Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взболтанная или смешанная, водка поднимает дух англичан

Популярность водки за последние десятилетия выросла чрезмерно, еще немного, и она заменит виски в качестве любимого напитка англичан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Веками глоток водки был удовольствием, испытываемым только в пределах холодной России и ее славянских соседей. Всего 40 лет назад любимый Джеймсом Бондом взболтанный коктейль из водки с мартини казался английской аудитории чем-то экзотическим и опасным.

Веками глоток водки был удовольствием, испытываемым только в пределах холодной России и ее славянских соседей. Всего 40 лет назад любимый Джеймсом Бондом (James Bond) взболтанный коктейль из водки с мартини казался английской аудитории чем-то экзотическим и опасным.

Однако популярность водки за последние десятилетия выросла чрезмерно, еще немного, и она заменит виски в качестве любимого напитка англичан.

По обнародованным вчера компанией "Datamonitor" результатам исследования, проведенного на оцениваемом в 37 миллиардов фунтов стерлингов в год рынке алкогольных напитков, каждый житель Великобритании выпивает литр водки в год, что всего на несколько глотков меньше, чем выпиваемые ежегодно 1,2 литра шотландского виски.

Джон Бенд (John Band), исследовавший рынок алкогольных напитков Европы, ожидает, что к 2008 году эта разница уменьшится до 100 мл. "Причинами растущей привлекательности водки является то, что ее можно смешивать, - говорит он. - Англичане считают, что водка или светлый ром больше подходят для смешанных напитков или коктейлей, будь то дома или в баре". В ходе исследования было выявлено, что водка пользуется наибольшей популярностью у молодых людей, особенно женщин, которые начинают свою питейную жизнь с алкогольных газированных коктейлей, таких как "Smirnoff Ice" или "Bacardi Breezers".

Сеть баров "Revolution" следует духу времени. В заведении, расположенном в районе Сохо, главной изюминкой является 100 различных способов поглощения огненной воды. Холодные коктейли беспрерывно заполняют собой охлажденные стопки.

Качественный маркетинг и изменяющаяся демографическая ситуация представляют собой наибольшую угрозу для производителей виски. Проведенное "Datamonitor" исследование показало, что шотландский виски является любимым напитком для людей старше 50 лет, главным образом мужчин. Однако представители отрасли отвергают разговоры о том, что ее рынок в Великобритании находится в упадке.

Дэвид Вилльямсон (David Williamson), представитель Ассоциации Шотландского Виски, предпочитает подчеркивать растущую популярность односолодового виски и успешный экспорт смешанных и высших сортов. Девять из каждых десяти бутылок шотландского виски продаются за рубежом, многие из них - молодым людям, говорит он.

"В Испании две трети шотландского виски продаются в барах между часом и четырьмя утра посетителям в возрасте от 20 до 30 лет. В основном он смешивается с колой и считается модным импортным напитком".

В определенной степени исследование поддерживает точку зрения представителей отрасли. "Хотя легко можно сказать, что популярность виски упала из-за "возрастного" имиджа и из-за того, что его не так хорошо смешивать с другими напитками, это еще не полная картина", - говорит г-н Бенд.

Во Франции продажи шотландского виски растут, в то время как спрос в барах на традиционные французские алкогольные напитки, такие как, например, анисовый аперитив, падает. По данным исследования, разница в продажах исчезнет в 2008 году.

В заключение делается вывод, что ответственные за маркетинг лица должны обратить особое внимание на качество. "Люди, достигшие возраста 50 лет, не считают себя старыми, поэтому необходима торговая марка, которая будет привлекательной, но не нацеленной на молодежь", - говорится в исследовании.

Обезболивающее, дезинфицирующее и подаваемое ведрами средство

- Впервые водка была изготовлена в 12 веке в России и Польше для медицинских целей. Служила в качестве обезболивающего и дезинфицирующего средства.

- Хотя водка может быть произведена из всего, в чем есть способные к брожению углеводороды, в средние века была популярна водка из картофеля, так ее было легче - и, вероятно, дешевле - гнать.

- Алкоголь в старину был известен на Руси как "живая вода". Виски в гаэльском языке (язык шотландских кельтов - прим. пер.) означает то же самое.

- Жившие в 14 веке россияне считали, что водка обладает душой, и во время религиозных обрядов ее подавали ведрами.

- После водки голова у вас будет болеть с меньшей вероятностью, так как для максимальной чистоты из нее удаляются все дополнительные ингредиенты, которые и вызывают головную боль.

- Настоянная водка обладает теми же качествами, что и виски, и может применяться для устранения плохого запаха изо рта. Так же ее можно использовать против жирных волос.

- Михаил Калашников, 84-летний создатель автомата АК-47, приложил свою руку к созданию нового сорта водки, чтобы продолжить свое "хорошее имя". Ее можно купить в некоторых лондонских клубах.