Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внутриукраинские распри: столкновение групповых интересов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба за президентское кресло на Украине обычно представляется как поединок премьер-министра, стоящего во главе коррумпированного правительства и имеющего тесные связи с Россией, и кандидата от оппозиции, реформатора, желающим сближения своей страны с Европой. Но битва за будущее нации ведется не только в столицах восточных и западных соседей Украины, но и внутри страны, между олигархами, секретными службами и карьерными политиками, включая Леонида Кучму, уже десять лет занимающего президентский пост

Киев, Украина. - Борьба за президентское кресло на Украине обычно представляется как поединок премьер-министра, стоящего во главе коррумпированного правительства и имеющего тесные связи с Россией, и кандидата от оппозиции, реформатора, желающим сближения своей страны с Европой.

Но битва за будущее нации ведется не только в столицах восточных и западных соседей Украины, но и внутри страны, между олигархами, секретными службами и карьерными политиками, включая Леонида Кучму, уже десять лет занимающего президентский пост.

Кто бы из кандидатов ни победил в итоге, украинскому обществу не избежать серьезной политической реорганизации. Политологи, наблюдающие за происходящими в стране процессами, говорят, что различные властные структуры активно пытались повлиять на итоги выборов, пытаясь выжить или повысить свой статус.

Разного рода интриги и тайные интересы - личные, финансовые и политические - стали главными элементами этой борьбы и могут повлиять на ее исход. На первом плане стоят интересы Кучмы. Г-н Кучма, назначивший своим преемником номинального победителя выборов, премьер-министра Виктора Януковича, не мог не почувствовать, как ослабли его позиции с тех пор, как Виктор Ющенко организовал акцию протеста против официально объявленных итогов второго тура выборов, которые, как он утверждает, были сфальсифицированы правительством.

Но команда Кучмы устояла, а выступления в его поддержку рядовых граждан и некоторых депутатов парламента, а также угрозы восточных регионов отделиться, если к власти в стране придет оппозиция, дали ему некоторую свободу маневра. Теперь перед заканчивающим свой президентский срок Кучмой стоит задача организовать такой выход из кризиса, который позволил бы ему благополучно уйти на пенсию и не испортил бы еще больше его репутацию.

"Именно это нужно сейчас Кучме и нужно сделать," - считает Директор киевского Центра политических исследований и конфликтов Михаил Погребинский, один из советников нынешнего президента.

Эту задачу не решить в лоб. Президентство Кучмы было омрачено обвинениями в разворовывании государственной казны, в причастности к убийству оппозиционного журналиста и в фальсификации результатов недавних выборов. Некоторые оппозиционеры даже высказались за его арест.

По мнению политологов и западных дипломатов, Кучма так стремится передать власть своему лояльному подчиненному прежде всего потому, что надеется таким образом избежать судебных разбирательств на свой счет.

По словам Погребинского, оппозиция обещала дать Кучме гарантии того, что он сможет спокойно уйти в отставку, но оппозиционеры эту информацию публично не подтверждают. Киевский политолог говорит, что у Кучмы немного оснований доверять своим врагам и что для того, чтобы предложение это могло быть всерьез рассмотрено, необходим влиятельный иностранный поручитель.

Пока Кучма размечает на карте свой дальнейший курс, различные государственные структуры продвигают собственные интересы, реализация которых может затруднить ему уход с политической сцены. По словам политологов, одна из таких структур - украинские секретные службы (преемники советского КГБ), которые с некоторых пор перестали демонстрировать президенту свою абсолютную преданность.

Говорят, что Кучму однозначно поддерживает Министерство внутренних дел. По поводу лояльности других госструктур существуют большие сомнения, и многие из них сейчас обеспокоены тем, как удержаться у власти после ухода Кучмы.

На прошлой неделе, когда Янукович с твердостью заявлял, что его номинальная победа является и фактической, оппозиция представила расшифровку подслушанных телефонных переговоров между организаторами избирательной кампании премьер-министра в ту ночь, когда стали известны предварительные результаты голосования. Они обсуждали, как подтасовать бюллетени, чтобы у их кандидата оказалось больше голосов.

По словам Погребинского, кассету скорей всего сделали в СБУ, главном органе украинской разведки, который контролирует правительственную систему коммуникаций. "СБУ играла за обе команды," - пояснил он.

Украинская бизнес-элита тоже разделилась. Нынешнее правительство поддерживают самые зажиточные кланы, особенно в изобилующих ресурсами восточных областях, потому что власти помогли им обогатиться во время массовой приватизации 90-х годов и после.

Но ряд крупных предпринимателей - на стороне Ющенко. В их числе Петро Порошенко, который владеет независимой телекомпанией "Пятый канал", являющейся ныне одним из главных рупоров оппозиции.

На Украине сейчас растет средний класс и развивается малое предпринимательство, говорит стоящий за Ющенко Михайло Винницкий, научный сотрудник национального университета "Киево-Могилянская академия". Предприниматели среднего уровня связывают свое будущее развитие с оппозицией и финансируют ее лидера в надежде ослабить власть олигархов. "Они думают, что вот-вот пробьются наверх, куда их не пускали так долго," - поясняет политолог. Сила денежного лобби делает менее эффективными попытки правительства подставить оппозиции подножку.

Политологи говорят, что предприниматели по обе стороны баррикад с самого начала выступали против призывов о выходе областей из состава Украины, и что кандидаты в президенты об этом знали. Получается, что все разговоры о разделе страны - это тактика, с помощью которой Кучма просто пытается тянуть время.

"Предприниматели не заинтересованы в изоляции, ведь тогда они проиграют в экономическом отношении," - полагает Григорий Немиря, директор Центра европейских и международных исследований.

В этой борьбе частных интересов за кулисами народного восстания есть еще одна влиятельная группа, которая может сыграть важную роль в выходе из нынешнего кризиса - карьерные политики.

Аналитики утверждают, что страна поделена на два лагеря и возможность сильной централизованной власти под вопросом.

По мнению Погребинского, одно из возможных компромиссных решений - реорганизация госаппарата и смещение центра тяжести от президента к парламенту на основе соответствующих поправок к Конституции. Это предложение могло бы подтолкнуть законодательное собрание к принятию решающего в нынешней ситуации компромисса. Сокращение властных полномочий президента через конституционную реформу дало бы обоим кандидатам некоторую уверенность в том, что их не подавит противник. Эта мера наделила бы законодателей дополнительными полномочиями, после того, как многие годы власть была сконцентрирована в руках исполнительных органов.

Весной этого года украинский парламент, состоящий из 450 членов, не смог принять решение о соответствующих конституционных поправках. "За" проголосовало всего на 6 депутатов меньше необходимого минимума (300 голосов). По словам оппозиции, Кучма сейчас пытается продвинуть эту идею опять.

Если народное движение в защиту оппозиции потеряет динамику, Ющенко будет трудно противостоять. Многие из его сторонников поддерживают идею, и ему едва ли удастся переубедить их. И поскольку реализация этой инициативы придаст украинскому государству сходство с парламентскими демократиями Европы, ему будет тяжело отбиваться, учитывая его имидж борца за либеральные реформы.

Д-р Винницкий считает возможность конституционной реформы "Ахиллесовой пятой оппозиции". Это также свидетельствует о том, что правительство оказывает на оппозицию осторожное давление даже сейчас, когда демонстранты продолжают массовые акции протеста на улицах Киева, а правительство вынуждено бороться за свое выживание.