Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посредникам не удалось найти выход из тупика на Украине

В украинском парламенте сторонники Виктора Ющенко добились решения о вотуме недоверия правительству Януковича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные посредники во главе с верховным представителем Европейского союза по внешней политике Хавьером Соланой в среду не сумели найти выход из политического кризиса на Украине и договорились продолжить переговоры, как только Верховный Суд Украины вынесет свое решение по вопросу спорных президентских выборов в этой стране.

1 декабря 2004 года. Международные посредники во главе с верховным представителем Европейского союза (ЕС) по внешней политике Хавьером Соланой (Javier Solana) в среду не сумели найти выход из политического кризиса на Украине и договорились продолжить переговоры, как только Верховный Суд Украины вынесет свое решение по вопросу спорных президентских выборов в этой стране.

Выступая в конце дня интенсивных переговоров, президент Украины Леонид Кучма объявил о туманной договоренности с лидером оппозиции Виктором Ющенко по вопросам повторных президентских выборов, конституционных реформ и прекращения блокады правительственных зданий сторонниками Ющенко.

Г-н Кучма сказал, что этот документ подписан им самим, г-ном Ющенко, премьер-министром Виктором Януковичем и посредниками, в том числе г-ном Соланой, польским президентом Александром Квасьневским (Aleksander Kwasniewski) и Борисом Грызловым, специальным представителем российского президента Владимира Путина.

Однако данная договоренность не позволила разрешить ключевые аспекты политического спора в этой стране: дату новых выборов; должны ли эти выборы стать повторением выборов 21 ноября или совершенно новыми выборами; условия, при которых могут состояться новые выборы; насколько далеко могут зайти конституционные реформы; а также, когда может быть снята блокада. Выступая после объявления о соглашении, г-н Ющенко заявил митингующим в центре Киева сторонникам, что уличные протесты будут продолжаться до тех пор, когда будут разрешены все вопросы.

Г-н Солана дал понять, что выборы не состоятся в этом месяце, как того требует г-н Ющенко. Он сказал: "Вы можете рассчитывать примерно на месячную отсрочку новых выборов, пока не будут осуществлены политические реформы. . . возможно, на несколько больший или меньший срок".

Г-н Ющенко вчера вечером повторил, что хочет, чтобы были проведены перевыборы, в которых он, как и в прошлом месяце, выступит соперником г-на Януковича.

Г-н Кучма согласен на совершенно новые выборы с участием новых кандидатов, для организации которых могли бы потребоваться 3 месяца; выборы должны сочетаться с конституционными реформами, которые передали бы полномочия президента парламенту - в ущерб будущему президентству г-на Ющенко.

Выступая вчера вечером перед объявлением о достижении договоренности, г-н Кучма осудил поспешные перевыборы (с участием прежних кандидатов) как "фарс" и заявил министрам правительства: "Я никогда не поддержу такой вариант, потому что это было бы неконституционно".

Сделка, о которой объявил г-н Кучма, дает враждующим сторонам время, чтобы разрешить свои противоречия, потому что в ней сказано, что все участники дискуссий, включая посредников, снова встретятся в Киеве после того, как Верховный Суд закончит изучение иска г-на Ющенко по поводу фальсификации выборов. Заседая вчера третий день, суд не дал понять, когда он может закончить рассмотрение данного иска или каков может быть его вердикт.

А тем временем в парламенте сторонники г-на Ющенко добились решения о вотуме недоверия правительству Януковича. Это решение не имеет юридической силы, но оно стало важной политической победой и было встречено приветственными возгласами многих тысяч сторонников Ющенко, которые собрались перед зданием парламента.