Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: Витрина Запада

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Явная приверженность граждан Украины к европейским ценностям выдвигает перед ЕС, новые требования. В конечном счете, Украина могла бы снова стать тем, чем она была долгое время, начиная со средних веков; витриной Запада, его ценностей и идей для великого соседа на Севере: для России.

Последние станут первыми: украинцы, столетиями бывшие в Европе на положении 'опоздавшей нацией' заставили удивляться мир тому, что дух 1989 года все еще живет. Более двух недель сотни тысяч людей под снегом и на морозе демонстрировали, сколь высоко они ценят свободные выборы, демократию и правовое государство.

Из протеста против фальсификации результатов выборов, к которой прибег правительственный лагерь, родилось гражданское движение, результат деятельности которого многие его участники определили следующим образом: 'Сегодня мы стали нацией'. Под лозунгом 'Восток и Запад вместе' реформаторы выступили против попыток натравливать друг на друга разные регионы страны и, очевидно, - успешно.

Вчера конфликтующие стороны договорились о внесении изменений в закон о выборах и в конституцию. Повторное голосование на честных условиях является успехом оппозиции. К сожалению, противная сторона вставила ей палку в колеса: ослабление президентской власти сделает еще более трудным проведение преобразований в громадной стране, раскинувшейся между Доном и Дунаем.

И все же: кандидат-реформатор Виктор Ющенко добился победы мирным путем. Явная приверженность его граждан к европейским ценностям выдвигает перед ЕС, который проведет на следующей неделе свой саммит, новые требования. В конечном счете, Украина могла бы снова стать тем, чем она была долгое время, начиная со средних веков; витриной Запада, его ценностей и идей для великого соседа на Севере: для России.