Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Осташ: 'Правительство Германии должно стать адвокатом Украины'

Интервью заместителя председателя Комитета по внешнеполитическим вопросам Верховной Рады Украины Игоря Осташа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ющенко еще в бытность украинским премьером дал ясно понять, что он как экономист и прагматик делает ставку на хорошие экономические отношения с Россией. Проблемы с Путиным вскоре после выборов, видимо, будут сняты. Впрочем, Москва сначала обязана определить свою политику в отношении Украины

Игорь Осташ является одновременно заместителем председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Handelsblatt.com: По Вашему мнению, правительство Федеративной Республики делает достаточно в целях поддержки Украины?

Осташ: Позиция Германии имеет для нас очень большое значение. Мы хотим, чтобы Федеративная Республика выступала в роли адвоката Украины в Европейском союзе. Помимо этого для более тесных связей Украины с ЕС было бы необходимо создать ось Берлин-Варшава-Киев.

Handelsblatt.com: А какой будет внешняя политика президента Ющенко, министром иностранных дел которого должны, предположительно, стать Вы?

Осташ: В случае победы Ющенко украинская политика в отношении ЕС получит второе дыхание. Мы тогда будем строить совершенно новые отношения. Поскольку Европа справедливо не верила любви нынешнего президента Кучмы к интеграции с ЕС, так как он вел двойную игру. Мы в последнее время наблюдаем по отношению к Украине позитивные сигналы со стороны Европейского парламента и правительств некоторых стран ЕС.

Handelsblatt.com: Вы требуете проведения переговоров по вопросу вступления в ЕС?

Осташ: Наше пожелание заключается в том, чтобы ЕС, проводя переговоры о вступлении в ЕС Турции, параллельно делал бы то же самое и в отношении нас. В нашем народе есть серьезная поддержка курса на сближение с ЕС. С НАТО будет уже сложнее, поскольку народ к этому относится холодно. Мы сначала должны как следует информировать народ, если хотим проводить внешнюю политику национального согласия.

Handelsblatt.com: Россия во главе с президентом Путиным вмешалась в предвыборную борьбу, заняв позицию одной из сторон. Ухудшатся ли снова отношения с Москвой после победы на выборах Ющенко?

Осташ: Мы хотим иметь добрососедские отношения с Россией и сближения с ЕС. Ющенко еще в бытность украинским премьером дал ясно понять, что он как экономист и прагматик делает ставку на хорошие экономические отношения с Россией. Проблемы с Путиным вскоре после выборов, видимо, будут сняты. Впрочем, Москва сначала обязана определить свою политику в отношении Украины. До сих пор Россия в СНГ ведь никакой реальной внешней политики не проводила, она всегда играла лишь роль посредника между клановыми интересами руководства соответствующих стран СНГ. Россия действительно партнерских отношений со своими соседями не поддерживала, она лишь поддерживала отношения, на уровне тех, какие существуют между хозяином и его псом. А российский газовый концерн 'Газпром' вмешался в дела Украины, профинансировав предвыборную борьбу Виктора Януковича, поддержанного Москвой. Позитивным сигналом является только то, что Путин сказал два дня в Турции, мол, Россия готова к сотрудничеству с любым президентом, которого изберут украинцы.