Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оранжевая революция

Почему Россию, США и Европу так волнуют спорные президентские выборы на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокатившаяся по Украине на прошлой неделе волна была одновременно и символом, и симптомом революции. В четверг ведущий главной утренней программы новостей государственного телевидения рассказывал своим зрителям о решении Центральной избирательной комиссии Украины объявить победителем на президентских выборах премьер-министра Виктора Януковича, который выиграл второй тур 21 ноября. Но Наталья Дмитрук, переводившая эту передачу на язык глухонемых, решила послать своим зрителям совершенно иное сообщение.

Номер за 6 декабря 2004 года. Прокатившаяся по Украине на прошлой неделе волна была одновременно и символом, и симптомом революции. В четверг ведущий главной утренней программы новостей государственного телевидения рассказывал своим зрителям о решении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины объявить победителем на президентских выборах премьер-министра Виктора Януковича, который выиграл второй тур 21 ноября. Но Наталья Дмитрук, переводившая эту передачу на язык глухонемых, решила послать своим зрителям совершенно иное сообщение. "Когда ведущий начал читать новостные сообщения, - сказала Дмитрук репортеру журнала "TIME", - я сказала языком жестов: "Я обращаюсь ко всем глухим зрителям. Наш президент Ющенко. Не верьте ЦИК, они врут". На той неделе, которая была полна примечательными проявлениями политического протеста, молчаливое восстание Дмитрук стало одним из самых дерзких.

Предполагалось, что после второго тура 21 ноября четвертые после распада Советского Союза президентские выборы на независимой Украине дадут окончательный результат. В понедельник ЦИК сообщила, что предварительные подсчеты показали, что лидирует с отрывом в 3% голосов поддерживаемый Москвой кандидат, Янукович. Но сразу же от украинских и иностранных наблюдателей посыпались многочисленные обвинения в массовых подлогах, включая запугивания избирателей, физические нападения и сжигание избирательных урн. Однако контролируемые государством средства массовой информации (СМИ), которые на протяжении 5-месячной предвыборной кампании поддерживали Януковича, не сообщали ни о каких серьезных нарушениях. Убежденные в том, что у законного победителя украли результат этих выборов, сторонники ориентирующегося на Запад Виктора Ющенко заполнили киевскую Площадь Независимости и потребовали, чтобы победителем признали их кандидата. Жители столицы смешались с посланниками со всей страны, все из которых надели на себя что-нибудь оранжевое, цвет партии Ющенко "Наша Украина". Несмотря на сильный снегопад и низкую температуру воздуха, толпа была в приподнятом настроении, готовая поддержать Оранжевую революцию Ющенко против поддерживаемой Москвой старой гвардии. Когда толпа студентов захватила часть помещений в соседнем Министерстве образования, сотрудники этого министерства угощали их чаем и выпечкой.

Ющенко - его лицо искаженное тем, что, по его утверждению, является следом попытки власть предержащих его отравить в сентябре - призвал народ не уходить с площади, пока не будет отменено решение ЦИК. "Мы призываем граждан Украины поддержать национальное движение сопротивления, - заявил он скандировавшей одобрительные возгласы толпе. - Нам нельзя покидать эту площадь, пока мы не победим". И его сторонники так и поступили. В субботу вечером, после 6-дневных безостановочных мирных протестов, государство и его кандидат были вынуждены отступить. После ни к чему не обязывающего голосования парламент страны объявил недействительными результаты выборов, однако не рекомендовал дату повторных выборов, хотя многие депутаты ожидали, что это произойдет в середине декабря. Верховный Суд Украины, вердикт которого в вопросе выборов является окончательным, рассмотрит обвинения в мошенничестве и вынесет свое решение на этой неделе. Но известие о том, что Янукович не будет приведен к присяге в качестве президента, вызвало ликование в Киеве, где сотни тысяч людей продолжали нести свою вахту протеста. " Теперь нас никто не остановит", - возбужденно заявил Василий, инженер из Киева.

В борьбе, которая ведется главным образом из-за вопроса, пойдет ли Украина путем реформ в западном стиле или будет и дальше придерживаться политики государственного контроля и тесных отношений с Россией, пока что солидное преимущество на стороне Ющенко. Но даже если он, в конечном счете, и наберет больше голосов, это вовсе не будет значить, что кризис закончился. Скорее, как в Америке, где рядом с красным соседствует голубой штат, Украина останется разделенной и недоверчивой нацией, в которой русскоговорящие восточные области страны поддерживают Януковича, в то время как более националистические сельскохозяйственные западные области хотят видеть своим президентом Ющенко. Эти два лагеря настолько же сильно поляризованы, насколько противоположными были сообщения в утренней программе новостей на канале UT-1.