении узников тюрьмы'.

- В открытом письме также говорится о соглашении глав российского и германского МИД Молотова и Риббентропа в 1939 году. В секретном протоколе к этому соглашению Германия и Советский Союз делили Восточную Европу на сферы влияния. В результате три балтийских государства отошли Советскому Союзу, и такая же судьба ожидала Финляндию.

- 'Тоталитарный Советский Союз активно помогал фашистской Германии, которая оккупировала большую часть свободной Европы. В течение 18 решающих месяцев Советский Союз снабжал немецкую армию и немецкую промышленность нефтью, продовольствие и другим стратегическим сырьем'.