Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа осознает важность событий на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры стран континента говорят о жизненной заинтересованности в завершении кризиса демократическим путем - однако с учетом геополитических интересов России. Мало кто из европейских лидеров и дипломатов ожидал, что выборы на Украине обернутся кризисом. Сейчас многие из них утверждают, что в связи с событиями в этой бывшей советской республике, оказавшейся прямо у порога Европы, на карту поставлены жизненные интересы континента

Лидеры стран континента говорят о жизненной заинтересованности в завершении кризиса демократическим путем - однако с учетом геополитических интересов России

Мало кто из европейских лидеров и дипломатов ожидал, что выборы на Украине обернутся кризисом. Сейчас многие из них утверждают, что в связи с событиями в этой бывшей советской республике, оказавшейся прямо у порога Европы, на карту поставлены жизненные интересы континента.

В связи с развернувшейся борьбой между двумя претендующими на победу Викторами - прозападным политиком Ющенко и промосковским - Януковичем - европейцы полны решимости найти такой выход из тупика, который соответствовал бы их собственным заявлениям о приверженности демократии и одновременно геополитическим реалиям, то есть удовлетворял бы Россию.

'Мы пытаемся помочь, - заявил репортерам на этой неделе британский премьер-министр Тони Блэр, рассказывая о лихорадочной дипломатической активности Евросоюза по урегулированию кризиса. - 'Думаю, в настоящий момент все озабочены тем, как сохранить целостность [Украины], понять, что там на самом деле случилось, а затем определить, что должно произойти дальше, и выполнить намеченное таким образом, чтобы не затронуть 'чувствительную струну'' связанную с внешним вмешательством.

Мало кто из лидеров и дипломатов континента, озабоченных войной в Ираке, иранской ядерной программой, терроризмом и падением доллара, мог заподозрить, что голосование на славянской 'окраине' вдруг превратится в серьезное испытание европейских ценностей. До начала демонстраций после второго тура, состоявшегося 21 ноября, статьи об украинских выборах не попадали на первые полосы газет.

Но сегодня многие уважаемые люди, в том числе бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher), пришли к выводу, что Европа должна делом защитить провозглашаемые ею демократические принципы. Если Запад этого не сделает, над Украиной опустится 'новый железный занавес' - предостерегает г-жа Тэтчер.

Многие оценивают ситуацию по принципу 'или-или': Должна ли Европа согласиться с весьма сомнительной победой Януковича ради 'умиротворения' России? Или ей следует настаивать на признании законным победителем Виктора Ющенко - или же на новых выборах - подтверждая, что Европа является зоной транспарентного народоправства?

Большинство европейских лидеров и 'властителей дум' встали на сторону людей в оранжевом - сторонников Ющенко, заполнивших площади украинской столицы Киева в ходе самых грандиозных народных манифестаций со времен падения коммунистических режимов Восточной Европы в 1989 г. Впрочем, некоторые влиятельные бизнесмены призывают к осторожности: по их мнению, в долгосрочном плане курс, который устроил бы Россию, выглядит целесообразнее.

Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash), профессор-историк из Оксфорда, автор многих трудов об антикоммунистических революциях, считает, что Европа не может позволить себе отнестись к борьбе украинцев равнодушно. 'Если мы, удобно расположившись в комфортной обстановке европейских институтов, на которые эти мирные демонстранты взирают с вожделением и надеждой, не окажем им немедленную помощь всеми подходящими средствами, мы предадим идеалы, представителями которых мы себя называем', - пишет он в газете 'Guardian'.

Он утверждает, что этот конфликт имеет решающее значение для всей Евразии, поскольку исход событий на Украине определит и будущее России. 'Если Россия вернет себе Украину, а также Беларусь, она вновь превратится в российскую империю, как хотел бы [президент Владимир] Путин. Если же Россия увидит, что даже Украина движется навстречу Европе и Западу, у нее, возможно, появится шанс со временем превратиться в более нормальное, либеральное, демократическое государство', - отмечает Гартон Эш.

Оперативно реагируя на ситуацию, глава дипломатической службы Евросоюза - бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана (Javier Solana) - уже дважды побывал в Киеве для переговоров. Его сопровождал президент Польши Александр Квасьневский, а многие другие европейские лидеры проводят консультации по телефону - в том числе германский канцлер Герхард Шредер, у которого во вторник состоялся разговор с Путиным.

Их цель - не допустить утверждения результатов спорных выборов и предотвратить любые шаги ориентированной на Россию Восточной Украины в сторону отделения. Беседа между Шредером и Путиным стала следствием намека со стороны последнего, что он может поддержать идею повторного голосования, чтобы снять все сомнения относительно результатов выборов.

Впрочем, слишком сильно давить на Россию было бы опасно для Европы. Как отмечает левоцентристская немецкая газета 'Frankfurter Rundschau': 'Правильность курса [ЕС - прим. перев.] не будет вызывать сомнений, если он будет касаться только сфальсифицированных выборов. Однако за Украиной лежит Россия - мировая держава с уязвленным самолюбием - обладающая ядерным оружием. Существует реальная опасность, что она может скатиться к диктатуре и хаосу. Для европейцев жизненно важно, чтобы этот их сосед стал стабильным, предсказуемым и надежным партнером'.

И все же демократия на Украине является главным приоритетом для Европы в целом, утверждает обозреватель левой римской газеты 'La Repubblica' Федерико Рампини (Federico Rampini). 'Украина - настолько крупная, многонаселенная страна, что она представляет собой своего рода буфер между Евросоюзом и Россией, - отмечает он. - Поэтому нашим стратегическим интересам соответствует в первую очередь создание там демократического правительства'. Приход к власти демократа в этой стране, добавляет он, привнесет 'в этот регион, расположенный у самых границ ЕС, существенный элемент стабильности и безопасности'.

Марго Лайт (Margot Light), профессор Лондонской школы экономики (London School of Economics), считает: кто бы ни стал победителем, ему придется сотрудничать и с Россией, и с ЕС. 'Возможно, в ходе предвыборной кампании противопоставлять их друг другу и было полезно, но в конце концов всем придется как-то ладить со всеми', - утверждает она. Лайт считает повторный второй тур наиболее вероятным исходом, приемлемым и для Европы, и для Путина. Европу, по ее мнению, устроит победа любого кандидата, лишь бы она была честной. 'Крайне опасно, однако, что все это очень легко может перерасти в насилие, - отмечает Лайт. - И тогда исправить положение будет куда труднее'.

Обозреватель парижской 'Le Temps' Эрик Эсли (Eric Hoesli) призывает европейцев не порождать у украинцев ложных надежд на то, что Союз только и ждет, чтобы принять ее в свои ряды и оказать экономическую помощь, если та отвернется от Москвы. 'Конечно, демократическое пробуждение украинцев и их стремление присоединиться к ЕС не может не волновать, - пишет он. - Однако кто хоть на минуту допускает мысль о том, что ЕС сможет оказывать Украине долгосрочную поддержку после революции? ЕС и так хватает забот с интеграцией его новых восточноевропейских участников. Посеять иллюзии у киевских демонстрантов сегодня - значит позднее гарантировать им долгое похмелье'.

_________________________________________________________

Архив ИноСМИ.Ru: Все о выборах на Украине

Холодная война ("Liberation", Франция)

Шанс для Украины ("El Mundo", Испания)

Заявления России по поводу ситуации на Украине вызывают в памяти времена холодной войны ("The New York Times", США)

Где заканчивается Европа и начинается Азия? ("The International Herald Tribune", США)

Закулисные силы, которые действуют в кризисе на Украине ("The New York Times", США)

Украина идет в суд ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Михаил Саакашвили: 'Время действий Москвы в одиночку прошло' ("Berliner Zeitung", Германия)

Украина - решающая ставка для всех нас ("Le Monde", Франция)

Андерс Аслунд: Украина показала, что заслуживает независимости ("The Moscow Times", Россия)

Последний ход Кучмы ("United Press International", США)

Большая битва за Украину ("The Washington Times", США)

Дилемма Буша на Украине ("San Francisco Сhronicle", США)

Плюсы и минусы национализма ("The Guardian", Великобритания)

В провале российских политтехнологов на Украине виноват лично Путин ("Radio France Internationale", Франция)

Внутриукраинские распри: столкновение групповых интересов ("The New York Times", США)

Украина на перепутье ("United Press International", США)

Борцы со свободой ("The Washington Post", США)

Украинский народ ждет ("Christian Science Monitor", США)

Страсти на Украине разжигает пресса ("Christian Science Monitor", США)

'Холодная война за Украину' ("Die Welt", Германия)

Последний ход Кучмы ("United Press International", США)

Путин ("Die Welt", Германия)

Для России в Киеве речь идет не только о власти, но и о душе ("Die Welt", Германия)

Украинские олигархи подстраховываются на случай изменения политической конъюнктуры ("The Financial Times", Великобритания)

Что Путин заварит, то Шредер и подаст ("Der Tagesspiegel", Германия)

Место Украины в битве за Евразию ("La Vanguardia", Испания)

Момент для Кучмы ("The Times", Великобритания)

Опасное безразличие России ("The Washington Post", США)

Шредер и Путин ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Будущее России ("Le Monde", Франция)

Русский медведь с путинским лицом выходит из спячки на Украине ("The Times", Великобритания)

Путинизм на марше ("The Washington Post", США)

Проклятие коммунизма ("The Wall Street Journal", США)

Второй шанс Украины ("The Boston Globe", США)

Украина: столкновение двух схожих элит ("Rebelion", Испания)

Украинские СМИ: В основном мы распространяли ложь ("Die Welt", Германия)

Автономия по-русски ("Der Standard", Австрия)

Откуда такая безучастность? ("Berliner Zeitung", Германия)

Испытание Украиной ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Вопль Украины ("The Boston Globe", США)

Путинский котлован неоцаризма ("El Pais", Испания)

Украинская оппозиция выдвинула ультиматум ("United Press International", США)

Подрывная работа российской власти против украинской оппозиции ("Liberation", Франция)

Украина: Фальсификаторам становится все труднее ("Die Tageszeitung", Германия)

Реалии украинского раскола ("The Independent", Великобритания)

Кремль кладет в качестве жертвы на алтарь стабильности демократию ("Die Welt", Германия)

В Москве не забыли сербскую и грузинскую революции ("Le Figaro", Франция)

Хорош ли Виктор Ющенко для евреев? ("Haaretz", Израиль)

Глеб Павловский: 'Оранжевый цвет - цвет детского поноса' ("Die Tageszeitung", Германия)

Украина: Разделяй и властвуй ("Der Tagesspiegel", Германия)

Проблеск здравомыслия на Украине ("The New York Times", США)

Европейцам следует оказать решительную поддержку демократическому движению на Украине ("Financial Times Deutschland", Германия)

'Россия с Украиной в качестве сателлита становится империей' ("Die Welt", Германия)

Размышления о событиях на Украине: Глас народа? Или глас Сороса? ("New Statesman", Великобритания)

Чудо Ющенко ("The Times", Великобритания)

Важный момент для Запада ("Newsweek", США)

Ричард Пайпс: 'Большой Брат' и 'малые русские' ("Newsweek", США)

Путину не следует совать нос в украинские дела. И нам тоже ("The Independent", Великобритания)

Освещение украинских выборов в западных СМИ безнадежно искажено ("The Guardian", Великобритания)

Еще одна бархатная революция ("El Pais", Испания)

Украинская путаница: цари при независимости ("Le Figaro", Франция)

Восстание дипломатов ("Stern", Германия)

Украина и вирус демократии ("ABC", Испания)

'Путин рискует провалиться под лед' ("De Telegraaf", Голландия)

Стивен Сестанович: Путин не тот человек, которого хотелось бы пригласить на ужин в семейном кругу ("National Public Radio", США)

Схватка за власть на Украине: Оппозиция надеется на победу ("Der Tagesspiegel", Германия)

Российская оппозиция: "У Шредера что-то с головой" ("Focus", Германия)

Глава Еврокомиссии: Европа 'не изменит себе' ради России ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Оранжевая революция ("Time", США)

Вместо США cитуацию на Украине окончательно взял в свои руки ЕС ("Der Standard", Австрия)

Рискованный промах Путина ("Spiegel", Германия)

Народ Украины сам сделает свой выбор ("Christian Science Monitor", США)

Попытки Путина повлиять на украинские выборы дают обратный результат ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Излишние провокации Запада ("The Hindu", Индия)

Кучма & Co. - раскольники ("Die Tageszeitung", Германия)

Два лица Украины ("El Mundo", Испания)

Как бороться с русским медведем ("The Financial Times", Великобритания)

Амбиции России ("Die Welt", Германия)

Россия оказалась не у дел ("Le Monde", Франция)

Украинцы слишком долго были пешками в политической игре ("The Guardian", Великобритания)

Новый раскол между Востоком и Западом ("The New York Times", США)

Польша, другой сосед Украины ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Организационная сторона протестов ("Der Standard", Австрия)

Над Украиной нависла угроза территориального раздела ("The Financial Times", Великобритания)

Две Украины ("La Stampa", Италия)

Украина: Излишние провокации Запада ("The Hindu", Индия)

Почему на Украине Путин поддерживает олигархов ("La Repubblica", Италия)

Украина: настал решающий момент ("The Wall Street Journal", США)

Путин и ЕС: украинский вид сотрудничества? ("Aktuell.ru", Германия)

Назад в СССР? ("The Wall Street Journal", США)

Украина на краю пропасти ("The Economist", Великобритания)

Михаил Саакашвили: Мы верны обещаниям 'революции роз' ("The International Herald Tribune", США)

Россия сдает свои позиции? ("Radio France Internationale", Франция)

На Украине разыгрывается будущее России ("Le Monde", Франция)

Украинский переворот в постмодернистском стиле ("The Guardian", Великобритания)

Европейская дипломатия: как это должно быть ("The International Herald Tribune", США)

Украина между двумя полюсами ("La Vanguardia", Испания)

Рассерженная Европа осталась в стороне от переговоров Буша и Путина ("Il Foglio", Италия)

Хитрости Италии ("La Repubblica", Италия)

Мы доказали, что мы - нация ("The Independent", Великобритания)

Путин бросает вызов Европе ("Liberation", Франция)

Cырьевой империализм России ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Украина: Испытание для Европы ("Der Standard", Австрия)

Лицемерию Евросоюза должен быть положен конец ("The International Herald Tribune", США)

Украина на грани ("ABC", Испания)

Восход украинской нации ("The Wall Street Journal", США)

Должен ли Запад охладить отношения с Россией? ("Handelsblatt", Германия)

Киев вносит раскол между ЕС и Россией ("Handelsblatt", Германия)

Русские опасаются распада Украины ("Die Welt", Германия)

Юлия Тимошенко: "Битва за Украину" ("ABC", Испания)

Свобода европейцев ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Путин поддерживает олигархов-соседей ("The Wall Street Journal", США)

Испуганные олигархи по-прежнему ставят на Януковича ("The Financial Times", Великобритания)

Украина между Россией и Западом ("El Mundo", Испания)

Буш берется за Путина ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Юлия Тимошенко: миллионерша-революционерка ("The Guardian", Великобритания)

Украина: быть или не быть? ("La Vanguardia", Испания)

Анализ: 'Чистейшей воды демократ' ("Berliner Zeitung", Германия)

Повторенье - мать ученья ("The Times", Великобритания)

Оранжевая революция ("The Guardian", Великобритания)

Кризис на Украине ("The Washington Post", США)

Украина превратилась в проблему для России? ("United Press International", США)

Новые разногласия в Европе ("The Economist", Великобритания)

Олег Гордиевский: Над Европой снова опускается 'железный занавес' ("Daily Mail", Великобритания)

Ставки Москвы на Украине очень велики ("Los Angeles Times", США)

Третья Европа ("Courrier International", Франция)

Куда идет Украина? ("The Economist", Великобритания)

Что должна делать Европа ("Corriere Della Sera", Италия)

Украина: Время оранжевых ("Der Tagesspiegel", Германия)

Плохой путь для Украины ("Los Angeles Times", США)

Недостаточно управляемая демократия ("Berliner Zeitung", Германия)

Отвращение ("The Guardian", Великобритания)

Передний край борьбы за свободу ("The Guardian", Великобритания)

Путин махнул рукой на Украину? ("The Economist", Великобритания)

Украина: Власть наносит ответный удар ("Die Tageszeitung", Германия)

Украине предоставляется возможность сдержать свое обещание перед демократическим сообществом ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Конфликт между Востоком и Западом ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Разделительный рубеж между Россией и Западом ("The Financial Times", Великобритания)

Что ждет Украину после выборов? ("National Review", США)

Прага - 1989, Киев - 2004: Восстание против лжи ("Die Presse", Австрия)

Противоcстояние на Украине ("United Press International", США)

Украина: Хорошо смеется тот, кто смеется последним ("The Times", Великобритания)

Тайны украинских спецслужб ("El Pais", Испания)

Борьба за народовластие на Украине и цинизм Путина ("The Boston Globe", США)

Ставки России на Украине очень высоки ("The Financial Times", Великобритания)

Украинский хаос ("La Vanguardia", Испания)

"Перетягивание каната" из-за Украины ("The New York Times", США)

Украина: опасные ставки ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Рука Путина на Украине ("ABC", Испания)

Империя Путина ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)