Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преуспевшие в своей некомпетентности

Компетентна ли администрация Буша-младшего? Под рукой имеется достаточно информации, чтобы выстроить объективное мнение на этот счет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Невосприимчивая к вещественным доказательствам, администрация Буша-младшего находится в плену заблуждений и способна на страшные просчеты. Цветы, которыми, как утверждало министерство обороны США, будут встречать наших солдат в Ираке, обернулись пулями, реактивными гранатами и фугасами на дорогах.

2 декабря 2004 года. Перед вторым президентским сроком Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) в Америке было меньше рабочих мест, чем за 4 года до того, когда Буш-младший был приведен к присяге.

В первый срок президентства Буша-младшего экономика США была не способна создавать новые рабочие места в секторах, которые могут быть конкурентоспособными как в экспорте, так и в импорте. Прежде могучей американской машине по созданию рабочих мест позволили расстроиться настолько, что она могла создавать рабочие места только в нерыночной сфере бытового обслуживания.

Тех рабочих мест, которые были созданы в сфере услуг, было слишком мало, чтобы уравновесить потерю требующих специальных знаний и умения рабочих мест в производственной сфере. Число оставшихся без работы тружеников производственной сферы, в частности, разработчиков программного обеспечения, программистов и специалистов информационных технологий, исчисляется сотнями тысяч.

В первый президентский срок Буша-младшего курс американского доллара к другим конвертируемым валютам резко снизился. Чрезмерное снижение котировки доллара угрожает его роли как мировой резервной валюты. Если доллар перестанет быть резервной валютой, будут катастрофические последствия для американского жизненного уровня и статуса США как сверхдержавы.

Снижение котировки доллара не сумело сократить торгового дефицита США, потому что администрация Буша-младшего разрешает Китаю пристегивать его национальную валюту к доллару. Когда цена доллара падает, вместе с ним снижается и китайская национальная валюта, сохраняя тем самым преимущества Китая на американских рынках, в то время как Китай получает более значительные преимущества на всех других мировых рынках. В силу того, что Китай пристегнул свою национальную валюту к доллару, обесценивание доллара не сократило преимуществ, связанных с передачей субподрядов на выполнение работ в Китай.

Чернила в федеральном бюджете имеют такой же красный цвет, что и торговый баланс. Страна с бюджетным дефицитом в 440 млрд. долл. и с торговым дефицитом в 600 млрд. долл. в финансовом плане не готова начинать войну на Ближнем Востоке. Вместо того чтобы разбираться с серьезными экономическими проблемами своей страны, Буш-младший влез в войну, которая не имеет оправдания.

Вторжение Буша-младшего в Ирак является одним из величайших в истории стратегических просчетов. Администрация Буша-младшего рассчитывала, что вторжение и оккупация Ирака будут "легкой прогулкой", поскольку местное население станет приветствовать и поддерживать американцев как своих освободителей.

Реалия в том, что все наличные войска США в Ираке связаны несколькими тысячами легковооруженных повстанцев, которых поддерживает иракский народ. Вооруженные силы США испытывают такую сильную нехватку личного состава, что были вынуждены призвать резервистов и бойцов Национальной гвардии, не возвращать домой тех военнослужащих, которые выслужили свои сроки, а теперь вот даже призвать на действительную службу людей старше 40 лет, которые не носили военной формы последние 20 лет.

Вторжение Буша-младшего настроило против США не только иракцев, но и весь Ближний Восток. Там, где прежде не было террористов и не было поддержки террористов, сегодня имеются десятки тысяч террористов. Марионеточным режимам Америки в Египте, Пакистане, Иордании и Саудовской Аравии угрожает антиамериканизм, который заглатывает Ближний Восток.

Подобно Гитлеру в Сталинграде, Буш-младший не способен признать опасность. Будучи не в состоянии оккупировать всю территорию Ирака, Буш-младший планирует расширить свою войну на Иран и Сирию. Одинаково мыслящие с Бушем-младшим официальные лица, которые лгали о том, что у Ирака есть ядерное оружие или программы его разработки, сегодня лгут о том, что Иран имеет ядерное оружие или программы его разработки.

Невосприимчивая к вещественным доказательствам, администрация Буша-младшего находится в плену заблуждений и способна на страшные просчеты. Цветы, которыми, как утверждало министерство обороны США, будут встречать наших солдат в Ираке, обернулись пулями, реактивными гранатами и фугасами на дорогах.

Двадцать второго ноября военный госпиталь США в городке Ландштуль (Landstuhl), Германия, сообщил, что его врачи приняли на излечение 20802 американских военнослужащих из Ирака. Мало кто из раненых смог вернуться в свои части.

Это вдвое больше тех цифр боевых потерь, которые сообщает Пентагон, и составляет 15% от общей численности армии США в Ираке. В свою очередь, США с начала вторжения убили около 100000 гражданских жителей Ирака и, вероятно, 2000 повстанцев.

Наивысшей проверкой компетентности является способность признавать свои ошибки. А вот на это администрация Буша-младшего не способна. Упорно отрицая любую оплошность, Буш-младший выдвигает лиц, которые несут ответственность за массовую резню в Ираке, на вышестоящие должности. Не случится ли так, что еще 4 года правления Буша-младшего лишат Америку ее статуса сверхдержавы?

Когда Буш-младший напал на Ирак, он отбросил прочь полвека американской внешней политики. Он в одностороннем порядке выкинул за порог дипломатию и союзников, чтобы вторгнуться в страну, которая ничего не сделала Соединенным Штатам, разве что сама в течение десятилетия страдала от американских воздушных бомбардировок и эмбарго, которые, по свидетельству Организации Объединенных Наций (ООН) погубили 500000 иракских детей.

Неразборчивое убийство иракских гражданских лиц и пытки в американских военных тюрьмах разрушили тот добродетельный имидж, которого добивается Буш-младший для американской агрессии.

Не довольствуясь тем, что ввергла в хаос весь Ближний Восток, администрация Буша-младшего высокомерно и безрассудно возбуждает волнения на Украине, вмешиваясь в выборы в российской сфере влияния. Всего за 4 года Буш-младший создал новый имидж Америки как безрассудного лицемера, который поучает других относительно демократии, в то же время занимаясь электоральным мошенничеством в штатах Огайо и Флорида и насаждая штыками марионеточное правительство в Ираке.