Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее России

Будущее России поставлено в том числе и на киевскую карту

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько лет назад, когда посткоммунистические выкрутасы уже будоражили Киев, Генри Киссинджер заявил: 'Нам нет никакого дела до того, будет ли Украина демократической, лишь бы она была с нами'. Но вот тут-то прославившийся своим реализмом с оттенком цинизма бывший государственный секретарь США ошибся. Внешняя ориентация Украины и природа ее политической системы - две стороны одной медали.

Несколько лет назад, когда посткоммунистические выкрутасы уже будоражили Киев, Генри Киссинджер заявил: 'Нам нет никакого дела до того, будет ли Украина демократической, лишь бы она была с нами'. Но вот тут-то прославившийся своим реализмом с оттенком цинизма бывший государственный секретарь США ошибся. Внешняя ориентация Украины и природа ее политической системы - две стороны одной медали.

Оспариваемые результаты президентских выборов 21 ноября, массовые народные выступления в поддержку кандидата оппозиции Виктора Ющенко и широкомасштабное вмешательство путинской России в пользу представителя старой советской гвардии Виктора Януковича - новое тому доказательство.

Различия между западной Украиной, глядящей на запад, и Украиной восточной, близкой к России, между проевропейским и пророссийским кандидатами, между либеральным демократом и коррумпированным олигархом не то чтобы ложны, они, скорее, слишком упрощены. Не менее притянутой за уши выглядит и попытка мыслить категориями холодной войны, так, словно два военно-идеологических блока борются за гегемонию над спорной территорией. Ни Европа, ни 'Запад' - словечко вновь возникшее в связи с этим кризисом - не стремятся аннексировать Украину.

Скорее можно лишь пожалеть о том, что Европейский Союз так долго имел тенденцию не обращать особого внимания на эту страну, несмотря на красивые обещания партнерства или 'новой политики соседства'. Уже и так поглощенный и разобщенный кандидатурой Турции, ЕС совсем не стремится иметь в перспективе еще одного кандидата - Украину.

Если бы эта страна была одним из двух кандидатов, если бы ее руководство соблюдало внешние правила демократии, европейцев бы вполне устроила эта двойственность и они бы, не задумываясь над тем, что там скажет Москва, протолкнули бы Украину в свой немыслимый лагерь.

Эта альтернатива очень даже устраивал российские власти до тех пор, пока они могли прямо или косвенно поддерживать свой контроль над правительством в Киеве. Наилучшая гарантия постоянства этого контроля состоит в том, чтобы власть находилась в руках класса постсоветских олигархов, прошедших школу коммунизма, КГБ и плановой экономики. Этот класс, как в Москве, так и в Киеве, блестяще конвертировался, манипулируя механизмами демократии и обратив в свою пользу рыночные отношения.

В той мере, в какой эта 'классовая солидарность' не была поставлена под вопрос, Украина могла формально оставаться независимой, так же как и Белоруссия, которая является трагикомическим, еще более карикатурным примером такой российской политики.

Свидетельство о смерти

Цель Владимира Путина совсем не в том, чтобы реинтегрировать Украину или Белоруссию в Россию. Она в том, чтобы заручиться, что обе эти страны останутся буферами в сфере влияния Москвы. Он сделал своим девизом слова Екатерины II, которая стремилась 'Защищать границы России, продлевая их'. СССР и его сателлиты из 'социалистического лагеря' с 1945 года представляли собой, благодаря Сталину, наивысшую стадию российской имперской экспансии.

С 1990-1991 годов, с момента крушения коммунизма и развала Советского Союза, Российская империя неуклонно сужалась. На западе бывшие народные демократии эмансипировались до такой степени, что вошли в состав ЕС и Атлантический альянс, так же как и государства Балтии, веками входившие в состав Российской империи. Не считая Белоруссии и анклава Калининграда, Украина остается последним бастионом того 'ближнего зарубежья', где, по мнению Кремля, у него имеются особые права.

В то время как и самой России грозит нарушение территориальной целостности из-за возможного отделения Чечни, московское руководство понимает, что опека над Украиной представляет собой последний шанс для выживания Российской империи.

И напротив, действительно независимая и демократическая Украина навеки подписала бы свидетельство о смерти этой империи и как понятию географического пространства, и как авторитарной политической системе. 'Оранжевая революция' в Киеве - это 'пример для демократических сил России' и источник вдохновения, как заявил бывший премьер-министр России Борис Немцов. И даже больше, в той мере, в какой ее победа сможет остановить реактивацию имперской политики, проводимой г-ном Путиным как в самой России, так и за ее пределами.

Потому что в ней тоже есть два тесно связанных друг с другом аспекта. Существует взаимосвязь между внешней политикой, направленной на то, чтобы Россия вновь стала державой, распространяющей свое влияние на соседние страны, с одной стороны, а с другой, авторитарная внутренняя политика, то, что г-н Путин называет 'режимом демократического типа, приспособленным к истории и географии' его страны.

Этот совершенно особый 'тип' заключается в том, чтобы подавлять те немногие ростки демократии, которые проклюнулись в России с 1991 года. Под предлогом того, что демократия западного типа 'не приспособлена к экономическому и социальному уровню', русские якобы готовы удовольствоваться произволом и авторитаризмом, которые были их уделом на протяжении веков. Демократия их не устроила бы, потому что у них нет соответствующего опыта.

Западные руководители, как европейские, так и американские, долгое время соглашались с этой оскорбительной для русского народа мыслью. Они закрывали глаза на попрание демократических принципов, с легкостью отброшенных г-ном Путиным под предлогом борьбы с терроризмом, считая, что можно отделить антидемократическую внутреннюю политику от внешней, которая, по их мнению, соответствовала их интересам. Они дошли до того, что делали ему комплименты по поводу соблюдения им прав человека. И если бы они хотя бы исходили только из узких интересов - снабжения энергоносителями или поддержки в иракском кризисе, - у них, по крайней мере, были бы смягчающие обстоятельства, но они делали это, скорее, не из чувства эгоизма, а из-за собственной слепоты.

Кризис на Украине показал бессмысленность такой позиции. При первых же событиях, поставивших под вопрос возможность реставрации России как державы, кремлевский руководитель продемонстрировал свои истинные намерения и свою подлинную концепцию международных отношений, в том числе и в Европе. Не свободное сообщество независимых государств, которые бы сами выбирали для себя тип правления и союзников, а замкнутое пространство соотношения сил между великими, у которых имеются вассалы.

Это несовпадение двух точек зрения, той, которая вот уже пятьдесят лет присуща отцам европейской интеграции, и унаследованной от эпохи царизма, которая среди бела дня вдруг проявилась в Киеве.

_________________________________________________________

Архив ИноСМИ.Ru: Все о выборах на Украине

Размышления о событиях на Украине: Глас народа? Или глас Сороса? ("New Statesman", Великобритания)

Чудо Ющенко ("The Times", Великобритания)

Важный момент для Запада ("Newsweek", США)

Ричард Пайпс: 'Большой Брат' и 'малые русские' ("Newsweek", США)

Путину не следует совать нос в украинские дела. И нам тоже ("The Independent", Великобритания)

Освещение украинских выборов в западных СМИ безнадежно искажено ("The Guardian", Великобритания)

Еще одна бархатная революция ("El Pais", Испания)

Украинская путаница: цари при независимости ("Le Figaro", Франция)

Восстание дипломатов ("Stern", Германия)

Украина и вирус демократии ("ABC", Испания)

'Путин рискует провалиться под лед' ("De Telegraaf", Голландия)

Стивен Сестанович: Путин не тот человек, которого хотелось бы пригласить на ужин в семейном кругу ("National Public Radio", США)

Схватка за власть на Украине: Оппозиция надеется на победу ("Der Tagesspiegel", Германия)

Российская оппозиция: "У Шредера что-то с головой" ("Focus", Германия)

Глава Еврокомиссии: Европа 'не изменит себе' ради России ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Оранжевая революция ("Time", США)

Вместо США cитуацию на Украине окончательно взял в свои руки ЕС ("Der Standard", Австрия)

Рискованный промах Путина ("Spiegel", Германия)

Народ Украины сам сделает свой выбор ("Christian Science Monitor", США)

Попытки Путина повлиять на украинские выборы дают обратный результат ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Излишние провокации Запада ("The Hindu", Индия)

Финансовая помощь США и ЕС имеет большой вес ("Le Monde", Франция)

Виктор Янукович, любимый сын России-матушки ("Time Europe", США)

Кучма & Co. - раскольники ("Die Tageszeitung", Германия)

Два лица Украины ("El Mundo", Испания)

Политический кризис на Украине начинает сказываться на экономике ("The New York Times", США)

Как бороться с русским медведем ("The Financial Times", Великобритания)

Амбиции России ("Die Welt", Германия)

Россия оказалась не у дел ("Le Monde", Франция)

Украинцы слишком долго были пешками в политической игре ("The Guardian", Великобритания)

Новый раскол между Востоком и Западом ("The New York Times", США)

Польша, другой сосед Украины ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Организационная сторона протестов ("Der Standard", Австрия)

Над Украиной нависла угроза территориального раздела ("The Financial Times", Великобритания)

Две Украины ("La Stampa", Италия)

Украина: Излишние провокации Запада ("The Hindu", Индия)

Почему на Украине Путин поддерживает олигархов ("La Repubblica", Италия)

Украина: настал решающий момент ("The Wall Street Journal", США)

Путин и ЕС: украинский вид сотрудничества? ("Aktuell.ru", Германия)

Назад в СССР? ("The Wall Street Journal", США)

Украина на краю пропасти ("The Economist", Великобритания)

Михаил Саакашвили: Мы верны обещаниям 'революции роз' ("The International Herald Tribune", США)

Россия сдает свои позиции? ("Radio France Internationale", Франция)

На Украине разыгрывается будущее России ("Le Monde", Франция)

Украинский переворот в постмодернистском стиле ("The Guardian", Великобритания)

Европейская дипломатия: как это должно быть ("The International Herald Tribune", США)

Украина между двумя полюсами ("La Vanguardia", Испания)

Рассерженная Европа осталась в стороне от переговоров Буша и Путина ("Il Foglio", Италия)

Хитрости Италии ("La Repubblica", Италия)

Мы доказали, что мы - нация ("The Independent", Великобритания)

Путин бросает вызов Европе ("Liberation", Франция)

Cырьевой империализм России ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Украинский переворот в постмодернистском стиле ("The Guardian", Великобритания)

Украина: Испытание для Европы ("Der Standard", Австрия)

Лицемерию Евросоюза должен быть положен конец ("The International Herald Tribune", США)

Украина на грани ("ABC", Испания)

Восход украинской нации ("The Wall Street Journal", США)

Должен ли Запад охладить отношения с Россией? ("Handelsblatt", Германия)

Киев вносит раскол между ЕС и Россией ("Handelsblatt", Германия)

Русские опасаются распада Украины ("Die Welt", Германия)

Юлия Тимошенко: "Битва за Украину" ("ABC", Испания)

Свобода европейцев ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Европа выступает против беззакония, но ничего не может поделать ("Le Figaro", Франция)

Путин поддерживает олигархов-соседей ("The Wall Street Journal", США)

Испуганные олигархи по-прежнему ставят на Януковича ("The Financial Times", Великобритания)

Украина между Россией и Западом ("El Mundo", Испания)

Буш берется за Путина ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Юлия Тимошенко: миллионерша-революционерка ("The Guardian", Великобритания)

Украина: быть или не быть? ("La Vanguardia", Испания)

Анализ: 'Чистейшей воды демократ' ("Berliner Zeitung", Германия)

Повторенье - мать ученья ("The Times", Великобритания)

Оранжевая революция ("The Guardian", Великобритания)

Кризис на Украине ("The Washington Post", США)

Украина превратилась в проблему для России? ("United Press International", США)

Подлог на Украине ("Folha", Бразилия)

Новые разногласия в Европе ("The Economist", Великобритания)

Олег Гордиевский: Над Европой снова опускается 'железный занавес' ("Daily Mail", Великобритания)

Ставки Москвы на Украине очень велики ("Los Angeles Times", США)

Третья Европа ("Courrier International", Франция)

Куда идет Украина? ("The Economist", Великобритания)

Что должна делать Европа ("Corriere Della Sera", Италия)

У Украины украли выборы ("The Heritage Foundation", США)

Украина: Время оранжевых ("Der Tagesspiegel", Германия)

Плохой путь для Украины ("Los Angeles Times", США)

Недостаточно управляемая демократия ("Berliner Zeitung", Германия)

Отвращение ("The Guardian", Великобритания)

Передний край борьбы за свободу ("The Guardian", Великобритания)

Колин Пауэлл: США не признают результаты выборов ("The Financial Times", Великобритания)

Путин махнул рукой на Украину? ("The Economist", Великобритания)

Украина: Власть наносит ответный удар ("Die Tageszeitung", Германия)

Украине предоставляется возможность сдержать свое обещание перед демократическим сообществом ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Конфликт между Востоком и Западом ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Разделительный рубеж между Россией и Западом ("The Financial Times", Великобритания)

Что ждет Украину после выборов? ("National Review", США)

Прага - 1989, Киев - 2004: Восстание против лжи ("Die Presse", Австрия)

Противоcстояние на Украине ("United Press International", США)

Украина: Хорошо смеется тот, кто смеется последним ("The Times", Великобритания)

'Освобождение от прошлого' ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Украинцы говорят: с нас хватит! ("The Baltimore Sun", США)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Опасное вмешательство Кремля ("Le Figaro", Франция)

Украина: друзья Путина ("Frankfurter Neue Presse", Германия)

Украинцев ограбили ("The Washington Times", США)

Почему Янукович должен победить ("Die Presse", Австрия)

Противоборство на Украине ("United Press International", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

Герт Вайскирхен: 'Ющенко - избранный президент Украины' ("Frankfurter Rundschau", Германия)

'Украденные' выборы на Украине ("The Daily Telegraph", Великобритания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

CША пытаются балансировать в украинском вопросе ("The Washington Post", США)

С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным? ("The Independent", Великобритания)

Выборы на Украине - это и наше дело ("The Guardian", Великобритания)

День и ночь на Украине ("Die Welt", Германия)

Украина на пороге гражданского конфликта ("The Financial Times", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах на Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)