Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы доказали, что мы - нация

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада СССР в 1991 г. на Западе просто пожимали плечами при упоминании о независимой Украине. Некоторые считали, что это государство вообще не просуществует долго, большинство просто равнодушно отворачивались и возвращались к собственным делам. Казалось, Украина прочно увязла в постсоветском хаосе, и некоторое время все выглядело так, будто именно в украинцах воплотился старый афоризм о бесконечном славянском долготерпении. Одна популярная украинская народная песня даже начинается словами: 'Где бродишь ты, моя судьба?'

Пока я пишу эти строки, мои жена и дочь пошли на демонстрацию на Площадь независимости. Я присоединюсь к ним позднее

После распада СССР в 1991 г. на Западе просто пожимали плечами при упоминании о независимой Украине. Некоторые считали, что это государство вообще не просуществует долго, большинство просто равнодушно отворачивались и возвращались к собственным делам. Казалось, Украина прочно увязла в постсоветском хаосе, и некоторое время все выглядело так, будто именно в украинцах воплотился старый афоризм о бесконечном славянском долготерпении. Одна популярная украинская народная песня даже начинается словами: 'Где бродишь ты, моя судьба?'

Однако налицо были и признаки обратного. Еще в 1990 г. студенческие демонстрации в Украинской ССР вынудили премьер-министра республики подать в отставку. В 2000 г. 'Волна свободы' - движение протеста украинских журналистов, распространилось из города Львова на западе страны до ее столицы Киева. Одним из его организаторов был журналист Георгий Гонгадзе - в то время за пределами Украины он был никому не известен. Однако украинское правительство во главе с Леонидом Кучмой, которого обвиняют в убийстве Гонгадзе, игнорировало угрозу своей власти. В результате преднамеренной и бесстыдной кампании запугивания и подтасовок, власти сумели обеспечить 'победу' своего кандидата в президенты - Виктора Януковича - на состоявшемся в воскресенье втором туре выборов.

В день голосования сотни членов избирательных комиссий, представлявших демократическую оппозицию, были без всяких объяснений исключены из их состава. Почти три миллиона голосов было подано участниками 'мобильных групп', вооруженных открепительными талонами, которых правительство на автобусах возило по стране, чтобы те могли проголосовать несколько раз в разных районах. Услужливые избирательные комиссии подписывали чистые бланки протоколов, которые позднее можно было заполнить 'как надо', помещения избирательных участков взламывались, в охранников, стороживших выборную документацию, стреляли, или забивали до смерти.

Несмотря на это, Януковичу удалось обеспечить себе преимущество менее чем в 3% над соперником, Виктором Ющенко, а данные экзит-поллов указывали на то, что Ющенко победил на выборах, получив как минимум на 8% голосов больше.

Президент соседней России Владимир Путин в течение двух недель дважды побывал на Украине, чтобы выразить публичную поддержку Януковичу. Однако эта тактика оказалась контрпродуктивной. Украинцы, много веков жившие под властью царской империи, всегда с настороженностью относились к России. И сегодня раздаются крики 'Русские идут!', и распространяются слухи, что на Украину прибыли подразделения российского спецназа. Сначала утверждалось, что они переодеваются в форму украинской полиции в районе Ирпиня, недалеко от Киева, потом - что они на специально зафрахтованном самолете прибыли в аэропорт Борисполь.

Озабоченность России ситуацией в 'ближнем зарубежье' - как там предпочитают называть бывшие советские республики, в том числе Украину - можно понять. Ее Черноморский флот по-прежнему базируется на территории Украины, а стремление к статусу мировой державы заложено в самой национальной психологии россиян. Но для украинцев эти заботы звучат как пустой звук: это не наши заботы.

Отвергая рекомендации северного соседа - России, сотни тысяч людей, возмущенных столь масштабными и грубыми нарушениями на выборах, откликнулись на призыв Ющенко принять участие в общенациональных акциях протеста против официальных результатов выборов. В начале этой недели некоторые руководители оппозиции опасались, что наступившие холода обернутся на пользу правительству. Они тревожились напрасно. По мере того, как столбик термометра опускался, ряды демонстрантов в Киеве и других городах Центральной и Западной Украины только множились.

Украинцы испытывают острое желание, почти потребность, выразить протест против несправедливости. Пока я пишу эти строки, моя жена повела нашу старшую дочь на демонстрацию на Площади независимости - хотя бы на несколько часов. Если я потороплюсь, то успею присоединиться к ним.

Требуется немалое мужество, чтобы публично выразить свой протест в полуавторитарном государстве, зная, что за углом в полной готовности расположились тысячи специально обученных ОМОНовцев

Но мы знаем, что сегодня поставлено на карту. Речь идет не только о выборах, но и о том, останемся ли мы гражданами демократической страны. Поэтому для нас очень важно, что госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), и некоторые европейские лидеры, например канцлер Герхард Шредер, отказались признать официальные результаты президентских выборов.

У нас есть и другие друзья - во многих странах мира. Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили пожелал нам победы на украинском языке. Сегодня из Польши в роли посредника приехал Лех Валенса (Lech Walesa), призвав толпы людей, собравшихся на Площади независимости, не терять надежды.

Никогда еще я так не гордился своими соотечественниками, как в эти дни. Как сказал Виктор Ющенко в первый день демонстраций, что бы ни принес нам завтрашний день, мы показали, что мы - нация, гордая и свободная. Тем, кто живет на процветающем Западе, не стоит забывать, что когда-то и им пришлось в борьбе отстаивать свое стремление к свободе. Потому что сегодня пришла наша очередь. И мы тоже этого не забудем.

Жалобы о нарушениях в ходе выборов должен рассматривать Верховный суд Украины. Предвыборный штаб Ющенко уже подал иски с просьбой аннулировать результаты голосования в районах, поддерживающих Януковича, приводя конкретные факты нарушений.

Однако барьер, который предстоит преодолеть, довольно высок - ведь, по официальным подсчетом, Янукович лидирует с преимуществом в 870000 голосов. Поэтому для того, чтобы Ющенко вырвался вперед, необходимо полностью аннулировать результаты голосования как минимум в 500 избирательных участках (всего на Украине их 33000). Кроме того, способность Верховного суда вынести четкое решение вызывает сомнения. Украинцы отлично понимают, что руководство страны не остановится ни перед чем - даже перед оказанием незаконного давления на членов Верховного суда - чтобы обеспечить результат не в пользу Ющенко, и тем самым сохранить власть. Поскольку покидающий пост президента Леонид Кучма открыто поддерживает Януковича, большинство людей считают, что эта парочка договорилась о гарантиях безопасности для Кучмы.

Поскольку сотни тысяч людей, принимающих участие в акциях протеста против масштабных подтасовок на выборах, твердо верят, что победил их кандидат Виктор Ющенко, удовлетворить их требования может только признание его законно избранным новым президентом Украины.

Если Верховный суд вынесет решение, не удовлетворяющее требования демонстрантов, акции протеста вряд ли сойдут на нет, а опасность конфронтации, и даже насилия, только возрастет. Ведь и Янукович не сидит сложа руки: он тоже привез своих сторонников из Донецка в Киев, хотя по численности они намного уступают демонстрантам, поддерживающим Ющенко.

24 ноября, когда Центральная избирательная комиссия оглашала окончательные результаты подсчета голосов - теперь это решение заморожено Верховным судом - вокруг ее штаб-квартиры можно было видеть лишь несколько сот сторонников Януковича из Донецка.

Несмотря на постоянные утверждения его сторонников об обратном, Янукович вряд ли сможет вывести на улицы тысячи, а тем более сотни тысяч простых избирателей. Он опирается исключительно на полицию и спецслужбы.

Автор - президент Института государственности и демократии в Киеве

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru: Все о выборах на Украине

Европа выступает против беззакония, но ничего не может поделать ("Le Figaro", Франция)

Путин поддерживает олигархов-соседей ("The Wall Street Journal", США)

Испуганные олигархи по-прежнему ставят на Януковича ("The Financial Times", Великобритания)

Украина между Россией и Западом ("El Mundo", Испания)

Буш берется за Путина ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Юлия Тимошенко: миллионерша-революционерка ("The Guardian", Великобритания)

Украина: быть или не быть? ("La Vanguardia", Испания)

Анализ: 'Чистейшей воды демократ' ("Berliner Zeitung", Германия)

Повторенье - мать ученья ("The Times", Великобритания)

Оранжевая революция ("The Guardian", Великобритания)

Кризис на Украине ("The Washington Post", США)

Украина превратилась в проблему для России? ("United Press International", США)

Подлог на Украине ("Folha", Бразилия)

Новые разногласия в Европе ("The Economist", Великобритания)

Олег Гордиевский: Над Европой снова опускается 'железный занавес' ("Daily Mail", Великобритания)

Ставки Москвы на Украине очень велики ("Los Angeles Times", США)

Третья Европа ("Courrier International", Франция)

Куда идет Украина? ("The Economist", Великобритания)

Что должна делать Европа ("Corriere Della Sera", Италия)

У Украины украли выборы ("The Heritage Foundation", США)

Украина: Время оранжевых ("Der Tagesspiegel", Германия)

Плохой путь для Украины ("Los Angeles Times", США)

Недостаточно управляемая демократия ("Berliner Zeitung", Германия)

Отвращение ("The Guardian", Великобритания)

Передний край борьбы за свободу ("The Guardian", Великобритания)

Колин Пауэлл: США не признают результаты выборов ("The Financial Times", Великобритания)

Путин махнул рукой на Украину? ("The Economist", Великобритания)

Украина: Власть наносит ответный удар ("Die Tageszeitung", Германия)

Украине предоставляется возможность сдержать свое обещание перед демократическим сообществом ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Конфликт между Востоком и Западом ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Разделительный рубеж между Россией и Западом ("The Financial Times", Великобритания)

Что ждет Украину после выборов? ("National Review", США)

Прага - 1989, Киев - 2004: Восстание против лжи ("Die Presse", Австрия)

Противоcстояние на Украине ("United Press International", США)

Украина: Хорошо смеется тот, кто смеется последним ("The Times", Великобритания)

'Освобождение от прошлого' ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Украинцы говорят: с нас хватит! ("The Baltimore Sun", США)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Опасное вмешательство Кремля ("Le Figaro", Франция)

Украина: друзья Путина ("Frankfurter Neue Presse", Германия)

Украинцев ограбили ("The Washington Times", США)

Почему Янукович должен победить ("Die Presse", Австрия)

Противоборство на Украине ("United Press International", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

Герт Вайскирхен: 'Ющенко - избранный президент Украины' ("Frankfurter Rundschau", Германия)

'Украденные' выборы на Украине ("The Daily Telegraph", Великобритания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

CША пытаются балансировать в украинском вопросе ("The Washington Post", США)

С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным? ("The Independent", Великобритания)

Выборы на Украине - это и наше дело ("The Guardian", Великобритания)

День и ночь на Украине ("Die Welt", Германия)

Украина на пороге гражданского конфликта ("The Financial Times", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)