Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Теплые' отношения Путина и Шредера оказались в центре пристального внимания западного сообщества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, нет прямой связи между кризисом на Украине и дроблением нефтяной компании ЮКОС, которое сейчас происходит под давлением правительства России. Все же из-за обоих этих событий в Германии сейчас проявляют слишком пристальный интерес к дружеским отношениям, которые сложились между немецким Канцлером Герхардом Шредером и Владимиром Путиным. Вполне возможно, что с этим западным лидером у российского президента сложились самые теплые отношения

Возможно, нет прямой связи между кризисом на Украине и дроблением нефтяной компании ЮКОС, которое сейчас происходит под давлением правительства России. Все же из-за обоих этих событий в Германии сейчас проявляют слишком пристальный интерес к дружеским отношениям, которые сложились между немецким Канцлером Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и Владимиром Путиным. Вполне возможно, что с этим западным лидером у российского президента сложились самые теплые отношения.

Критики политики, проводимой Шредером по отношению к России, которых много в том числе и среди его товарищей по социал-демократической партии, осуждают его за чрезмерную заботу о получении доступа на российский рынок для немецких компаний и к российским энергоресурсам.

По их мнению, вследствие этого господин Шредер не обращает внимания на нарушения прав человека в Чечне, стремление президента Путина сосредоточить политическую и экономическую власть в своих руках, а также на поддержку, которую он оказывает премьер-министру Украины Виктору Януковичу, победа которого на президентских выборах сейчас оспаривается.

В то время как в Киеве проходят массовые демонстрации, и недовольство Запада вмешательством Президента Путина в дела Украины растет, господин Шредер утверждает, что российский президент является 'стопроцентным демократом'.

В своем обращении к парламенту он заявил, что события на Украине не заставят его отступить от цели развития 'стратегического партнерства' с Россией.

На этой неделе представители правительства Германии подтвердили, что Берлин активно поощряет энергетические компании Германии к инвестициям в российский энергетический сектор.

Заместитель министра экономики Бернд Пфаффенбах (Bernd Pfaffenbach) заявил немецкоязычной Financial Times Deutschland: 'Россия представляет для нас огромные возможности, и у нас, немцев, есть привилегированный доступ к российскому рынку. Есть вероятность, что мы будем принимать участие в разведочных работах'.

Энергетический гигант ЭОН (Eon), который уже владеет шестью процентам акций Газпрома через свою дочернюю компанию Рургаз (Ruhrgas), и РВЕ (RWE) заявили Financial Times, что, они могут рассмотреть возможность активизации своей деятельности в России и приобретения компаний ЮКОСа, которые были выставлены на продажу в этом месяце под давлением правительства.

Руководители немецких энергетических компаний регулярно сопровождают господина Шредера в его поездках в Россию, а канцлер, как известно, поддерживает дружбу с господином Путиным, который свободно говорит по-немецки, проработав агентом госбезопасности в Лейпциге во время 'холодной войны'.

Следующая встреча двух лидеров состоится 20 декабря в замке Готторф (Gottorf) на севере Германии.

Критики господина Шредера опасаются, что их дружба свяжет руки немецкому лидеру, когда Западу придется проявить твердость по отношению к российскому лидеру, который все чаще прибегает к авторитарным методам в своей политике.

Сторонники господина Шредера, напротив, утверждают, что его отношения с президентом Путиным позволяют ему выступать посредником в событиях на Украине. За последние две недели лидеры дважды общались по телефону, и представитель немецкого правительства заявил во вторник, что они пришли к соглашению поддержать идею проведения новых выборов на Украине.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer) недавно выступил в защиту тщательно выверенной политики канцлера. 'Германии, Европе и миру нужна Россия в качестве стратегического партнера, - заявил он в интервью газете Bild. - Не следует недооценивать значение решения господина Путина открыть Россию для Запада', подчеркнул министр.