Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятность раскола Украины растет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам г-на Быстрицкого, движение за автономию, набирающее силу на востоке - всего лишь 'тактика шантажа', используемая силами, поддерживающими Януковича, в противовес уличным демонстрациям сторонников Ющенко в Киеве. Последние же не проявляют признаков усталости. 'Если суд примет решение не в нашу пользу, это будет только начало, - говорит Тарас Ильчишук, булочник из Львова и ярый сторонник Ющенко. - Мы поднимемся на мирное восстание - только мирное. Будет общенациональная забастовка. Я хочу демократии'.

В понедельник сторонники двух претендентов на пост президента Украины собрались у здания Верховного суда в Киеве. Каждая из сторон была уверена, что судьи примут решение в ее пользу - а в противном случае готовилась продолжать борьбу.

Впрочем, не исключено, что любого решения суда окажется недостаточно, чтобы предотвратить угрозу раскола - или даже сепаратизма - по линии исторического водораздела между востоком и западом Украины. Жестокая борьба между либеральным реформатором-рыночником Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем, пользующимся поддержкой Кремля, ухудшила отношения между промышленными областями на границе с Россией - от которой они мало чем отличаются - и западными районами, где религиозная принадлежность, язык и политическая культура определялись многовековым господством Польши и Австро-Венгрии.

Время для компромисса 'уходит', утверждает Володимир Горбач, эксперт из независимого Института евроатлантической интеграции в Киеве. После недели массовых демонстраций, парализовавших жизнь в Киеве и многих других городах Украины, страна, по его словам 'находится на грани экономического коллапса'.

Накал эмоций в рядах 'оранжевой' оппозиции, поддерживающей Ющенко, и 'синих' - сторонников Януковича - очень высок. Никто не мог с уверенностью сказать, какое решение вынесет суд, и позволит ли оно урегулировать кризис, разразившийся неделю назад из-за острых разногласий о том, кто победил на выборах 21 ноября.

В понедельник Янукович сделал шаг к компромиссу, заявив, что согласится на проведение повторных выборов в двух областях, если факт совершенных там масштабных подтасовок будет доказан.

В шахтерской Донецкой области на востоке Украины на следующее воскресенье назначен референдум 'по определению статуса области' - под этим эвфемизмом подразумевается создание автономной республики, которая будет самостоятельно строить экономические и политические отношения с Москвой.

Примеру Донецка вскоре могут последовать другие 'русифицированные' области Восточной Украины - в том числе Харьковская, Днепропетровская и Крым: в этом случае возникнет мощный блок, на территории которого расположена большая часть тяжелой промышленности и энергоресурсов страны, и проживает почти половина ее населения. 'Опасность этих шагов в сторону отделения трудно переоценить', - отмечает Николай Петров, эксперт из московского Центра Карнеги.

Однако сторонники Ющенко с яростью воспринимают любые намеки на сепаратизм: они опасаются, что независимое украинское государство, которому едва исполнилось 13 лет, просто рухнет, если центральная власть в Киеве твердой рукой не заставит население страны, в основном русскоязычное, говорить по-украински, а в экономическом плане - не оторвет Украину от субсидируемых российских топливно-сырьевых и сельскохозяйственных рынков.

'Чувство национальной идентичности у нас развито слабо, - утверждает Евгений Быстрицкий, директор киевского Международного фонда 'Возрождение', существующего на средства Джорджа Сороса (George Soros). - Независимость, которую мы обрели в 1991 г. - это основа нашей государственности. Мы не должны ее утратить'.

По словам г-на Быстрицкого, движение за автономию, набирающее силу на востоке - всего лишь 'тактика шантажа', используемая силами, поддерживающими Януковича, в противовес уличным демонстрациям сторонников Ющенко в Киеве. Последние же не проявляют признаков усталости. 'Если суд примет решение не в нашу пользу, это будет только начало, - говорит Тарас Ильчишук (Taras Ilchyshyk), булочник из Львова и ярый сторонник Ющенко. - Мы поднимемся на мирное восстание - только мирное. Будет общенациональная забастовка. Я хочу демократии'.

Однако сторонники Януковича говорят о 'злоупотреблениях и нарушениях' в ходе голосования на некоторых избирательных участках Западной Украины, и не видят оснований, по которым победа их кандидата может быть аннулирована.

Янукович, которого поддерживает большинство избирателей в русифицированных восточных регионах Украины, выступает за экономическую интеграцию с Россией и признание русского вторым государственным языком. Программа Ющенко, чей электорат сосредоточен в Западной Украине, где националистические настроения распространены сильнее, предусматривает вступление страны в НАТО уже в 2008 г. и проведение болезненных рыночных реформ, способных сделать Украину реальным кандидатом на вступление в ЕС в ближайшие десять лет.

Украинские эксперты преуменьшают угрозу раскола страны, утверждая, что промышленный Восток нуждается в рынках, государственных субсидиях и иной поддержке других регионов. 'Автономия - это утопия', - заявляет г-н Горбач.

В то же время, по мнению некоторых специалистов, важную роль здесь может сыграть Россия. 'В связи с этими шагами в сторону отделения на востоке Украины возникает реальная угроза российского вмешательства', - отмечает г-н Петров. Действительно, Россия уже оказывает поддержку куда меньшим по размеру сепаратистским анклавам в других постсоветских государствах, в том числе Абхазии и Южной Осетии в Грузии и Приднестровской республике в Молдове.

При всем значении внешних факторов, ведущую роль в развитии событий на Украине, по словам наблюдателей, пока играют люди, проводящие мирные митинги по всей стране. 'Ганди продемонстрировал возможность ненасильственного сопротивления, и Христос учит тому же', - заметил Иван Подзюбайчук (Ivan Podzyubaichuk), фермер с Волыни в Западной Украине; он уже неделю участвует в митингах в Киеве.