Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская оппозиция не сняла осаду правительственных зданий в Киеве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская оппозиция пока не сняла осаду правительственных зданий в Киеве. Цепь людей с оранжевыми повязками перегораживает подходы к административным зданиям. Вместе с тем, некоторых лиц туда все же пропускают - но это только сотрудники Верховной Рады с синими удостоверениями и депутаты парламента. Правительственых чиновников с "красными книжечками" решительно заворачивают назад

КИЕВ, 2 дек - РИА "Новости", Лариса Саенко. Украинская оппозиция пока не сняла осаду правительственных зданий в Киеве. Цепь людей с оранжевыми повязками перегораживает подходы к административным зданиям.

Вместе с тем, некоторых лиц туда все же пропускают - но это только сотрудники Верховной Рады с синими удостоверениями и депутаты парламента.

Правительственых чиновников с "красными книжечками" решительно заворачивают назад.

У барьеров в очередь выстраиваются чиновники, пришедшие на работу к началу дня. Люди из живой изгороди пожимают плечами, говоря, что не знают, кого надо пускать, а кого нет.

Старший отвечает - "будем действовать только по распоряжению штаба Комитета национального спасения".

В среду вечером все конфликтующие стороны в Мариинском дворце в присутствии международных посредников подтвердили намерение не применять силу и снять блокаду.

Виктор Ющенко, подводя на митинге итоги десятого дня противостояния, назвал его историческим - парламент потребовал отправить правительство в отставку. Оппозиция отметила выступление своего лидера фейерверком.

По стечению обстоятельств, тринадцать лет назад в этот самый день парламент Украины объявил о суверенитете. Но государственные власти эту дату даже не заметили - день был особенно бурный. События практически одновременно развивались в парламенте, Верховном суде и Мариинском дворце, где непрерывно шли переговоры международных посредников со сторонами конфликта, а затем за "круглым столом".

"А вы знаете, я довольна этими переговорами, пусть все будет законно, пусть слово вынесет Верховный суд, а не площадь", - говорит пожилая дама.

Три интеллигентные старушки с оранжевой символикой, похоже, не охвачены всеобщей мобилизацией, которую накануне на митинге объявили сторонники Ющенко.

"Но все равно мы ходим сюда, как на работу и будем ходить до полной победы", - уверяет одна их них с оранжевым бантом поверх черного каракуля.

Оппозиция уже не выглядит стихийно, как в первые дни, а демонстрирует четко организованные и спланированные действия. Люди в оранжевых повязках ходят в основном мобильными группами, в которых явно выделяется старший, отдающий команды.

В среду в городе появились дружинники отряда народной самообороны в специально изготовленном камуфляже.

Еще несколько дней назад люди просто выкрикивали охрипшими голосами призывы в открытые окна агитмашин. Теперь из динамиков агитмашин, круглосуточно носящихся по холмам и пологим улицам Киева с флагами, разносится натуральный рэп, сложенный из самого популярного лозунга митинговых ораторов: "Вместе нас много, нас не победить!".

На вокзале, который напоминает хронику гражданской войны, в одноразовых тарелках предлагают горстки бесплатной вермишели быстрого приготовления.

Люди с оранжевыми лентами скученно спят прямо на полу на резиновых ковриках. Но попытку "обмыть почти победу" здесь немедленно пресекают.

На Крещатике, где в палатках живут самые стойкие сторонники оппозиции, горят костры, разведенные в железных бочках, рядом горы дров.

"Победа еще нескоро, но дров хватит", - устало улыбаются среди ночи греющиеся у костра студенты.

Сторонников Виктора Януковича в Киеве можно отыскать разве что возле вокзала.

"Все мое село Кирово Николаевского района Днепропетровской области проголосовало за Януковича, и мы никогда не поверим, что народ выбрал Ющенко. Только благодаря Виктору Федоровичу наши дети ходят теперь в школу не пешком, и только он поможет нам поменять водителя рейсового автобуса, который вечно пьяный и грубит", - заявил молодой человек, представившийся Виталием.