Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Европейский союз выступают заодно на Украине

Идеальный Кризис для восстановления мостов дружбы между Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Источники в европейских дипломатических кругах сообщили агентству UPI, что лидеры Европейского союза, включая его верховного представителя по внешней политике Хавьера Солану из Испании и канцлера Германии Герхарда Шредера, тесно координируют свои дипломатические шаги по вопросу спорных президентских выборов на Украине с администрацией Буша-младшего.

Вашингтон, федеральный округ Колумбия, 1 декабря 2004 года (UPI). Политический конфликт на Украине становится запутанным и неприятным, однако представляется, что он выглядит как Идеальный Кризис для восстановления мостов дружбы между Европейским союзом (ЕС) и Соединенными Штатами Америки.

Источники в европейских дипломатических кругах сообщили агентству UPI, что лидеры ЕС, включая его верховного представителя по внешней политике Хавьера Солану (Javier Solana) из Испании и канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), тесно координируют свои дипломатические шаги по вопросу спорных президентских выборов на Украине с администрацией Буша-младшего (George W. Bush).

Европейские лидеры и администрация Буша-младшего пока что в полной гармонии остаются на позиции, которую они заняли в отношении приливной волны народных протестов в связи с массовыми нарушениями электоральных законов во втором туре президентских выборов на Украине 21 ноября, где кандидатами были промосковский премьер-министр Виктор Янукович, которого поддерживают действующий президент Украины Леонид Кучма и Кремль, и его прозападный соперник Виктор Ющенко.

В среду Жозе Мануэль Барросо (Jose Manuel Barroso), президент Европейской комиссии со штаб-квартирой в Брюсселе, которая руководит ЕС, предостерег Киев: "Будут последствия, если не будет серьезного и объективного пересмотра результатов (выборов)". Такими последствиями, скорее всего, станут прекращение помощи Украине и унизительные ограничения на поездки в 25 стран - членов ЕС для нынешних украинских лидеров.

Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Schaffer), генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО), в среду занял такую же позицию. Он сказал, что президентские выборы на Украине должны отвечать демократическим стандартам.

Во вторник Солана прибыл в Киев, чтобы попытаться выступить посредником в этом кризисе; к нему должен присоединиться также проамериканский президент Польши Александр Квасьневский (Alexander Kwasniewski). А президент США Джордж Буш-младший во вторник всячески старался похвалить Квасьневского за его участие на Украине.

В Вашингтоне администрация Буша-младшего, как говорят, изучает также вопрос о сокращении помощи Украине, если повторные выборы не будут соответствовать прозрачным, открытым стандартам.

Также во вторник российский президент Владимир Путин заявил канцлеру Германии Шредеру в телефонном разговоре, что украинский кризис следует решать "на основе соблюдения законности, а не в условиях внутреннего и внешнего давления, основывающегося на политических страстях".

Эти шаги не были независимыми друг от друга, сообщили UPI европейские источники. Они были заранее спланированы и скоординированы между Вашингтоном, Брюсселем, Берлином и другими европейскими столицами.

Руководство ЕС и лидеры европейских стран согласны также в том, что хотят уклониться от прямого вмешательства в кризис из опасения, что могут спровоцировать на Украине антизападные народные выступления. Их руководящим принципом, как сообщают источники, является то, что следует позволить украинскому народу самому выбирать своих лидеров, без неподобающего вмешательства со стороны как Востока, так и Запада.

Как американские, так и европейские официальные лица в среду в частном порядке согласились с тем, что координация между их правительствами по вопросу действий в связи с кризисом на Украине пока что осуществляется исключительно гладко и без серьезных разногласий по вопросу претворения в жизнь выработанной политики, которые привели их к расколу в Ираке и Иране.

В одном смысле этот кризис является даром божьим для лидеров США и Европы. Разразившийся вскоре после бесспорного переизбрания Буша-младшего на второй срок, этот кризис дает европейским лидерам шанс снова навести мосты дружбы с ним после того, как столь многие из европейских лидеров во время продолжительной президентской гонки в Америке открыто просигнализировали о своем предпочтении кандидату в президенты от Демократической партии США сенатору Джону Керри (John Kerry).

Эта возможность особенно полезна для Шредера, который не раз схватывался с администрацией Буша-младшего из-за иракской политики. Но Шредер поддерживает особенно теплые личные отношения с Путиным и на этой неделе выдвинулся впереди европейских лидеров в дискуссиях с Кремлем. Дипломатические источники сообщили UPI, что правительства Германии и США ставят друг друга в известность относительно всех деталей своих отношений с Москвой и Киевом, касающихся нынешнего кризиса на Украине.

Активная поддержка демократических ценностей на Украине дает Бушу-младшему возможность бороться за дело, которое очень популярно во всем Европейском союзе.

Уже объявленная замена нынешнего государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) советником по национальной безопасности Кондолизой Райс (Condoleezza Rice), скорее всего, еще больше повысит энтузиазм администрации к поддержке демократии на Украине в тесной координации с европейскими лидерами. В течение всего первого срока президентства Буша-младшего Пауэлл придавал первостепенное значение сохранению тесных связей с Кремлем, но Райс неизменно была более откровенной и более критической в своих высказываниях по вопросу российской политики, особенно в том, что касается прав человека.

Как это ни иронично, в 1991 году Райс вместе с нынешним послом США в НАТО Николасом Бернсом (Nicholas Burns) была одним из главных архитекторов известного выступления в Киеве первого президента Буша, который пытался отговорить украинских лидеров от объявления независимости. Эта речь была тогда сильно раскритикована американскими консерваторами, и многие из них по сей день именуют ее "цыпленком по-киевски" (игра слов: сhicken - цыпленок, но также трус, трусишка - прим. пер.).

Сегодня, однако, второй президент Буш и д-р Райс возглавляют западное наступление с целью гарантировать свободные и честные выборы на Украине, сохранив в то же время ее независимость и территориальную целостность. И этот подход целиком поддерживают европейские лидеры.

Американцы "не идут на компромисс в вопросе свободы и демократии и шанса на процветание для всех", заявил бывший премьер-министр Дании Поул Расмюссен (Poul Nyrup Rasmussen) во вторник в Вашингтоне на политическом форуме, проводившемся под эгидой Центра американского прогресса (Center for American Progress).

Американцы и европейцы, сказал Расмюссен, "принадлежат к одной и той же главной традиции. На нас лежит одна и та же ответственность". Он подчеркнул, что европейцы так же, как и Соединенные Штаты, заняли жесткую позицию в вопросе демократических стандартов на Украине.

Администрация Буша-младшего и лидеры ЕС имеют общую точку зрения не только на краткосрочную тактику в ответ на украинский кризис; Вашингтон и Брюссель одинаково смотрят и на долговременную перспективу расширения свободных рынков и демократии на восток, по всей Евразии, путем мирного эволюционного процесса. И лидеры по обе стороны Атлантики стали бы рассматривать победу Ющенко в повторных выборах как триумф своего совместного видения.

Продолжающаяся тесная координация политики США и Европы в отношении Украины в предстоящие месяцы также смажет колеса новых дискуссий между сторонами по более спорным вопросам политики в отношении Ирака и ядерной программы Ирана.

Однако нынешний отблеск скоординированных и согласованных позиций в Вашингтоне и в европейских столицах содержит семена огромной опасности для них обоих. Ибо, если Ющенко выиграет, Путин может в отместку порвать теплые связи, которые у него давно существуют с президентом Бушем-младшим.

Путин уже просигнализировал о своем недовольстве европейскими правительствами, рвущимися выступить посредниками на Украине, самой многонаселенной и важной из бывших советских республик, которая имеет самые давние и тесные связи с Россией. Если не считать кратковременной попытки Украины быть независимой в годы гражданской войны в России (1917-1918), Украина находилась под властью Москвы с 1654 года и вплоть до обретения независимости в начале 1992 года.

Если США и ЕС придется испытать уровень российской враждебности, какого они не знали с последнего пика "холодной войны" более 20 лет назад, то может отказаться, что это будет чрезмерной ценой за их новый "медовый месяц", каким бы желательным и критически важным он ни был.