Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вульф Бернотат: 'Транзит газа через Украину гарантирован'

Интервью главы концерна Eon Вульфа Бернотата

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С точки зрения сегодняшнего дня причин для тревоги нет. Признаков опасности прекращения транзита газа через Украину нет. Это подтвердили также прямые контакты с государственной компанией Naftogaz Ukrayiny, занимающейся транспортировкой газа. Сотрудники на демонстрации не ходят, а делают свою работу.

DIE WELT: Господин Бернотат, по системе газопроводов Украины природным газом снабжается вся Западная Европа. Может ли политическая нестабильность там поставить под угрозу снабжение нас природным газом?

Вульф Бернотат (Wulf Bernotat): С точки зрения сегодняшнего дня причин для тревоги нет. Признаков опасности прекращения транзита газа через Украину нет. Это подтвердили также прямые контакты с государственной компанией Naftogaz Ukrayiny, занимающейся транспортировкой газа. Сотрудники на демонстрации не ходят, а делают свою работу.

DIE WELT: В какой мере мы на Западе зависим от трубопровода?

Вульф Бернотат: Концерн Eon-Ruhrgas AG закупает как лидер рынка большую часть, а именно, 30 процентов своего природного газа, в России. И четверть всего газа концерна поставляется по трубопроводам Украины, через Словакию и Чехию в Вайдхауз на немецкой границе. Таким образом, всего по двум газопроводам, проходящим через территорию Украины, сибирский газ приходит к нашим потребителям. Ямальский трубопровод, который проходит севернее через Белоруссию и Польшу в сторону Франкфурта-на-Одере, используется для снабжения Германии сравнительно в небольших объемах. С учетом этих обстоятельств значение Украины в Западной Европе слишком долго недооценивали.

DIE WELT: Какой вывод Вы из этого делаете?

Вульф Бернотат: Украина для многих находится далеко. В лучшем случае, к стране, которая все же является непосредственным соседом ЕС, существовал второстепенный интерес. При этом вряд ли кто-то знает, что по территории Украины в Западную Европу проходит очень важный газопровод. И что если ситуация там будет развиваться иначе, чем того хотелось бы, то могут быть затронуты непосредственные интересы немцев и европейцев. Сегодняшняя ситуация показывает, насколько важно то, что Германия импортирует природный газ из разных стран. Надо обязательно избегать односторонней зависимости.

DIE WELT: Однако сами Вы делаете большую ставку на российский газ. Eon-Ruhrgas все же единственный западный концерн, участвующий в капитале российского лидера рынка 'Газпрома'.

Вульф Бернотат: Eon-Ruhrgas держит также акции компаний, ведущих добычу газа в британских водах Северного моря и на шельфе Норвегии. Мы хотим, что касается добычи газа, настойчиво расширять свои позиции. При этом делаем ставку не только на Россию, но также диверсифицируем свою деятельность в нескольких странах. Но это предполагает большие инвестиции, а для этого нам необходимо свободное предпринимательское пространство.

DIE WELT: Будет ли Eon инвестировать больше в безопасность снабжения?

Вульф Бернотат: Мы уже немало делаем в этом плане. В связи с событиями на Украине необходимо также лучше разобраться со строительством запланированного газопровода через Балтийское море из Санкт-Петербурга в Грайфсвальд. Предварительная стоимость этого газопровода составляет 2,4 миллиарда долларов США и является непосредственным вкладом в безопасность снабжения газом Германии.

DIE WELT: Намерен ли концерн Eon ограничить инвестиции в России с тем, чтобы не допустить слишком большой зависимости?

Вульф Бернотат: Мы будем продолжать обсуждать проекты со своими российскими коллегами, как и прежде. Eon-Ruhrgas очень успешно сотрудничает с 'Газпромом' более 30 лет. Партнерство прошло испытание также во времена политических кризисов. В этом отношении нет никаких оснований ограничивать наше присутствие. Запланированное углубление нашего сотрудничества открывает Eon прямой доступ к очень привлекательному газовому месторождению Южно-русское в Западной Сибири. Газопровод через Балтийское море, переговоры о строительстве которого мы ведем, как в российских, так и в немецких интересах. Дело в том, что третий газопровод делает экспорт и импорт более независимыми, прежде всего, по той причине, что благодаря нему, мы не будем зависеть ни от каких транзитных стран.

DIE WELT: Правительство Германии, согласно сообщениям прессы, собирается создавать финансовый консорциум, который будет участвовать в капитале российских энергетических концернов. Это правильный путь для снабжения Германии энергоносителями?

Вульф Бернотат: Мне о таких планах неизвестно. Мы в них не участвуем. Я считаю их, честно говоря, также и не очень реалистичными. Что касается дела ЮКОСа, то Eon остается на своей позиции: мы в аукционе по продаже компании 'Юганскнефтегаз' участвовать не будем.