Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разделительный рубеж глобальной мощи

За сфальсифицированными выборами на Украине стоит по-настоящему важная история попытки России вернуть себе статус сверхдержавы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В данный момент Россия в Европе похожа на спортсмена, который постоянно не занимает призовых мест, этакого гиганта, неуклонно теряющего былую славу и влияние. Однако Россия плюс Украина, плюс Белоруссия, плюс Казахстан - это геостратегическая формула для возрождения глобальной державы.

3 декабря 2004 года. За сфальсифицированными выборами на Украине стоит по-настоящему важная история попытки России вернуть себе статус сверхдержавы.

В данный момент Россия в Европе похожа на спортсмена, который постоянно не занимает призовых мест, этакого гиганта, неуклонно теряющего былую славу и влияние. Однако Россия плюс Украина, плюс Белоруссия, плюс Казахстан - это геостратегическая формула для возрождения глобальной державы.

Это открытие не ново. Накануне краха советской системы в 1991 году американские аналитики пришли к выводу, что коммунистическое руководство Советского Союза примирится с потерей Прибалтики и Кавказа. Однако в то же время они видели, как руководство Советского Союза пытается удержать и прочнее связать главную силу империи: Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан (сочетание первых букв английских названий вышеперечисленных стран дает нам сокращение RUBK, произносимое как "рубик", что напоминает о мудреной и трудной для решения головоломке кубик Рубика)

В изданной в 1991 году книге "A Quick and Dirty Guide to War" (Быстрый и грязный справочник по войне) Джеймс Даннигэн (James F. Dunnigan) и я писали, что "наиболее вероятным" результатом краха советской системы станет некая неопределенная федерация RUBK. Эта книга увидела свет до распада Советского Союза, но мой соавтор и я восприняли как должное, что Советскому Союзу пришел kaput (конец, нем.).

В Пентагоне в начале 1990-х годов в ходе компьютеризованных военных игр пришли к идентичному заключению. Я узнал об этом после того, как один пентагоновский чиновник среднего звена прочитал мою книгу и захотел обсудить ее со мной.

В 1991 году экономика и демография толкали Кремль к тому, чтобы проявить интерес к созданию федерации RUBK. Статус сверхдержавы требует денег и многочисленного населения (насколько многочисленного, вопрос спорный, но приемлемой цифрой являются 200 миллионов человек). В период после "холодной войны" общие экономические интересы, которые объединяли Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан, потенциально были позитивом. России была нужна огромная производительность сельского хозяйства Украины. Мы были свидетелями того, что Украина получает выгоды от прямого доступа к российским природным ресурсам.

Вопрос населения, однако, имел один рискованный аспект: русский этнос. Русские этнические сообщества были разбросаны по всему бывшему Советскому Союзу, но Восточная Украина и отдельные районы Казахстана были чрезвычайно "русифицированными".

В 2004 году Кремль президента Владимира Путина все еще усматривает экономические выгоды от федерации RUBK. Он также видит в ней путь для того, чтобы вернуть этнических россиян обратно в границы России-матушки.

Белоруссия остается под властью психопатического диктатора, который, быть может, все-таки объединится с Москвой. Непонятный Казахстан - другая опора. Предполагалось, что, посадив в президентское кресло на Украине податливого промосковского кандидата Виктора Януковича, Москва сумеет таким подлым способом привязать Украину к России. Пока после сфальсифицированных выборов сторонники демократии не начали демонстрации протеста, Москва не понимала того, в какой степени Украина изменилась.

Сосед Украины, Польша, помогает разъяснить эти перемены. После 1989 года Польша ступила на трудную дорогу, ведущую к политической и экономической либерализации. По прошествии 15 лет результаты ошеломляют. Политическая уверенность в себе Польши является исключительной, а ее экономика, в противоположность российской, производит впечатление сильной и энергично развивающейся. Добавьте к этому военную компетентность Польши (которую мне довелось наблюдать в Ираке).

Хотя исторические разногласия между Западной "католической" и Восточной "православной" Украиной играют определенную роль в спорных выборах, именно "польская модель" вдохновляет украинских демократов, а в числе демократов есть и этнические русские. Демократы сопоставляют коррупцию и экономические неудачи России с ренессансом в Польше. Но больше всего напоминает им о том, что они больше всего ненавидят в Кремле, быстрый взлет самого Путина к единоличному правлению.

Выступающим за демократию группировкам знакомы современные технологии связи. Поскольку Интернет дает возможность передавать сообщения в реальном масштабе времени, они не ожидают, что г-н Путин и г-н Янукович рискнут на украинскую площадь Тяньаньмынь (Tiananmen Square). Участие таких видных деятелей времен "холодной войны", как Вацлав Гавел (Vaclav Havel), Лех Валенса (Lech Walesa) и Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher), только лишь укрепляет их уверенность в этом.

Можно держать пари, что "прозападный" кандидат выиграл бы вторые президентские выборы, особенно такие, которые проводились бы под более пристальным наблюдением мирового сообщества.

Такое развитие событий нанесло бы сильный удар по кремлевским обитателям, добивающимся для России статуса сверхдержавы. Это стал бы полезный, желательный удар - такой, который потенциально пойдет на пользу свободе и благосостоянию России. Демократическая Украина могла бы сделать для России то, что Польша сделала для Украины: демонстрируя выгоды от главенства закона и экономической либерализации, послужить близким и наглядным примером того, что "вы тоже это можете".

Наконец, другая организация, Европейский союз (ЕС), обеспечивает больше стабилизации и процветания, чем когда-либо смогла бы обеспечить устаревшая, авторитарная и коррумпированная RUBK.