Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский медведь возвращается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если не знать точно, что 'холодная война' уже в прошлом, то в последние дни кажется, что она никогда и не прекращалась: температура отношений между Россией и Западом недавно упала до рекордно низкой отметки за всю постсоветскую эру. Непрекращающееся вмешательство России в выборы на Украине - всего лишь один из симптомов, хотя и один из самых ярких, того, что в Центральной Европе, на Кавказе и в Средней Азии - на всей территории, которая в России называется 'ближним зарубежьем', а в Европейском Союзе 'общим пространством' - разворачивается новая 'Большая игра'.

Если не знать точно, что 'холодная война' уже в прошлом, то в последние дни кажется, что она никогда и не прекращалась: температура отношений между Россией и Западом недавно упала до рекордно низкой отметки за всю постсоветскую эру. Непрекращающееся вмешательство России в выборы на Украине - всего лишь один из симптомов, хотя и один из самых ярких, того, что в Центральной Европе, на Кавказе и в Средней Азии - на всей территории, которая в России называется 'ближним зарубежьем', а в Европейском Союзе 'общим пространством' - разворачивается новая 'Большая игра'.

Для большинства русских Украина - неотъемлемая часть России, как с культурной, так и с исторической точки зрения, и для них подтасовки на выборах не играют никакой роли. Для них главное - Мать-Россия, ее история, слава и безопасность. Президент России (и бывший полковник КГБ) Владимир Путин, обуреваемый ностальгией по славе и мощи Советского Союза, распад которого он назвал 'национальной трагедией', и ксенофобией времен 'холодной войны', всячески стремится установить свою гегемонию над бывшей Красной империей, частью которой была и Украина.

Сейчас на Украине продвигается именно эта его стратегия. И, если победа на выборах уйдет к прозападному кандидату Виктору Ющенко, ждите еще более агрессивной и еще более националистической внешней политики Кремля по отношению как к своему 'ближнему зарубежью', так и к Западу. Если вас трудно убедить, посмотрите на Украину внимательнее. Путин, не желая просто стоять и смотреть, как из его рук на Запад уплывает очередная братская страна, сам ездил несколько раз на Украину агитировать за кандидата Москвы Виктора Януковича и вложил в его кампанию более 200 миллионов долларов.

При этом, как бы ни смешно это звучало, с того самого момента, как прошли эти мошеннические выборы, Путин не раз указывал правительствам западных стран не вмешиваться в дела Украины. Неудивительно, что, когда Путин на прошлой неделе вызвал к себе в Москву действующего президента Украины Леонида Кучму, будто он его подчиненный, чтобы лично приказать ему не допустить переголосования, тот поехал (к счастью, Верховный Суд Украины постановил все-таки провести повторное голосование 26 декабря).

Даже до украинского кризиса Русский Медведь не раз бросал на весы свой политический вес, дабы восстановить свое влияние на тех, кто был под его пятой в советском прошлом.

Итак,

вмешательство в дела других государств: кроме вмешательства в политические события на Украине, Россия

а) оказывала давление на прозападную Грузию, поддерживая сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии;

б) поощряла сепаратизм в Молдове, в Приднестровской области, отказываясь вывести оттуда российские войска; а также

в) допускала угрожающие высказывания в адрес новых стран-членов НАТО на Балтике - Латвии, Литвы и Эстонии.

Энергетическая политика: в России сосредоточено больше всех в мире запасов природного газа, и эта страна восьмая в мире по запасам нефти. Сейчас Россия - крупнейший в мире экспортер природного газа, а по объемам поставок нефти на мировой рынок уступает только Саудовской Аравии. В России научились очень хорошо использовать цены и вентили на нефтяной трубе, чтобы остужать, когда надо, оппозиционный пыл своих потребителей: для друзей - низкие цены, для всех остальных - высокие, а тем, кто плохо себя ведет, отключим газ. Энергетическую карту Россия разыгрывает в Польше, на Украине, в Беларуси и в странах Балтии (а ведь именно через Украину в Европу идет четверть всего нефтяного и половина газового импорта).

Военная сила: впервые за много лет Россия увеличила свой военный бюджет. И не просто увеличила, а подняла сразу на 27 процентов - до 20 миллиардов долларов. Вдобавок ко всему, Путин недавно объявил о введении в действие новой ракетно-ядерной системы 'с возможностью глубокого маневра' - такой системы, которой, по его словам, в мире нет равных - и приказал увеличить российские контингенты в среднеазиатских исламских республиках, Таджикистане и Кыргызстане, чтобы продолжать оказывать влияние на них и не уступать по силе развернутым в Средней Азии американским войскам.

Международная безопасность: Россия продолжает сотрудничать с Ираном по постройке ядерного реактора в Бушере (Bushehr), чем существенно снижает эффективность международных усилий по прекращению иранской программы производства ядерного оружия. Китаю Россия продала на миллиарды долларов самых современных вооружений, чем поддержала нарастающую мощь китайской военной машины. Это российское оружие существенно смещает баланс сил в Азии (до того, что России, наверное, стоило бы больше побеспокоиться о расширении Китая, а не о расширении НАТО).

Итак, Россия становится все более важной страной, и сотрудничество с Москвой в борьбе с терроризмом, сдерживании и ограничении ядерных программ Ирана и Северной Кореи, а также в удовлетворении растущего в мире спроса на энергоносители, действительно, входит в интересы Запада. Но в интересы Запада совсем не входит буйный Русский Медведь, хотя бы он был и за высоким забором, тормозящий политические и экономические реформы у себя дома и давящий на своих соседей. Как сделать так, чтобы Россия оставалась открытой страной, тесно взаимодействующей с Западом, движущейся к демократии и свободному рынку и живущей в мире и согласии со всеми окружающими ее странами - вот главная проблема современности.

Запад тоже должен понять Россию, в истории которой были опустошающие нашествия Чингисхана, Наполеона и Гитлера. Москва имеет законные географические, экономические и военные интересы в Евразии, основанные на географических, экономических и военных особенностях самой Евразии. Но в ответ Москва должна уважать суверенитет и независимость государств, которые - и это относится и к Украине - до этого веками находились под ее контролем.

Москва не пытается возродить Советский Союз как таковой, но, по мысли Кремля, иметь что-либо похожее, вроде 'Большой России' или 'сферы русского влияния', было бы совсем неплохо. И, как, к сожалению, мы видим на Украине, Путин настолько крепко держится за власть (и настолько громко апеллирует к национализму своих соотечественников), что, возможно, недалек тот день, когда в мир придет новая эра великого политического противостояния. Будем надеяться, что этого все же не случится.

Питер Брукс - старший эксперт фонда 'Наследие' (Heritage Foundation). E-mail: peterbrookes@heritage.org