Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стивен Сестанович: Путин не тот человек, которого хотелось бы пригласить на ужин в семейном кругу

Будевийн Йоханнес ван Ененнаам и Стивен Сестанович обсуждают ситуацию на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целом, присутствует некоторое разочарование в российско-американских отношениях, в том, что союз президентов Буша и Путина, возникший после терактов 11 сентября, не дал больших результатов. Сейчас к этому добавляется еще ряд событий, в результате которых Россия все больше напоминает империю, стремящуюся осуществлять давление на соседние страны.

Ведущая: Дженифер Ладден (Jennifer Ludden)

Ведущая: Европейский союз заявил сегодня, что новые выборы были бы самым лучшим развитием событий на Украине. Такое мнение было высказано министром иностранных дел Голландии, которая сейчас председательствует в ЕС. Для более подробного обсуждения посреднической роли ЕС в урегулировании конфликта мы пригласили голландского посла в Вашингтоне Будевийна Йоханнеса ван Ененнаама (Boudewijn Johannes van Eenennaam).

Господин посол, не могли бы вы описать позицию, которую занял ЕС сегодня по этому вопросу? Когда, по мнению ЕС, следует провести выборы и как ЕС предлагает обеспечить их прозрачность, учитывая, что на предыдущем раунде присутствовали сотни международных наблюдателей?

Посол Будевийн Йоханнес ван Ененнаам (Посол Нидерландов в США): Прежде всего, Дженифер, по моему мнению, вполне очевидно, что результаты выборов на Украине не выражают волю украинского народа. На основании этого президент Европейского Союза и министр иностранных дел высказал предположение сегодня утром, что новые выборы будут наиболее приемлемым решением проблемы. Подразумевается, что украинскому парламенту следует принять закон, по которому президент мог бы назначить новые выборы. По поводу того, когда следует проводить выборы, думаю, что это решать, прежде всего, Украине.

ЛАДДЕН: А как вы предлагаете обеспечить справедливость выборов? Во время предыдущего раунда СМИ обвиняли в необъективном освещении предвыборной кампании в пользу кандидата власти.

ПОСОЛ: Конечно, свобода освещения кампании является важным условием, и наблюдателям необходимо будет удостовериться в этом.

ЛАДДЕН: Россия, как мы слышали, поддерживает украинское правительство и его кандидата премьер-министра Януковича. Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров, по сути, обвинил европейцев во вмешательстве в дела Украины. Давайте послушаем часть его выступления.

Министр иностранных дел СЕРГЕЙ ЛАВРОВ (через переводчика): Попытки некоторых государств вывести ситуацию за сферу действия украинских законов настораживают нас, тем более, когда некоторые европейские столицы сначала заявляют, что они не признают результаты выборов, а затем утверждают, что Украина должна быть с Западом.

ЛАДДЕН: По сути, российский министр иностранных дел обвинил Россию в установлении новых границ в Европе. Господин посол, что вы думаете по поводу этих опасений?

ПОСОЛ: Прежде всего, я хочу сказать, что за выборами наблюдали эксперты ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), полноправным членом которой является Российская Федерация. Наблюдение за выборами является давно укоренившейся практикой. Этот вопрос обсуждался вчера с Российской Федерацией на саммите ЕС-Россия в Гааге, и дискуссия на эту тему была нелегкой. Россия не согласна с нашей оценкой результатов выборов как не выражающих волю украинского народа, но уверяю вас, Европейский Союз совсем не стремится к отчуждению России от Украины или наоборот. Это также и в наших интересах, чтобы отношения между Российской Федерацией и Украиной были стабильными.

ЛАДДЕН: Это был Будевийн Йоханнес ван Ененнаам - посол Нидерландов в Вашингтоне. Большое спасибо.

ПОСОЛ: Спасибо

ЛАДДЕН: Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich) был советником в Госдепартаменте США при gрезиденте Клинтоне (Clinton). Сейчас он старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), и он только что вернулся из Украины. Я спросила Сестановича о последствиях политического кризиса на Украине для России.

СТИВЕН СЕСТАНОВИЧ (старший научный сотрудник Совета по международным отношениям): Ну, я не думаю, что русские увеличили свои ставки на выборах на Украине до такой степени, чтобы сожалеть об этом впоследствии. Путин многое поставил на победу gремьер-министра Януковича. Сейчас он ассоциируется с грубой фальсификацией и подавлением волеизъявления народа, и я думаю, что выборы на Украине выставят Путина в худшем свете, чем все его предыдущие ходы.

Сейчас, если воля народа будет признана и Ющенко выйдет победителем, это будет самым ярким проявлением демократии на сегодняшний день, и люди в большинстве республик бывшего Советского Cоюза, где ничего подобного не происходило, отметят это. Это будет важным событием, чем-то вроде переломного момента.

ЛАДДЕН: Но объясните, как вы себе это представляете? Скажем, Ющенко победит. Каковы будут последствия для России?

СЕСТАНОВИЧ: Начнем с того, что Путин окажется действительно в глупом положении. Он будет неубедителен в тех взаимоотношениях с Украиной, к которым он стремится.

ЛАДДЕН: Новый Госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) является экспертом по России и пророссийски настроенным политиком. Как вы думаете, какими будут отношения между США и Россией при этом госсекретаре?

СЕСТАНОВИЧ: Я думаю, она, как и Госсекретарь Пауэлл (Powell), будет стараться, чтобы российско-американские отношения не ухудшились слишком сильно. Понимаете, я вспоминаю то, как первый президент Буш отреагировал на падение Берлинской стены и социалистических режимов в Восточной Европе в 1989 году. Тогда он сказал президенту Горбачеву: 'Я не танцую на Берлинской стене. Я не злорадствую по поводу вашего отступления'. Я думаю, администрация Буша будет занимать схожую позицию.

ЛАДДЕН: Конечно, как сообщалось, на недавнем саммите в Чили президент Буш в довольно жесткой манере выразил обеспокоенность президенту Путину по поводу изменений в избирательной системе России. Есть ли еще какие-либо признаки того, что США пересматривает свое отношение к России?

СЕСТАНОВИЧ: В целом, присутствует некоторое разочарование в российско-американских отношениях, в том, что союз президентов Буша и Путина, возникший после терактов 11 сентября, не дал больших результатов. Сейчас к этому добавляется еще ряд событий, в результате которых Россия все больше напоминает империю, стремящуюся осуществлять давление на соседние страны. Это осложняет попытки администрации Буша сделать Россию настоящим партнером. Путин, что ли, не тот человек, которого хотелось бы пригласить на ужин в семейном кругу.

ЛАДДЕН: С нами был Стивен Сестанович, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям. Большое спасибо.

СЕСТАНОВИЧ: Спасибо.

_________________________________________________________

Архив ИноСМИ.Ru: Все о выборах на Украине

Стивен Сестанович: Двойные стандарты Путина ("The Washington Post", США)

Стивен Сестанович: Сила украинской демократии ("The Washington Post", США)

Украина: Излишние провокации Запада ("The Hindu", Индия)

Финансовая помощь США и ЕС имеет большой вес ("Le Monde", Франция)

Виктор Янукович, любимый сын России-матушки ("Time Europe", США)

Кучма & Co. - раскольники ("Die Tageszeitung", Германия)

Два лица Украины ("El Mundo", Испания)

Политический кризис на Украине начинает сказываться на экономике ("The New York Times", США)

Как бороться с русским медведем ("The Financial Times", Великобритания)

Амбиции России ("Die Welt", Германия)

Россия оказалась не у дел ("Le Monde", Франция)

Украинцы слишком долго были пешками в политической игре ("The Guardian", Великобритания)

Новый раскол между Востоком и Западом ("The New York Times", США)

Польша, другой сосед Украины ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Организационная сторона протестов ("Der Standard", Австрия)

Над Украиной нависла угроза территориального раздела ("The Financial Times", Великобритания)

Две Украины ("La Stampa", Италия)

Украина: Излишние провокации Запада ("The Hindu", Индия)

Почему на Украине Путин поддерживает олигархов ("La Repubblica", Италия)

Украина: настал решающий момент ("The Wall Street Journal", США)

Путин и ЕС: украинский вид сотрудничества? ("Aktuell.ru", Германия)

Назад в СССР? ("The Wall Street Journal", США)

Украина на краю пропасти ("The Economist", Великобритания)

Михаил Саакашвили: Мы верны обещаниям 'революции роз' ("The International Herald Tribune", США)

Россия сдает свои позиции? ("Radio France Internationale", Франция)

На Украине разыгрывается будущее России ("Le Monde", Франция)

Украинский переворот в постмодернистском стиле ("The Guardian", Великобритания)

Европейская дипломатия: как это должно быть ("The International Herald Tribune", США)

Украина между двумя полюсами ("La Vanguardia", Испания)

Рассерженная Европа осталась в стороне от переговоров Буша и Путина ("Il Foglio", Италия)

Хитрости Италии ("La Repubblica", Италия)

Мы доказали, что мы - нация ("The Independent", Великобритания)

Путин бросает вызов Европе ("Liberation", Франция)

Cырьевой империализм России ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Украинский переворот в постмодернистском стиле ("The Guardian", Великобритания)

Украина: Испытание для Европы ("Der Standard", Австрия)

Лицемерию Евросоюза должен быть положен конец ("The International Herald Tribune", США)

Украина на грани ("ABC", Испания)

Восход украинской нации ("The Wall Street Journal", США)

Должен ли Запад охладить отношения с Россией? ("Handelsblatt", Германия)

Киев вносит раскол между ЕС и Россией ("Handelsblatt", Германия)

Русские опасаются распада Украины ("Die Welt", Германия)

Юлия Тимошенко: "Битва за Украину" ("ABC", Испания)

Свобода европейцев ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Европа выступает против беззакония, но ничего не может поделать ("Le Figaro", Франция)

Путин поддерживает олигархов-соседей ("The Wall Street Journal", США)

Испуганные олигархи по-прежнему ставят на Януковича ("The Financial Times", Великобритания)

Украина между Россией и Западом ("El Mundo", Испания)

Буш берется за Путина ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Юлия Тимошенко: миллионерша-революционерка ("The Guardian", Великобритания)

Украина: быть или не быть? ("La Vanguardia", Испания)

Анализ: 'Чистейшей воды демократ' ("Berliner Zeitung", Германия)

Повторенье - мать ученья ("The Times", Великобритания)

Оранжевая революция ("The Guardian", Великобритания)

Кризис на Украине ("The Washington Post", США)

Украина превратилась в проблему для России? ("United Press International", США)

Подлог на Украине ("Folha", Бразилия)

Новые разногласия в Европе ("The Economist", Великобритания)

Олег Гордиевский: Над Европой снова опускается 'железный занавес' ("Daily Mail", Великобритания)

Ставки Москвы на Украине очень велики ("Los Angeles Times", США)

Третья Европа ("Courrier International", Франция)

Куда идет Украина? ("The Economist", Великобритания)

Что должна делать Европа ("Corriere Della Sera", Италия)

У Украины украли выборы ("The Heritage Foundation", США)

Украина: Время оранжевых ("Der Tagesspiegel", Германия)

Плохой путь для Украины ("Los Angeles Times", США)

Недостаточно управляемая демократия ("Berliner Zeitung", Германия)

Отвращение ("The Guardian", Великобритания)

Передний край борьбы за свободу ("The Guardian", Великобритания)

Колин Пауэлл: США не признают результаты выборов ("The Financial Times", Великобритания)

Путин махнул рукой на Украину? ("The Economist", Великобритания)

Украина: Власть наносит ответный удар ("Die Tageszeitung", Германия)

Украине предоставляется возможность сдержать свое обещание перед демократическим сообществом ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Конфликт между Востоком и Западом ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Разделительный рубеж между Россией и Западом ("The Financial Times", Великобритания)

Что ждет Украину после выборов? ("National Review", США)

Прага - 1989, Киев - 2004: Восстание против лжи ("Die Presse", Австрия)

Противоcстояние на Украине ("United Press International", США)

Украина: Хорошо смеется тот, кто смеется последним ("The Times", Великобритания)

'Освобождение от прошлого' ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Украинцы говорят: с нас хватит! ("The Baltimore Sun", США)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Опасное вмешательство Кремля ("Le Figaro", Франция)

Украина: друзья Путина ("Frankfurter Neue Presse", Германия)

Украинцев ограбили ("The Washington Times", США)

Почему Янукович должен победить ("Die Presse", Австрия)

Противоборство на Украине ("United Press International", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

Герт Вайскирхен: 'Ющенко - избранный президент Украины' ("Frankfurter Rundschau", Германия)

'Украденные' выборы на Украине ("The Daily Telegraph", Великобритания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

CША пытаются балансировать в украинском вопросе ("The Washington Post", США)

С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным? ("The Independent", Великобритания)

Выборы на Украине - это и наше дело ("The Guardian", Великобритания)

День и ночь на Украине ("Die Welt", Германия)

Украина на пороге гражданского конфликта ("The Financial Times", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)