Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как же Путин мог быть так неосторожен?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала кризиса власти, после проведения второго тура выборов, в Кремле надеялись на то, что ситуация 'рассосется сама собой'. Говорили и о погоде (минус 10 градусов), и о роли армии, но Вы сами видите, что там происходит до сих пор. А происходит буквально следующее: происходит перелом в сознании украинцев. Всю жизнь тесно связанные с Россией сегодня они начинают понимать, что у них с россиянами разные пути развития. Россияне выбрали Путина и 'присягнули на верность' авторитарной модели правления, а украинцы предпочли демократическую систему

LIVE

05 min 16 sec

Беседа корреспондента РФИ, Даниеля Дезекелля, с Анн де Тенги, специалистом CERI.

Вопрос: Добрый день, Анн де Тенги. Все последнее время Вы находитесь в России и можете наблюдать за тем, как Кремль реагирует на события, происходящие на Украине. Ведь Москва делала ставку на Януковича. . .

А.Т.: В первую очередь, конечно же, растерянность царит в обществе после событий в Киеве. Ведь можно говорить о настоящей революции на Украине! Тому есть несколько причин. Основная в том, что в России очень живо реагируют на все, что происходит на территории ближайшего соседа - своего рода, 'Маленькой России'. Еще президент Ельцин сказал: 'Мы разделили неразделимое'. Это действительно так.

В ходе президентских выборов президент Путин совершил большую ошибку, лично вмешавшись в предвыборную гонку. Чего только стоят его два визита в Киев и в Крым, продемонстрировавшие степень озабоченности Кремля результатами выборов! А поездка Кучмы в Москву - как будто, он ездил за инструкциями! Активная игра России на предвыборном поле Украины имела только лишь негативные последствия для рейтинга кандидата от партии власти и будет иметь негативные последствия для российско-украинских отношений.

Вопрос: Владимир Путин заявил, что победит демократия. . .

А.Т.: Да, ничего подобного. С самого начала кризиса власти, после проведения второго тура выборов, в Кремле надеялись на то, что ситуация 'рассосется сама собой'. Говорили и о погоде (минус 10 градусов), и о роли армии, но Вы сами видите, что там происходит до сих пор. А происходит буквально следующее: происходит перелом в сознании украинцев. Всю жизнь тесно связанные с Россией сегодня они начинают понимать, что у них с россиянами разные пути развития. Россияне выбрали Путина и 'присягнули на верность' авторитарной модели правления, а украинцы предпочли демократическую систему.

Вопрос: А как реагируют россияне на продолжающиеся в Киеве митинги сторонников Ющенко? Или в России уже совсем не существует общественного мнения?

А.Т.: Царит обстановка растерянности, подавленности, непонимания - даже среди элитных политологов и аналитиков. Как же так случилось, что политика Путина потерпела фиаско? Как же их президент был так неосторожен, что открыто поддержал столь непопулярного в народе кандидата?

В обществе сквозит и беспокойство за будущее, ведь если 26 декабря народ Украины сделает выбор в пользу Ющенко, Россия окажется один на один с человеком, на протяжении последних лет подвергавшимся жесточайшей критике с ее стороны.

К тому же, становится очевидным, что внешняя политика России полна противоречий: ратуя за скорейшую интеграцию в Европу, Кремлю следовало бы поддерживать прозападного лидера на Украине, а не его соперника. Кремль же представлял прозападную позицию Ющенко как антирусскую!

Вопрос: Так что же, это своего рода маниакальное стремление российской власти и россиян сохранить Украину в сфере своего влияния?

А.Т.: Без сомнения, но это также и кризис в отношениях треугольника Москва -Брюссель - Киев. В свете последних событий в Киеве ЕС больше не сможет закрывать глаза на то, что творится на Украине. Ему придется уделять значительно больше внимания этому региону. И что должны предпринять в Кремле для восстановления своего утраченного авторитета в этой бывшей республике СССР?