Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская оппозиция утверждает, что близка к согласию

Виктор Янукович рассчитывает на успех в 'третьем туре' 26 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинская оппозиция объявила о том, что она близка к заключению соглашения с покидающим свой пост президентом Леонидом Кучмой о том, чтобы найти выход из затяжного политического кризиса, связанного с президентскими выборами 21 ноября.Оппозиция потребовала изменения закона о выборах и создания новой избирательной комиссии, чтобы избежать любых злоупотреблений при голосовании 26 декабря.

Киев - Украинская оппозиция объявила о том, что она близка к заключению соглашения с покидающим свой пост президентом Леонидом Кучмой о том, чтобы найти выход из затяжного политического кризиса, связанного с президентскими выборами 21 ноября.

Однако выступивший впервые с момента признания недействительным второго тура президентских выборов премьер-министр и кандидат на пост президента Виктор Янукович в ответ заявил, что рассчитывает на успех в 'третьем туре' 26 декабря.

'Если все заключенные сегодня договоры будут выполняться, имеется высокая степень вероятности, что завтра мы приступим к внесению изменений в Конституцию и в закон о выборах, для того чтобы правительство подало в отставку и была создана новая центральная избирательная комиссия', - заявил Петр Порошенко, один из руководителей оппозиции.

Оппозиция потребовала изменения закона о выборах и создания новой избирательной комиссии, чтобы избежать любых злоупотреблений при голосовании 26 декабря.

Решение о переголосовании второго тура было принято в связи с тем, что Верховный суд признал, что во время голосования 21 ноября был допущен целый ряд нарушений.

Кучма, который не появляется на публике, свел голосование по реформам, требуемым оппозицией, к урезанию роли президента, с чем кандидат от оппозиции Виктор Ющенко еще в субботу не согласился.

'Иностранные шпионы'

По сведениям оппозиции, Кучма будет присутствовать во вторник в полдень на заседании парламента и подпишет отставку правительства Януковича, который был его фаворитом на президентских выборах. Оппозиция, со своей стороны, будет голосовать за изменения в Конституции и законе о выборах.

Однако Янукович, объявленный победителем президентских выборов до того, как они были аннулированы, ни слова не сказал о своей отставке.

В понедельник он заявил журналистам, что хотел бы взять паузу, чтобы подготовиться к кампании.

Впервые выступивший с того момента, как Верховный суд в пятницу принял решение в пользу повторного голосования, Янукович заявил, что, в противоположность тому, о чем говорит оппозиция, революции на Украине не может быть.

Его речь прозвучала как призыв к его сторонникам, которых намного больше, чем у оппозиции в восточной части Украины, и особенно в промышленном районе Донбасса, крупнейшим городом которого является Донецк.

'Я хочу совершить для всей Украины такое же экономическое чудо, какое я совершил за последние годы в Донбассе', - сказал он по-русски.

'Это никакая не революция, а политический переворот с участием иностранных шпионов', - добавил он.

Похоже, кризис на Украине вновь наметил старые линии раскола между востоком и западом времен холодной войны и противопоставил русскоязычный, благоволящий Януковичу восток страны националистическому, поддерживающему Ющенко западу, который пользуется гораздо большей симпатией в западных столицах.

Он сказал, что считает решение Верховного суда политическим, а не юридическим, но подтвердил, что примет участие в голосовании 26 декабря.

Так долго поддерживавший его Владимир Путин, кажется, в понедельник дистанцировался от Януковича, заявив, что Москва будет работать с новым украинским президентом, кто бы им ни стал.