Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"ЮКОС": худшее еще впереди?

Очень трудно быть уверенным в том, что другие менее известные промышленные магнаты смогут избежать нависшей над ними угрозы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекратятся ли нападки на частных предпринимателей со стороны Кремля после того, как "ЮКОС" окончательно будет разорван на куски? Судя по всему, нет. Президент Российской Федерации Владимир Путин, отрицающий факт начала кампании по ренационализации государственных активов, попавших в частные руки после первого витка приватизации, недавно чуть не сознался в том, что другие олигархи, накопившие тогда под шумок огромные богатства, могут стать следующей мишенью государства. "К сожалению, правда заключается в том, что олигархи по-прежнему контролируют страну, - заявил он во вторник. - Мы боремся с этим, и будем продолжать бороться".

Прекратятся ли нападки на частных предпринимателей со стороны Кремля после того, как "ЮКОС" окончательно будет разорван на куски? Судя по всему, нет.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, отрицающий факт начала кампании по ренационализации государственных активов, попавших в частные руки после первого витка приватизации, недавно чуть не сознался в том, что другие олигархи, накопившие тогда под шумок огромные богатства, могут стать следующей мишенью государства.

"К сожалению, правда заключается в том, что олигархи по-прежнему контролируют страну, - заявил он во вторник. - Мы боремся с этим, и будем продолжать бороться".

Кампания, начатая Кремлем против крупнейшей в стране нефтяной компании "ЮКОС", созданной по западному образу и подобию, достигла апогея. Заявление руководства подконтрольного государству "Газпрома" о своем намерении участвовать в аукционе по продаже наиболее ценных активов "ЮКОСа" предрешило печальную судьбу когда-то могучей компании.

Инвестиционные аналитики еще пока пытаются представить себе "ЮКОС" как единое целое. Не в меру оптимистичный прогноз сделали на этой неделе эксперты компании "United Financial Group", считающие, что "риск систематического отчуждения имущества со стороны государства весьма незначителен".

Действительно, основатель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский представлял собой угрозу власти Владимира Путина, финансируя различные оппозиционные группы и высказывая намерение баллотироваться на пост президента. Но эта угроза носила зачаточный характер. Путин лицемерит, говоря о том, что "Ходорковский... никогда не был депутатом парламента... он никогда не возглавлял ни одной политической партии... поэтому было бы неправильно утверждать, что уголовное дело в его отношении было возбуждено по политическим мотивам".

Информация о том, что Михаил Ходорковский, находящийся в тюрьме по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов с октября прошлого года, останется там как минимум до 14 февраля 2004 г., пока не закончится судебное разбирательство, служит предостережением для других любимчиков "международного сообщества". В январе 2003 г. Ходорковский в буквальном смысле этого слова блистал в Давосе и был нарасхват у присутствовавших там внешнеполитических гуру, которые впоследствии посчитали зазорным спасать его.

После недавнего заявления президента Путина очень трудно быть уверенным в том, что другие менее известные промышленные магнаты смогут избежать нависшей над ними угрозы.