Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Схватка за власть на Украине: Оппозиция надеется на победу

Бунт по приказу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протесты оппозиции в украинской столице не ослабевают и спустя неделю после их начала. Революционные туристы в оранжевых шарфах и с оранжевыми флагами целыми автобусами фотографируются на память на площади Независимости. В конце прошедшей недели, когда на улицы вышли полмиллиона человек, был поставлено новый рекорд

Даже глубоко надетая на голову зимняя шапка не спасает белокурого певица от поклонников. 'Олег! - раздаются в одном из фешенебельных кафе на киевской площади Независимости пронзительные девичьи голоса в тот момент, когда самая популярная рок-звезда Украины, царапая автографы, прокладывает себе путь к стойке бара. Олег Скрипка еще в советские времена первым из исполнителей пел песни на украинском языке. Если после обретения независимости рок-идол и поставил себя ради желанных денег в ходе избирательных кампаний на службу сомнительным партиям олигархов, то теперь он всю неделю, в течение которой продолжается акция оппозиции, выходит к микрофону бесплатно и почти каждый день.

Протесты оппозиции в украинской столице не ослабевают и спустя неделю после их начала. Революционные туристы в оранжевых шарфах и с оранжевыми флагами целыми автобусами фотографируются на память на площади Независимости. В конце прошедшей недели, когда на улицы вышли полмиллиона человек, был поставлено новый рекорд. 'Отдохните немного, завтра вы будете нужны перед зданием суда с тем, чтобы придать судьям силу для вынесения справедливого приговора!' - даже призывала в воскресенье лидер оппозиции Юлия Тимошенко к тому, чтобы сделать перерыв. Сегодня Верховный суд рассматривает жалобу по поводу фальсификации результатов выборов.

Буквально во второй половине дня в лагере оппозиции наступило, казалось, какое-то отрезвление. В ходе переговоров Ющенко, к разочарованию многих сторонников, пообещал снять блокаду министерств, согласившись одновременно на создание совместной рабочей группы со своим соперником Януковичем и скандально известным президентом Леонгидом Кучмой. Однако опасение, что Кучма, любитель выкручивать руки, снова возьмет с помощью трюка с затягиванием переговоров верх, не оправдалось. Уже во второй половине дня оппозиция добилась в результате отмены, впрочем, незаконной, результатов выборов парламентом важной промежуточной победы. Со стороны оппозиции 'не видно доброй воли', волновался в воскресенье Кучма по поводу продолжающейся блокады.

В то время, как Ющенко требует повторного голосования уже в декабре, Янукович, испытывающий давление, пытается на своей восточно-украинской родине выступать с угрозами. Десятки тысяч его сторонников с бело-голубыми шарфами тянутся по улицам Донбасса. Губернаторы некоторых русскоязычных областей на востоке и юге страны грозят даже проведением референдума по вопросу возможного отделения в случае передачи власти оппозиции. Протестами управляют, олигархи на востоке страны, являющиеся спонсорами местных политиков, ни в коей мере не заинтересованы в расколе страны и в будущем Донбасса в качестве российской окраины, говорят дипломаты в Киеве: впрочем, угроза относительно отделения это 'игра с огнем'. По крайней мере, на киевском вокзале у подъезжающих сторонников Януковича враждебных намерений практически не чувствуется. Люди со светло-голубыми и оранжевыми нарукавными повязками дружно и мирно дискутируют о будущем своей страны. Он десять лет работал шахтером, говорит донецкий владелец магазина Вадим Тимошкевич, выдавая в себе сторонника Януковича. 'Если люди больше не будут бояться, то и сторонники Януковича выйдут на улицы в поддержку единства Украины'.