Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Отпусти народ мой'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот предложение для президента Буша от демонстрантов, стоящих за 'оранжевой революцией': Наденьте оранжевый галстук. 'Если бы он надел оранжевый галстук, люди здесь просто расплакались бы, - говорит Юрий Малюта из Львова. - Это бы означало, что американский президент поддерживает нашу демократию'. Эта просьба дает некоторое представление о беззаботном и про-американском настроении, царящем на улице

Киев, Украина. - Вот предложение для президента Буша от демонстрантов, стоящих за 'оранжевой революцией': Наденьте оранжевый галстук. 'Если бы он надел оранжевый галстук, люди здесь просто расплакались бы, - говорит Юрий Малюта из Львова. - Это бы означало, что американский президент поддерживает нашу демократию'.

Эта просьба дает некоторое представление о беззаботном и про-американском настроении, царящем на улице. Поскольку мой отец вырос на юго-западе теперешней Украины, я решил приехать и воссоединиться со своим народом. И обнаружил, что никогда еще революция не была таким развлечением.

Молодые люди в оранжевых шарфах, шапках и лентах скандируют лозунги за свободу, танцуют под рок, едят апельсины, греются и флиртуют в 'МакДоналдсе' и исчезают в палаточном городке в центре Киева - чтобы заниматься любовью, а не войной.

Организаторы акции протеста в авангард поставили потрясающих красавиц, чтобы при столкновении с войсками солдаты были ослеплены и не отважились поднять на них руку.

Большинство украинцев любят США, и американец, любой американец, чувствует здесь себя рок-звездой. Демонстранты слышат, что я говорю по-английски, и выстраиваются в очередь, чтобы я написал на их оранжевых лентах крупными буквами 'U.S.A.'.

Однако несмотря на все царящее здесь веселье, особенно после того, как вчера Верховный суд принял решение в их пользу, это так же касается России, как и Украины. И прежде всего нужно отметить, что Владимир Путин повел себя чрезвычайно некрасиво.

Он, похоже, считает украинцев крепостными России, которые должны повиноваться воле хозяина. Путин организовал заговор вместе с украинским президентом Леонидом Кучмой, чтобы фальсифицировать результаты выборов в пользу промосковского кандидата Виктора Януковича, чье криминальное досье (в молодости он отсидел почти четыре года за грабеж и нападение) сделает его отличной марионеткой Путина.

Для помощи Януковичу Путин дважды посетил Украину во время предвыборной кампании, использовал для его пропаганды российские СМИ, а затем официально поздравил его с победой еще до того, как результаты украденных выборов были полностью подсчитаны. Президент Буш и другие западные лидеры должны дать Путину понять, что у него нет права распространять свою квази-диктатуру на другие народы.

Конечно, россиянам больно видеть, как их страна из сверхдержавы превратилась в экономику третьего мира, а бывшие колонии заняты вступлением в НАТО. Но Путин подрывает российскую демократию, издевается над Чечней и едва помогает в сокращении оружия массового поражения. Мы не обязаны быть слишком внимательными к такому человеку.

Я был в толпе на площади Независимости, когда на огромных экранах появилось изображение Путина. Толпа отреагировала оглушающим 'фу'. Нам следовало бы последовать этому примеру.

Колин Пауэлл (Colin Powell) резко осудил фальсифицированные выборы, и украинцы еще долго с благодарностью будут вспоминать поддержку Америки. Но Буш и Белый дом не были так прямолинейны, как Пауэлл и Европа, и это неверно.

В поиске решения Буш действует через европейцев, в особенности Польшу, возможно, опасаясь, что слишком открытое вмешательство Америки разозлит россиян и возобновит Холодную войну. Эти опасения оправданы. Но для Украины сейчас наступил момент истины, когда Путин пытается помешать кандидату от оппозиции Виктору Ющенко, раздавливая демократические выборы, и мы должны решительно стать на поддержку демократов.

'Буш должен оказывать более сильное и решительное давление на Украину, чтобы она стала демократичной', - считает Богдан Присяжнюк, поддерживающий 'оранжевую революцию' молодой юрист.

'Европейцы что-то делают и гораздо больше, чем Буш', - отметила Наталья Слободян, студентка, изучающая журналистику. Как и многие другие девушки здесь, она покрасила волосы в оранжевый цвет. Ее мнение поддерживают многие на улицах. Здесь считают, что европейцы дали Путину отпор, а закулисную роль Буша ценят меньше.

Я рад, что Европа наконец-то, после того как неудачно реагировала на распад Югославии в 1990-х и старательно игнорировала катастрофу в Дарфуре в этом году, начала действовать сообща. Но когда прилив истории сулит нам выгоды, наш президент должен плыть как минимум вровень с европейцами, а не подбадривать их, стоя на берегу.

На худой конец, он мог бы надеть оранжевый галстук.